• Мальчишки и девчонки. А также их родители

    Специальный проект «Спорта День за Днем»: Доступный турник

    08.04.18 17:09

    Мальчишки и девчонки. А также их родители - фото

    Фото: SportForce

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Весна вступает в свои права, оживает природа, сходит снег. И весь наш организм так и «просится» на разминку, чтобы скинуть тяжелое наследие зимы и подготовиться к новому времени года, зарядиться новым силами и эмоциями. Как раз сейчас время выходить из душных тренажерных залов, куда надо покупать недешевый абонемент, на улицу, где щебечут птицы, и сам воздух, насыщаемый свежими запахами, зовет к активной деятельности. Для занятий физкультурой не нужно лезть в интернет и искать нужные адреса, достаточно выйти из дома и обнаружить площадку с удобными тренажерами — сейчас они почти в каждом дворе.

    Есть чем заняться

    Одна из таких площадок «прячется» между 10-м и 12-м домами, расположенным по улице Асафьева, это север города, Выборгский район, недалеко от метро «Проспект Просвещения». Это даже не площадка в привычном понимании, а детский спортивный городок. Но спроектирован он таким образом, чтобы ползали по домикам и лестницам, катались с горок не только дети разных возрастов, но и взрослым было чем заняться. Даже бабушкам и дедушкам, если им доверили внуков на прогулку. Универсальный спортивный комплекс.

    Раньше в нашей стране, если мне не изменяет память, было по-другому. Для детей строили отдельные площадки, как это показано в мультфильме про Чебурашку. Это было необходимо, ведь иначе детям, выходящим на улицу, делать было «совсем нечего». Поэтому Крокодил Гена и воровал в соседнем дворе компрессор, и бурил землю, чтобы застроить ее качелями и песочницами. А взрослые, если они хотели заниматься спортом, шли искать тренажеры, турники куда-нибудь ближе к школам, где они размещались, согласно нормам типовой постройки. Не очень-то и доступный был такой турник! Играть в футбол вообще приходилось на гаревых площадках, используя в качестве ворот скамейки для сидения или конструкции для сушки белья. Эх, детство золотое…

    Сжигай калории под музыку

    Сейчас площадки физкультурно-оздоровительного значения и детские часто представляют собой одно целое. Удобно — пока ребенок гуляет, и взрослый может размять мышцы. Сесть покачать пресс, сделать пару-тройку подтягиваний или на том же «рукоходе» себя проверить. Если бы еще не мешали мобильные телефоны. Сядешь, уткнешься в них — и забудешь про занятия спотом. Надо оснастить комплексы специальной системой, которая позволяла бы глушить интернет — как в театрах. Тогда занятиям физкультурой ничего не помешает. А можно ограничиться только слушанием музыки во время упражнений, для этого есть наушники.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Надо понимать, что различные упражнения, сделанные на свежем воздухе, приносят гораздо больше, чем в закрытом помещении. Организм насыщается кислородом, можно «сжечь» немало калорий, если хочешь похудеть. К тому же такая практика очень оздоровляет сон, который у людей в наш век особенно чуткий — из-за разных стрессов и происшествий.  Заниматься можно в удобное время, не оглядываясь на расписание работы спортивных комплексов под крышей. Вышел во двор — и пожалуйста, пользуйся, хоть утром, хоть вечером.  Тем более с каждым днем теперь светлеет все больше, время ночи отодвигается.

    Можно прийти на площадку, расположенную по указанному адресу, рано утром, когда она еще пуста. Если хотите, чтобы вам никто не мешал. Или, может, стесняетесь, в силу характера. Тут к вашим услугам тренажеры для рук и для ног. Можно сесть и по-настоящему «покачаться», делая в  каждый новый день больше подходов, чтобы была польза. Доска для укрепления пресса. «Рукоходы». Турники.  Другие приспособления, позволяющие дать труд телу и душе. При этом никто вас не ограничивает во времени и  желаниях. Вокруг — чистый воздух. Сейчас еще зеленеть природа начнет — вообще будете кайф ловить. 

    Не надобно иного образца

    Как говорилось, в одной бессмертной комедии за авторством Александра Сергеевича Грибоедова, «не надобно иного образца, когда в глазах пример отца». Это я к тому, что самые догадливые мамы и папы стараются с детства приучить своих детей к здоровому образу жизни. И лучше всего это делать на собственном примере. Одно дело — когда дети чем-то занимаются сами, рядом друг с дружкой. Но, когда пример им показывают родители, те, на кого они хотят быть похожими, это дает совсем другой заряд энтузиазма и радости. «Ой, мой папа вышел заниматься спортом, смотрим, какой он сильный, я буду такой же!» Все, других стимулов не нужно. Если же папа показывает пример не только на выходных, но и каждый день, а пусть даже это делает мама, они и сами себя приучают к регулярным занятиям физкультурой, и ребенка — к мысли о том, что спорт - вещь полезная и нужная, желательно заниматься им каждый день. Это дает много других преимуществ: и укрепляет тело, и закаляет, и приучает к дисциплине.

    Есть, конечно, важный нюанс — погода. В дождь не очень-то позанимаешься на тренажерах, каким бы ты хорошим папа ни был. Хоть бравым хвастунишкой из мультфильма «Жизнь с Луи», который думал, что все умеет, да не все у него получалось. Конечно, нужно подбирать правильную одежду. Если дождик не сильный, сойдет легкий спортивный костюм с водоотталкивающей тканью. И не замочитесь, и эффект свежести почувствуете. Если же на улице, наоборот, жарко, не идите на площадку в том, в чем привыкли ходить в магазин или в кинотеатр. Нельзя, условно говоря, пить пивко в джинсах и куртке, а потом, бросив бутылку в урну, лезть на тренажер с криком: «Сейчас, сынок, я тебе покажу, чему меня научили в десантной роте!» Это может плохо закончится.  Ну, с пивом сейчас в людных местах появляться вообще нельзя, особенно на детской площадке.  Люди стали все же культурнее, «следов распития» в таких местах не видно. А вот одежду лучше подбирать соответствующую, если хотите совместить полезное и приятное — допустим, прогулку с ребенком и занятие физкультурой.

    И главное, не забудьте размяться. Плохо будет, если вы сядете на тренажер, сделаете пару движений, и вас «заклинит». Тогда не только ваш ребенок, но и все дети вокруг могут подумать: спорт опасен для здоровья, лучше играть на компьютере.  Да и вам придется тащиться в ближайшую поликлинику, причем мимо той же площадки. Какие эмоции тогда она будет вызывать?

    А если все делать с умом, будет и польза, и хорошее настроение!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров