• Маленькая Медведева бросила вызов Загитовой. Кто она?

    Две топ-россиянки на чемпионате Европы
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Маленькая девочка способна убрать роту солдат с границы. Точнее, рота маленьких девочек – с незначительной погрешностью почтенных дам.

    В Минске лихо стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию. Первый день сразу можно было потреблять десертной вилкой – хедлайнер соревнований появился на льду еще до официального открытия. Хотя подождать его (точнее, ее) все равно пришлось. Алина Загитова – блюдо, которое принято подавать холодным. Это хорошо знает Евгения Медведева.

    Первым делом в среду на «Минск-арену» вышли девушки-одиночницы. Было утро, рабочий день, но 15-тысячный стадион реактивно заполнялся. Девочки с неизвестными зрителю именами выходили и безнадежно трудились. Безнадежно – потому что результат известен заранее, не в их пользу. 

    Прибыла рота пограничников с двумя массивными государственными флагами. Они явно не понимали, почему на льду не хоккеисты местного «Динамо», а хрупкие создания. Шайбы тоже не наблюдалось. Трудно было не спросить у суровых мужчин, болеют ли они за кого-то персонально. Ответ отрицательный. Кто-то все же вспомнил фамилию Загитовой. Будем считать, что пограничники болели за нее.

    Следом арена пополнилась вагонами школьников. Их сняли с уроков, чтобы они сняли на смартфоны прыжки поп-звезды фигурного катания. 


    Мало кто понимал, что продолжительность выступления Загитовой – 2 минуты 50 секунд, а остальные 10 часов необходимо провести в анабиозе. Обыватели будто проходили тест Роршаха. Вот очередная девочка вышла на лед. Что вы видите? Еще одного голодающего ребенка, у которого тренер между плотным завтраком и сытным обедом обнаружил лишний вес? Проверьтесь, возможно, ваша личность совершила поворот не туда. По крайней мере, фигурное катание вам точно смотреть не стоит.

    Прибыла женщина из Нового Уренгоя с дочкой, празднующей 16-летие. Прибыл человек с огромным белым медведем плюшевого свойства. Прибыл опустошенный многочасовой дорогой и жидкостями один питерский журналист, не сумевший преодолеть барьеры службы безопасности (потом все же преодолел).

    И все они ждали. Взяли один на всех талон в электронную очередь по имени «Алина Загитова».

    Она явилась всем и сразу одновременно, выступила хорошо, завалив лишь флип. Предсказуемо стала лидером после короткой программы и увидела, как на лед летит гигантский игрушечный медведь. Зал торжествовал: школьники улыбались, солдаты хлопали.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сама Алина выглядела опечаленной и как будто нуждалась в жалости. Тут сразу подольем избыточного масла в огонь и вспомним, что сказала буквально только что Медведева. «В жалости не нуждаюсь».

    На самом деле Загитова была довольна и рассказала журналистам не только о неудачном флипе. И не только о том, нравится ли ей Минск.

    Чувствовалось в ней какое-то перерождение. Скачок. Новый возраст. На глупые вопросы не дерзила, но и девочку-скромняшку позабыла. Рассказала, как еще три года назад верила в Деда Мороза. Когда узнала правду, жутко расстроилась. Теперь веры в чудо нет. «Главная соперница на чемпионате Европы? Я сама». В тексте это звучит самоуверенно, в жизни – просто уверенно. Большая разница.

    Видно, что на Загитову по-прежнему давит груз. Судя по ноткам сомнения в ответе, уснуть перед стартами для нее задачка не из простых. Приходится смотреть сериалы, названия которых она сама не помнит.


    Здесь стоит развернуть вектор текста в сторону Софьи Самодуровой. Ей 16, ученица профессора Алексея Мишина с очень любопытной харизмой. Она тоже смотрит сериалы и ТВ, но спит спокойно. Так и ответила, не совсем поняв вопрос: «Что я делаю по ночам? В смысле? Сплю». И никакой претензии в этом ответе тоже не было, скорее ирония.

    Самодурова набрала почти 73 балла. У Загитовой 75, Софья дышит в спину. Дыхание у нее будь здоров – в ней хватит уверенности на двух Заболотных. Артистична и естественна. Маленькая Медведева.

    О своем будущем успехе (если не победа, то хотя бы медаль – уже большой результат) говорит сдержанно, не хочет сотрясать воздух. Ее подруга, еще одна питерская фигуристка Елизавета Туктамышева увидела во сне будущую чемпионку Европы. «Там что-то неопределенное. Она не сказала», – хитро улыбнулась Самодурова.

    В пятницу зрители придут не на одну спортсменку, а как минимум на двух. Обе россиянки – шестнадцати лет. Что-то в этом есть.

    Минск

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров