• Мал мала меньше

Шоссе. Чемпионат мира

30.09.10 01:10

Борьба за золото в гонке с раздельным стартом у спортсменов не старше 23 лет получилась крайне напряженной. Чемпионом стал американец Тэлор Финни, опередивший хозяина соревнований австралийца Люка Дюрбриджа менее чем на две секунды. Комментируя свой успех, Финни сказал: «Один из подъемов был так тяжел, что я решил не смотреть вперед». Финни стал самым юным победителем в этой возрастной категории за всю историю, ему 20 лет и три месяца. У женщин разделку выиграла лидер британского шоссейного велоспорта Эмма Пули, опередившая немку Юдит Арндт и представляющую Новую Зеландию Линду Вилумсен. Пули, чей рост всего 157 сантиметров, доминировала на протяжении всей дистанции и заслуженно выиграла свое первое золото мировых первенств. Любопытно, что недавно Эмма сменила свой велосипед, но после победы рассказала: «Это был рискованный шаг, но он оправдался, хотя пришлось привыкать к новой посадке в седле». Стоит упомянуть и то, что пятое место в гонке заняла легендарная француженка Жанни Лонго-Чипрелли, которой уже исполнилось 52 года.