• Маленькая площадка для больших возможностей

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    15.07.15 16:10

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В небольшом скверике на проспекте Энгельса у дома №131 «притаилась» площадка с большим количеством тренажеров. «Притаилась» — потому что густая листва деревьев буквально прячет ее от людей, площадка открывается только тем, кто идет по дорожке к станции метро «Проспект Просвещения», другим видам общественного транспорта и обратно. Между тем, в этом «уголке» можно провести отличную зарядку, укрепить различные группы мышц, взбодриться на целый день, а при регулярных занятиях и на более долгий срок.

    И для мускулов, и для осанки

    Площадка приглянулась мне потому, что на ней нереально много снарядов. В моем дворе, например, расположенном неподалеку, тоже есть такой тренажерный комплекс, но «железок» гораздо меньше. Одну из них — на которой можно разводить ноги, держась за поручни, — увезли на ремонт. И уже два месяца не привозят.

    На этой площадке пока все предметы целы. Их, действительно, много на ограниченном участке площади. Например, есть «рули», которые можно крутить за ручки. Полезное упражнение для кистей. Не для тех кистей, которыми работают художники, как шутили в одном фильме, а для кистей рук. Крепкие кисти, кстати, нужны не только спортсменам, но и представителям многих профессий — например, пианистам. Покрутишь — будет крепкое рукопожатие, зауважают.

    Есть на площадке традиционный тренажер — для «жима» от груди и сверху. Только «сопротивляемость металла» тут серьезная. Очень тугой тренажер. С непривычки можно сделать мало попыток. Но отчаиваться на стоит. При регулярных тренировках их количество возрастет, а соответствующие мышцы окрепнут. Кому не хочется иметь прочную, красивую грудную клетку? Особенно если речь о мужчинах. «Мачо», «Качок» — говорят про таких. Но и женщинам такие занятия не чужды. Однажды увидел на таком тренажере — для «жима» — девушку, которая пришла сюда после игры в большой теннис. Я спросил: «Это для силы удара в теннисе?» Она ответила: «Нет, чтобы чувствовать себя лучше». «А говорят, мускулы девушкам не идут», — продолжил я диалог. «Это не для мускулов, — объяснила она. — Просто чтобы осанка была ровная».

    Я всегда говорил: обязательно разговаривайте с теми, кого встретите на спортивной площадке. Узнаете массу полезной информации. Конечно, сейчас многое можно почерпнуть из интернета. Но при личном общении, основанном на практическом опыте, доверия все-таки больше. И полезных сведений тоже.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Одежда тоже важна

    Кстати, отмечу особенность этой площадки. До сей поры мне не удалось обнаружить на ней много посетителей. Возможно, потому, что погода в Питере не очень. Многие в отпусках, на даче. Думаю, с приближением осени, возвращением людей в город активность занимающихся возрастет. Тем же, кто пока не обнаружил уличной «тренажерки», надо спешить воспользоваться случаем.

    Например, здесь можно сделать упражнение на тренажере для разведения ног в стороны. Углубляться в тему, кому это нужно и зачем, не буду. Нужно всем. Мало ли кто захочет на шпагат сесть. Или, допустим, вы хоккейный вратарь. Проходя мимо, можно восстановить навыки быстрого перемещения от одной штанги к другой. Футболистам тоже полезно иметь «эластичные» мышцы в этой области — нужно бить по мячу. Да и многим другим. Даже тем, кто ходит на дискотеку. Особенно с возрастом это чувствуется. Сегодня ты можешь безболезненно вытянуть ногу, сделать резкое движение, завтра — уже нет (без специальной тренировки).

    Хочу остановиться на еще одном моменте. Если приходить заниматься на такую площадку, нужно подобрать правильную одежду. Никаких нейлоновых, «скользких» штанов. Они не позволят эффективно делать упражнения на некоторых тренажерах. Например, на таком, где можно «размять» позвоночник, спину. Садишься на сиденье, ставишь ноги на подставки, берешься руками за неподвижные поручни — как на велосипеде — и поворачиваешь нижнюю часть тела влево-вправо. Если разместиться на таком тренажере в неподходящих штанах, можно «съехать» с сиденья. Лучше прочная ткань. Но это вы сами поймете, как только попробуете свои силы на таком комплексе.

    Штаны (шорты, брюки) еще важны на снаряде, где нужно, сидя, той частью ног, которые называют подъемами, поднимать вверх-вниз железный валик. Довольно увесистый. Дело это, сразу скажу, трудное, не каждому по плечу. Детям, например, будет тяжело. Укрепляет, как я смог почувствовать, бедра, икроножные мышцы, мышцы таза, поясничный отдел — все, одним словом, что от ступней до пояса. Так вот, если делать упражнение голыми ногами, можно испытывать неприятные ощущения от соприкосновения с валиком или даже боль (у меня, например, все ноги в этом месте в синяках). «Спортивки» или высокие носки сделают занятие более комфортным.

    Крутить велосипед, ходить на лыжах

    На крохотном участке суши размещена масса полезных снарядов. Можно «крутить велосипед», «ходить на лыжах», вращать колеса, поднимать валики, укреплять пресс, разминать тело с помощью круговых движений.

    Но это еще не все. Есть вторая половина площадки. На ней — перекладины, гимнастические кольца, «шведская стенка» и очень полезный снаряд, который я на других аренах не встречал. С его помощью можно укреплять пресс, ноги, плечи, все мышцы. На фотографии его можно разглядеть, он примыкает к перекладинами. Две ручки — вертикальные и горизонтальные, подставки для рук, нужно зайти спиной в «пространство», опереться на подставки руками, взяться за ручки — и поднимать прямые ноги вверх до перпендикуляра. И так — несколько раз. Тело сначала будет «сопротивляться», не слушаться (упражнение не из легких), но польза — огромная. Как и от любой зарядки, требующей усилий, преодоления.

    Рядом есть качели для детей. Детки могут тут не только примеряться к снарядам, но и отдыхать, играть, качаться (без кавычек). Вообще, им в любом «городке» интересно. Не важно, что там расположено. Они превратят скамейки в «корабли», тренажеры — в «танки», «самоходки». Их любимые игры нынче — высаживаться на островах, воевать с привидениями. Или с акулами. Как в компьютере.

    Но если рядом — спортивные снаряды, то и до них, можно не сомневаться, дело дойдет.

    Особенность таких тренажерных комплексов в том, что они железные, «неподвижные», не каждому подойдут. Но для человека со среднестатистическим телосложением — в самый раз. И если такие хотя бы подтянутся, процент красивых, хорошо сложенных, здоровых людей возрастет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров