• Мальчики выматывают – девочки восстанавливают

    19.04.07 16:00

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера на Малой спортивной арене (МСА) «Лужники» прошла традиционная пресс-конференция, посвященная предстоящему в выходные матчу первого круга женского теннисного Кубка Федерации между сборными России и Испании. В отличие от недавней встречи россиян и французов на Кубок Дэвиса, наплыва журналистских масс женский теннис в «Лужниках», похоже, не вызовет.

    Если две недели назад из Франции приехало несколько десятков представителей прессы, то вчера на МСА был замечен лишь один испанский журналист. Оно и понятно: в победу сборной Испании над звездными россиянками верят, наверное, только донельзя оптимистичные болельщики с Пиренеев. Хотя российских акул пера и микрофона, признаться, на встречу с теннисистками тоже пришло не много. Вот если бы в Москву пожаловала первая ракетка страны Мария Шарапова, наш брат устроил бы в конференц-зале и его окрестностях давку. А так все прошло чинно и благородно.

    И, стоит добавить, красиво. Началось мероприятие с извлечения «рояля в кустах». Каждой нашей теннисистке вручили по букету роз, причем провел эту приятную процедуру журналист, известный оглушительными воплями «РОССИ-И-И-Я!», которые он издает на всех теннисных турнирах. Затем началась игра под названием «задай вопрос – получи ничего не значащий ответ», ибо раскрывать карты даже перед не слишком сложными матчами наша команда, что мужская, что женская, не любит. Собственно, по теме матча ничего практически и не спрашивали – и так понятно, кто будет фаворитом, а кто аутсайдером. Почти сразу перешли к обсуждению футбола, так как выяснилось, что российская сборная в полном составе в среду вечером собралась на матч «Спартак» – «Зенит».

    «Будем болеть за красивый футбол», – не слишком уверенно заявила Светлана Кузнецова залу, после чего ее подруги хором затянули: «так мы тебе и поверили».

    Позже Света призналась, что, конечно же, будет симпатизировать землякам-петербуржцам.

    Капитан сборной Шамиль Тарпищев говорить о предстоящей встрече с испанками тоже особо не стал, заметив, что еще не отошел от матча мужской команды с Францией.

    «Очень уж они меня вымотали», – сказал наш предводитель.

    «Да, мальчики выматывают, зато девочки восстанавливают», – выдала вдогонку фразу дня Кузнецова.

    Следом за российскими теннисистками на встречу с прессой пришли испанки. Причем не в полном составе. Первый номер сборной Испании Анабель Медина-Гарригес прилетела в Москву только вчера вечером.

    «Не смогла достать билет на самолет», – пояснил капитан наших соперниц Мигель Маргетс.

    Захотелось рассказать в этот момент наставнику испанок про то, как поступили в аналогичной ситуации с хоккеистом Александром Семиным. Но идея оказалась нереализованной. Ну и ладно: наших суровых реалий Маргетс все равно бы не понял.

    Москва

    Прямая речь

    Светлана Кузнецова:

    – На бумаге, то есть по рейтингу, у нашей сборной подавляющее преимущество. Но расслабляться нельзя. Ведь матч пройдет на грунте, а испанки это покрытие любят. Впрочем, и для нас земляной корт удобен. Я обожаю играть на таких площадках, и мне неважно, чуть быстрее они или чуть медленнее.

    Анна Чакветадзе:

    – Здесь, на Малой спортивной арене, царит победный дух. Даже плакаты с матча Россия – Франция еще снять не успели.

    Мигель Маргетс:

    – Мой коллега Шамиль Тарпищев, конечно, признанный мастер тактических перестановок, но главное все равно – сильная команда. Она у России есть, а мы в этом плане уступаем. Но шансы у нас присутствуют. Мы рады, что играем на грунте, это может нам помочь. В любом случае терять моей сборной нечего, зато есть что выиграть. Поэтому никакого психологического давления мы не испытываем. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров