• Маленький Генерал спокоен после удаления

1/8 финала. Первые матчи

15.03.14 23:10

Маленький Генерал спокоен после удаления - фото

Дик Адвокат признался, что его не вывели из душевного равновесия новости о возможности возвращения в «Зенит». «Со мной никто не выходил на контакт. Что будет, если ’’Зенит’’ захочет меня пригласить? За ’’если’’ ничего не купишь. На данный момент я ни с кем не обсуждал свое будущее — ни с ’’Зенитом’’, ни с АЗ», — заявил вчера Маленький Генерал в интервью голландскому изданию Nusport.

Это ледяное спокойствие объяснимо. Все эмоции Адвокат выплеснул в матче с «Анжи», на 59-й минуте которого был удален с тренерской скамейки за споры с судьей. Игра наэлектризовалась уже в первом тайме, по ходу которого два решения итальянского рефери Даниэле Орсато в пользу АЗ в двух пограничных эпизодах предопределили результат. На 15-й минуте голкипер хозяев Альварадо после удара головой Александра Бухарова выгреб мяч то ли с линии, то ли уже из-за линии ворот, а 10 минут спустя «Анжи» получил в свои ворота пенальти в ситуации, когда Али Гаджибеков задел рукой мяч, к которому стоял спиной. К удару исландца Йоханссона с «точки» подошла бы развернутая метафора Маяковского про расшалившиеся нервы. Михаил Кержаков отразил мяч… в собственные ворота.

Превзойдя АЗ по общему количеству ударов, по ударам в створ, голевым моментам и попаданиям в каркас ворот, «Анжи» упустил победу в сырной столице Голландии, чем, безусловно, поднял котировки Адвоката. А вот по игре команда живого символа зенитовских побед новейшей эпохи не впечатлила. Передачи пятками Федора Смолова, нашедшего себя на позиции «в оттяжке», выгодно смотрелись на фоне неизобретательных действий хозяев в атаке. Удаление Адвоката никак не сказалось на игре его команды — его влияние на действия подопечных по ходу матчей по-прежнему минимально.

Результаты

АЗ (Алкмаар, Голландия) — «Анжи» (Махачкала, Россия) — 1:0

АЗ: Альварадо; Мат. Йоханссон, Гувелеу, Виргевер (к), Сим. Поульсен (Вуйтенс, 46); Гудель, Ортис, Вик. Эльм; Бергейс (Гудмундссон, 24), Арон Йоханссон, Беренс

«Анжи»: Кержаков, Ангбва, Гаджибеков, Эвертон Алмейда (Бурмистров, 46), Ещенко; Мкртчян, Епуряну (к); Алиев (Сердеров, 71), Ахмедов, Смолов; Бухаров (Абдулавов, 85)

«Лион» (Франция) — «Виктория» (Чехия) — 4:1

• Голы: Горжава, 2 (0:1); Фофана, 12 (1:1); Ляказетт, 53 (2:1); Мвуэмба, 61 (3:1); Фофана, 70 (4:1)

«Севилья» (Испания) — «Бетис» (Испания) — 0:2

• Голы: Лео Баптистао, 15; Сальва Севилья, 77

«Тоттенхэм» (Англия) — «Бенфика» (Португалия) — 1:3

• Голы: Родриго, 30 (0:1); Луизао, 58 (0:2); Эриксен, 64 (1:2); Луизао, 84 (1:3)

«Ювентус» (Италия) — «Фиорентина» (Италия) — 1:1

• Голы: Видаль, 3 (1:0); Марио Гомес, 79 (1:1)