16.12.15 02:35

Малкин не справился с «Вашингтоном» - фото

Обзор очередного игрового дня в НХЛ

«Питтсбург» — «Вашингтон» — 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)

• Голы: 0:1 Бэкстрем-10 (Алзнер, Оши, 03:53), 0:2 Карлсон-5 (Чимера, Бигл, 07:04), 1:2 МАЛКИН-14 (Лавджой, Кессел, 13:59), 1:3 Оши-9 (Бэкстрем, 48:50), 1:4 Оши-10 (Бэкстрем, Карлсон, бол., 59:11)
    • Звезды: Холтби (В), Оши (В), Бэкстрем (В)
    • Россияне: Малкин (19:05, 1 очко (1+0), +/— «0», 4 броска, 2 минуты штрафа), Плотников (10:55, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок) — Галиев (07:12, 0 очков, +/— «0», 2 броска), Кузнецов (13:41, 0 очков, +/— «0», 1 бросок), Овечкин (20:21, 0 очков, +/— «+1», 5 бросков), Орлов (12:19, 0 очков, +/— «0», 1 бросок)

Первый матч Майка Салливана в качестве главного тренера «Питтсбурга» вышел комом. Швед Никлас Бэкстрем уже на 4-й минуте вывел гостей вперед, а Карлсон вскоре удвоил преимущество «Кэпиталз». Евгений Малкин на 14-й минуте отыграл одну шайбу. Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин забил свой 14-й гол в сезоне. Всего в 29 матчах текущего регулярного чемпионата НХЛ в активе Малкина 27 (14+13) очков.

Но большего добиться хозяевам не удалось. В середине третьего периода Оши вернул своей команде перевес в два гола, а незадолго до финальной сирены установил итоговый результат, оформив дубль.

Остальные россияне — Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Дмитрий Орлов, Станислав Галиев и Сергей Плотников — очков не набрали.

Голкипер «Вашингтона» Брэден Холтби продлил серию до 12 матчей, когда клуб набирал очки. Он отразил 44 броска игроков «Питтсбурга». Набрав 44 очка, «Кэпиталз» обошли «Канадиенс» (43 очка) и занимают первое место в турнирной таблице Восточной конференции.

— Перед игрой немного нервничали, потому что соперник был по-особому настроен, — подвел итоги матча форвард «Вашингтона» Ти Джей Оши. — Понимали, что «Питтсбург» собирается произвести впечатление на нового тренера, игроки будут стараться заслужить свое игровое время. Для меня лично ситуация, когда убирают тренера, означает, что игроки его где-то подвели, потому что не играли хорошо. И в таких ситуациях все стремятся как можно быстрее заиграть лучше. Думаю, что мы сумели достойно встретить их напор и сами показали хороший старт, — приводит слова игрока официальный сайт НХЛ.

— Я думаю, мы должны найти способ как-то освободить себя, играть более инстинктивно, избавиться от давления, — прокомментировал поражение коуч «Питтсбурга» Салливан. — Иногда, когда слишком стараешься, начинаешь сам себя загружать потоком мыслей. Завтра мы вернемся к работе, продолжим процесс и будем вытягивать себя из этого состояния.

«Коламбус» — «Тампа» — 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Марчиссо-3 (31:11), 1:1 Дубински-5 (Калверт, Фолиньо, 36:46), 1:2 Бойл-8 (Киллорн, мен., 46:13)
    • Звезды: Бойл (Т), Корписало (К), Бишоп (Т)
    • Россияне: Тютин (17:59, 0 очков, +/— «0», 0 бросков) — Кучеров (22:52, 0 очков, +/— «0», 3 броска), Наместников (22:00, 0 очков, +/— «0», 2 броска), Нестеров (10:54, 0 очков, +/— «+1», 0 бросков)

Марчессо в середине второго периода вывел гостей вперед, на что «Коламбус» ответил голом Дубински. Бойл на 47-й минуте вернул «Лайтнинг» преимущество, реализовав большинство и забросив, как оказалось, победную шайбу.

Голкипер «Коламбуса» Сергей Бобровский участия в матче не принимал.

Это поражение стало для «Блю Джекетс» четвертым подряд.

«Бостон» — «Эдмонтон» — 2:3 ОТ (0:2, 1:0, 1:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Эберле-7 (Гриба, Дэвидсон, 08:29), 0:2 Нюджент-Хопкинс-8 (Эберле, НИКИТИН, 13:58), 1:2 Белески-4 (Крейчи, Хара, 33:29), 2:2 Марчанд-15 (Ферраро, Бержерон, 55:22), 2:3 Секера-3 (Эберле, Нюджент-Хопкинс, 60:41)
    • Звезды: Секера (Э), Талбо (Э), Марчанд (Б)
    • Россияне: нет — Никитин (14:44, 1 очко (0+1), +/— «-1», 2 броска)

Джордан Эберле открыл счет на 9-й минуте, а Нюджент-Хопкинс удвоил преимущество «Ойлерз». «Бостон» усилиями Белески и Марчанда восстановил равновесие, что позволило перевести игру в овертайм. Но уже на 1-й минуте дополнительного времени словак Секера принес победу гостям.

Эберле кроме гола добавил на свой лицевой счет и две результативные передачи.

«Нефтяники» одержали шестую побед подряд, при этом три из них одержаны в овертаймах и одна — в послематчевой серии буллитов.

Российский защитник «Эдмонтона» Никита Никитин провел первый матч в текущем сезоне и набрал первое очко после того, как на днях был вызван из фарм-клуба, — на его счету голевая передача.

— У нас умные ребята, и все понимают, что сегодня мы «украли» игру, — прокомментировал победу главный тренер «Эдмонтона» Тодд Маклеллан. — Талбо провел великолепный матч. Мне казалось, что это игра плей-офф. «Бостон» бился за каждый дюйм льда, не давал нам вздохнуть. Мы сегодня очень плохо сыграли на выходе из своей зоны, допускали много потерь, и это оборачивалось против нас. Но мы выиграли. Тем не менее мы не настолько наивны, чтобы думать, что были лучшей командой сегодня.

— Суть в том, что мы довольно рано получили 0:2, — отметил, в свою очередь, наставник «Бостона» Клод Жюльен. — Они использовали пару моментов, и нам нужно было отыгрываться. А их вратарь был очень хорош. Я думал, что мы наиграли сегодня на победу, но, как известно, бывают матчи, где все складывается не по-твоему. Вот так мы и набрали одно очко вместо двух.

«Детройт» — «Баффало» — 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)

• Голы: 1:0 Ричардс-2 (ДАЦЮК, Хелм, 24:01), 1:1 О'Райлли-11 (Райнхарт, Ристолайнен, 55:46), 1:2 Ларссон-1 (Вебер, 56:47)
    • Звезды: Джонсон (Б), Мразек (Д), Ларссон (Б)
    • Россияне: Дацюк (20:34, 1 очко (0+1), +/— «0», 5 бросков), Марченко (15:51, 0 очков, +/— «+1», 0 бросков) — нет

На 25-й минуте Ричардс вывел хозяев вперед с передачи Павла Дацюка. В конце третьего периода О'Райлли восстановил статус-кво, а швед Ларссон вскоре забросил в ворота чешского голкипера Мразека шайбу, ставшую победной. Уверенно отыграл вратарь «Сейбрз» Чад Джонсона — он отразил 32 из 33 бросков от соперников.

«Оттава» — «Лос-Анджелес» — 5:3 (0:1, 4:1, 1:1)

• Голы: 0:1 Макбэйн-2 (Картер, Лючич, 14:21), 1:1 Хоффман-16 (Зибанежад, 22:29), 2:1 Террис-13 (Карлссон, Стоун, 23:58), 3:1 Карлссон-7 (Зибанежад, 26:03), 4:1 Хоффман-17 (Лазар, 34:34), 4:2 Тоффоли-12 (Мартинез, Куик, бол., 37:47), 4:3 Маззин-4 (Лючич, Копитар, 50:00), 5:3 Зибанежад-5 (Райан, Хоффман, 52:11)
    • Звезды: Хоффман (О), Зибанежад (О), Карлссон (О)

Макбэйн на 15-й минуте вывел вперед гостей, которые затем провалили второй период, пропустив четырежды. Дубль оформил Хоффман, еще по шайбе забросили Террис и швед Карлссон.

Тоффоли вернул «Кингз» шансы на победу, а Маззин в середине заключительной трети свел отставание своей команды к минимуму, но большего «Лос-Анджелес» добиться не смог. Итоговый результат установил на 53-й минуте швед Зибанежад.

Форвард «Сенаторз» Марк Стоун, который отличился результативной передачей в матче против «Лос-Анджелеса», набрал сотое очко — в 132 играх за клуб. Быстрее Стоуна сто очков в матчах за «Сенаторов» за всю историю «выбивали» Яшин (за 107 игр), Альфредссон (за 123) и Спецца (за 124).

— Когда играешь 82 матча за сезон, нет времени на то, чтобы много думать о предыдущих играх, — прокомментировал победу вратарь «Оттавы» Крэйг Андерсон. — Для нас это был хороший момент нажать на кнопку перезагрузки после неудач на выезде. Мы все гордые люди. Мы были смущены тем, что произошло в матче с «Монреалем». Этот матч позволит нам гордиться тем, что мы делаем и к чему стремимся.