• «Он отказался ехать в Европу». Малафеев ответил Дзюбе

    Бывший заместитель спортивного директора «Зенита» сдержал свое обещание

    01.06.20 13:37

    «Он отказался ехать в Европу». Малафеев ответил Дзюбе - фото

    Фото: Sportsdaily.ru

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вячеслав Малафеев покинул должность заместителя спортивного директора «Зенита» и сразу же ответил на обвинения Артема Дзюбы. 

    При Роберто Манчини будущий герой ЧМ-2018 перестал попадать в состав «Зенита» и хотел уйти в аренду. Но Малафеев был против и чинил всяческие препятствия. В результате Дзюба был арендован тульским «Арсеналом», но их отношения с легендой «Зенита» оказались испорчены. При встрече Дзюба даже не ответил на рукопожатие Малафеева. 

    – Роберто Манчини не захотел видеть Дзюбу в команде. Мне нужно было найти ему новый клуб для аренды. Я искал варианты за границей, чтобы не усиливать конкурентов по чемпионату России, – вспомнил Малафеев в интервью Metaratings. – Дзюба отказался ехать в Европу – я предлагал ему команды из чемпионатов Турции, Греции. Команды из европейских топ-лиг просто не взяли бы Дзюбу поиграть за них четыре месяца: либо его должны были покупать сразу зимой, либо включать в арендное соглашение опцию выкупа.

    Дзюба говорил, что именно Малафеев не хотел отпускать его из «Зенита». Вячеслав назвал это чушью. И еще напомнил, что инициатива об уходе Дзюбы принадлежала Манчини, а с тульским «Арсеналом» переговоры вел Малафеев.

    Еще Дзюба обвинял Малафеева, что тот вел себя «омерзительно» по отношению к нему.

    – Просто трезво оцените ситуацию: я, интеллигентный человек из Санкт-Петербурга, спокойный, рассудительный, и просто так начал ему говорить «омерзительные вещи»? – предложил Малафеев. – За все время переговоров по его уходу из «Зенита» в 2018 году мы разговаривали с Дзюбой 2,5 раза – через его представителей. Как я ему мог сказать что-то «омерзительное»? Дзюба просто для чего-то решил все это выдумать.

    2,5 раза – отдельный разговор. И весьма любопытный. В декабре 2017 года медицинский департамент «Зенита» предложил Дзюбе пройти медобследование. Тот отказался. Малафеев напомнил: «Есть решение клуба, медицинские рекомендации. Ты наш актив, тебя нужно осмотреть – все ли у тебя в порядке». Дзюба и это проигнорировал. Вместо поездки на медобследование он выложил пост в инстаграме, где поднимал различные тяжести. Сейчас этот пост уже удален. Поэтому ставим другой. Первый после перехода Дзюбы в «Арсенал».

     

    Всем спасибо за поддержку и доверие!!!!🦁💪👍

    Публикация от Artem Dzyuba (@artem.dzyuba)

    – Любой нормальный человек в подобной ситуации будет искать возможности для конструктивного диалога, а Дзюба решил делать все это через прессу, намеренно бил по моей репутации. И все это учитывая, что я никак не могу ему ответить, – напомнил Малафеев. – Это ровно то же самое, если бы я вызвал Дзюбу на спарринг и связал ему руки, а сам наносил удары по нему. 

    Малафеев, конечно же, имел в виду скандальное интервью Дзюбы в «Спорт-Экспрессе», которое вышло в декабре 2018 года. Тогда многие удивились, что там осталась критика Малафеева, одного из руководителей «Зенита». Вряд ли пресс-служба не заметила ее, скорее на сохранение в тексте настоял сам Дзюба. 

    Весной 2018 года он провел 10 матчей за «Арсенал» и забил 6 мячей. Один из них – спасительный в домашнем матче с «Зенитом» (3:3). Дзюба показательно не радовался, но на финише команде Манчини не хватило 3 очков для попадания в квалификацию Лиги чемпионов. Два из них было потеряно в Туле. Благодаря голу игрока, который принадлежал «Зениту».

    – Это был выбор Дзюбы – перейти в «Арсенал». А заговорил он всякие вещи про меня лишь летом, после чемпионата мира.  Нужно понимать: не бывает такого, что будет так, как хочет только игрок, – отметил Малафеев. – Дзюба смотрел на меня, как на своего бывшего одноклубника, а я просто выполнял те поручения, которые давали руководители «Зенита». Это было прежде всего их решение.

    Аренда в «Арсенале» помогла Дзюбе попасть в состав сборной России на ЧМ-2018. Что было дальше, вам прекрасно известно.

    Читайте также 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров