• Малкин обогнал Ковальчука, Кросби — Ягра

Хоккей. НХЛ

17.02.17 21:03

Малкин обогнал Ковальчука, Кросби — Ягра - фото

С юбилейными вехами часто даже у самых великих спортсменов выходит морока. Вроде вот он, близок локоток — да не укусишь. Маешься, маешься, а воз и ныне там. Вот Пеле как застыл на отметке 999-й гол в карьере, так и «простоял» там больше двух месяцев. А ведь раньше Король Футбола всегда мог забить с любой позиции с закрытыми глазами. За бразильцем приз возили долго по разным городам и весям Страны диких обезьян, пока он с помощью пенальти не отличился.

Сидни Кросби по таланту в своей области не уступает Пеле. К счастью, его хождение по мукам — к 1000-му очку в энхаэловской карьере — оказалось не таким драматическим. В предыдущем матче — с «Виннипегом» — Сидни набрал свое 999-е очко. А вчера перешагнул и магический рубеж.

Впрочем, все могло сложиться для Сидни и намного сложнее: не вернись на лед его друг и вечный оруженосец Евгений Малкин. Джино восстановился как раз к первой встрече с «Джетс», и сразу Кросби прервал свое четырехматчевое молчание.

Уралец же помог Сиду Киду и в пятницу набрать 1000-е очко. Вернее, Кросби помог Малкину — забросить шайбу — уже на 59-й секунде игры. А заодно и себе — добраться до «тыщенки». Впрочем, Евгений прекрасно знает, что долг платежом красен, и уже в овертайме выдал пас-конфетку капитану «Пингвинов» — после которого он не имел права не завершить встречу 4:3.

Всего же Кросби набрал в этой встрече 3 (1+2) очка: у него теперь 1002 (369+633) балла. 29-летний канадский форвард затратил на достижение этого рубежа 757 матчей НХЛ. Это 12-й показатель в истории НХЛ. Среди действующих игроков Кросби оказался самым молодым игроком на момент достижения 1000 очков (29 лет 193 дня), за исключением Яромира Ягра (28 лет 319 дней). Кстати, Ягру, чтобы выбить «тыщу» потребовалось на шесть матчей больше.

Кросби стал шестым игроком «Пингвинз», который достиг отметки в 1000 очков (после Пола Коффи, Марио Лемье, Рона Фрэнсиса, Джо Маллена и Ягра). Кроме того, капитан «Питтсбурга» забросил свою 50-ю победную шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ.

Единственная ложка дегтя для Кросби — его вновь обогнал в списке лучших бомбардиров нынешнего чемпионата Коннор Макдэвид. В игре с «Филадельфией» на счету 19-летнего форварда «Эдмонтона» те же три очка: гол и две голевые передачи. Крон-принц мирового хоккея набрал на данный момент 66 (19+47) очков в 58 матчах и в списке самых результативных хоккеистов лиги опережает Кросби на два очка.

И тут тоже ничего удивительного нет. К подвигам голеадора «Нефтяников» мы уже привыкли. Как резонно заметил главный тренер «Эдмонтона» Тодд Маклеллан: «Чем дольше Макдэвид выступает за нас, тем спокойнее мы относимся к таким играм в его исполнении. Наверное, сейчас мы уже больше говорим о тех матчах, где Макдэвид недостаточно продуктивен. Игры, в которых Коннор набирает три очка, случаются регулярно».

Впрочем, что мы все о Кросби да о Макдэвиде? У Малкина тоже в игре с «Виннипегом» был свой рубеж. И вполне достойный. Воспитанник «Магнитки» набрал 817-е (319+498) очко в 693 матчах в карьере. И обойдя по этому показателю форварда питерских армейцев Илью Ковальчука, теперь занимает седьмое место в списке лучших российских бомбардиров в истории НХЛ. Возглавляет его Сергей Федоров с 1179 (483+696) очками.

Результаты:

«Питтсбург» — «Виннипег» — 4:3 OT (2:0, 0:1, 1:2, 1:0)

• Голы: 1:0 МАЛКИН-24 (Хорнквист, Уилсон, 00:59), 2:0 Куниц-9 (Летанг, Кросби, 06:28), 2:1 Лайне-27 (Шайфли, Перро, 37:10), 2:2 Постма-1 (Лаури, 44:22), 2:3 Бафлин-8 (Шайфли, 48:24), 3:3 Кессел-21 (Кросби, Летанг, бол., 53:55), 4:3 Кросби-31 (Летанг, МАЛКИН, 64:38)

***: Кросби (П), Флери (П), МАЛКИН (П)

Россияне: Малкин (18:08, 2 очка (1+1), +/- «+2», 5 бросков, 6 минут штрафа) — нет

«Баффало» — «Колорадо» — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Рейнхарт-13 (Ристолайнен, О’Райлли, 20:48), 2:0 Кейн-19 (Родригес, Айкел, 55:46)

***: О’Райлли (Б), Кейн (Б), Ленер (Б)

Россияне: Куликов (21:02, 0 очков, +/- «0», 1 бросок) – Григоренко (11:28, 0 очков, +/- «0», 1 бросок), Задоров (22:42, 0 очков, +/- «0», 3 броска), Тютин (15:00, 0 очков, +/- «0», 0 бросков)

Шведский голкипер «Баффало» Робин Ленер сделал пятый шут-аут в карьере, отразив 23 броска по своим воротам.

Для «Эвеланш» это поражение стало пятым подряд.

«Нью-Джерси» — «Оттава» — 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

• Голы: 0:1 Фанеф-9 (Райан, Уайдмен, бол., 38:04), 0:2 Карлссон-9 (Пайетт, Брассар, 56:02), 0:3 Террис-13 (Хоффман, Смит, 58:23)

***: Кондон (О), Фанеф (О), Шнайдер (Н-Д)

Россияне: Калинин (12:03, 0 очков, +/- «0», 1 бросок) — нет

В концовке второго периода Фанеф вывел гостей вперед, а швед Карлссон на 57-й минуте упрочил лидерство «Оттавы». Окончательный счет незадолго до финальной сирены установил Террис. Голкипер «Сенаторз» Майк Кондон оформил шут-аут, отразив 21 бросок по своим воротам. Это 5-й «сухарь» Кондона в нынешнем сезоне, он делит теперь с Деваном Дубником из «Миненсота» и Кэмом Тальбо из «Эдмонтона» четвертое место по этому показателю в чемпионате.

«Айлендерс» — «Рейнджерс» — 4:2 (0:1, 2:0, 2:1)

• Голы: 0:1 Холден-9 (Шей, Цукарелло, 06:23), 1:1 Ли-22 (Таварес, Бэйли, 22:43), 2:1 Лэдд-13 (Джионта, 26:24), 3:1 КУЛЕМИН-10 (Таварес, мен., 42:03), 3:2 Веси-14 (Нэш, Шей, бол., 43:46), 4:2 Лэдд-14 (Чимера, п.в., 58:50)

***: Таварес (А), Лэдд (А), КУЛЕМИН (А)

Россияне: Кулемин (12:28, 1 очко (1+0), +/- «+1», 2 броска) — нет

На 7-й минуте Холден вывел гостей вперед. Во втором периоде Ли и Лэдд сделали счет 2:1 в пользу «Айлендерс». В заключительной трети команды обменялись голами — отличились Николай Кулемин (дестый гол в чемпионате) и Веси, а окончательный счет установил Лэдд, оформивший дубль.

«Айлендерс» выиграли восемь из десяти последних игр на своем льду.

Экс хоккеист СКА, форвард «Рейнджерс» Павел Бучневич остался в запасе. Он не попал в состав после того, как в десяти предыдущих матчах набрал всего одно (0+1) очко. В матче с «Коламбусом» 13 февраля его игровое время составило девять минут. Всего в текущем сезоне Бучневич провел 24 матча, в которых набрал 15 (6+9) очков при показателе полезности «+2».

«Сент-Луис» — «Ванкувер» — 4:3 (2:1, 0:1, 2:1)

• Голы: 1:0 Паярви-3 (БАРБАШЕВ, Шаттенкирк, 04:30), 1:1 Хорват-18 (ТРЯМКИН, 10:15), 2:1 Лехтеря-6 (Парайко, ТАРАСЕНКО, 17:17), 2:2 Х. Седин-12 (Гранлунд, Д. Седин, 28:27), 3:2 ТАРАСЕНКО-27 (Стин, Шаттенкирк, бол., 40:58), 4:2 Стин-12 (Шаттенкирк, бол., 45:00), 4:3 Саттер-15 (Стечер, Эдлер, 46:49)

***: Стин (С-Л), Шаттенкирк (С-Л), Хорват (В)

Россияне: Барбашев (12:31, 1 очко (0+1), +/- «+1», 0 бросков), Тарасенко (21:08, 2 очка (1+1), +/- «0», 2 броска), Якупов (08:49, 0 очков, +/- «0», 0 бросков) — Трямкин (16:24, 1 очко (0+1), +/- «0», 1 бросок)

Форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко набрал 2 (1+1) очка. Форвард «Блюз» Иван Барбашев отметился голевым пасом. Также один раз ассистировал партнерам защитник «Ванкувера» Никита Трямкин и набрал 1 (0+1) очко.

«Сент-Луис» выиграл шестой матч подряд (впервые в сезоне). При этом предыдущие пять побед были одержаны на выезде. У «Блюзменов» стало 67 очков в 58 матчах, они идут на третьем месте в Центральном дивизионе.

«Миннесота» — «Даллас» — 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

• Голы: 1:0 Сутер-8 (Койву, Поминвиль, бол., 19:59), 2:0 Хаула-12 (Койву, Шредер, 24:51), 2:1 Икин-2 (Ивз, Руссель, 45:19), 3:1 Сперджин-8 (Гранлунд, Хаула, 53:04)

***: Кюмпер (М), Хаула (М), Сперджин (М)

Сутер под занавес первого периода вывел хозяев вперед, а на 25-й минуте финн Хаула упрочил лидерство «Уайлд». На 46-й минуте Икин отыграл одну шайбу, но добиться большего гостям не удалось. Окончательный счет установил Сперджин. Дважды за матч в роли ассистента выступил финн Микко Койву.

«Эдмонтон» — «Филадельфия» — 6:3 (2:0, 3:2, 1:1)

• Голы: 1:0 Хендрикс-4 (Пакаринен, Летесту, 02:14), 2:0 Драйзайтль-22 (Нюджент-Хопкинс, Беннинг, 15:19), 2:1 Гудас-3 (Кутюрье, 20:31), 3:1 Эберле-12 (Марун, Макдэвид, 27:17), 4:1 Нюджент-Хопкинс-12 (Кэссиан, Ларссон, 28:32), 5:1 Клефбом-10 (Хендрикс, Макдэвид, 36:39), 5:2 Симмондс-24 (Щенн, 39:15), 5:3 Щенн-17 (Жиру, Ворачек, бол., 47:13), 6:3 Макдэвид-19 (Марун, Эберле, 54:50)

***: Макдэвид (Э), Хендрикс (Э), Грайба (Э)

Россияне: Слепышев (13:51, 0 очков, +/- «-1», 0 бросков) — Проворов (19:27, 0 очков, +/- «-2», 0 бросков)

Это поражение стало для «Флайерз» четвертым за пять последних игр.

«Лос-Анджелес» — «Аризона» — 3:5 (0:2, 0:0, 3:2)

• Голы: 0:1 Перлини-9 (Экман-Ларссон, Врбата, бол., 04:51), 0:2 Ридер-13 (Голигоски, Мартинук, 05:07), 1:2 Пирсон-17 (Браун, Картер, 48:38), 1:3 Перлини-10 (Голигоски, 49:55), 2:3 Браун-9 (Пирсон, 51:07), 2:4 Мартинук-9 (мен., 54:08), 2:5 Мартинук-10 (Джурис, Дворак, п.в., 58:35), 3:5 Пирсон-18 (бол., 59:37)

***: Перлини (А), Браун (Л-А), Голигоски (А)

В начале первого периода в течение 16 секунд «Койоты» забили два гола. Вторая треть матча голов не принесла, а к 50-й минуте команды обменялись шайбами: за хозяев забил Пирсон, за гостей — Перлини. На 52-й минуте встречи Браун сократил разрыв в счете до минимума, но на 55-й минуте Джордан Мартинук восстановил преимущество в две шайбы. Под занавес матча команды обменялись голами — дубль сделал Мартинук, в составе хозяев отличился Пирсон.

Нападающий команды из Аризоны Брендан Перлини оформил дубль, защитник гостей Алекс Голигоски отдал две голевых передачи. Мартинукнабрал 3 (2+1) очка.

Команда из Аризоны выиграла четыре матча из последних шести, причем в пяти набирала очки. «Короли» проиграли три матча из последних четырех.

1,32

Столько очков за матч в серднем за свою карьеру набирает капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби. Сид Кид занимает 5-е место в истории НХЛ по этому показателю (учитывались игроки, которые провели не менее 500 матчей в лиге). На первом месте находится Уэйн Гретцки (1,92), на втором — Марио Лемье (1,88), на третьем — Майк Босси (1,5), на четвертом — Бобби Орр (1,39).

Звезды дня

Определены три звезды очередного игрового дня регулярного чемпионата НХЛ.

Третьей звездой стал голкипер «Оттавы» Майк Кондон, сыгравший на «ноль» в матче с «Нью-Джерси».

Второй звездой назван капитан «Эдмонтона» Коннор Макдэвид, набравший 3 (1+2) очка в матче с «Филадельфией».

Первой звездой признан капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби, набравший 3 (1+2) очка в матче с «Виннипегом» и достигший отметки 1000 набранных очков в НХЛ.

Уход дня

Нападающий Алекс Тэнгуэй объявил о завершении игровой карьеры в возрасте 37 лет и стал экспертом на телеканале NHL Network. Его последним клубом в НХЛ была «Аризона», за которую он выступал в прошлом сезоне. Также он играл за «Колорадо», «Калгари», «Монреаль», «Тампу».

Всего в НХЛ он провел 1088 матчей и набрал 863 (283+580) очка. В 2001 году выиграл Кубок Стэнли вместе с «Эвеланш».

— Я был достаточно удачлив, чтобы осуществить детскую мечту и провести в НХЛ 16 сезонов. Я хотел остаться в хоккее и подумал, что присоединение к группе экспертов NHL Network — это лучший способ, — сказал Тэнгуэй.

Наказание дня

НХЛ официально объявила о десятиматчевой дисквалификации форварда «Анахайма» Антуана Верметта за удар клюшкой лайнсмена в матче с «Миннесотой».

Игрок также оштрафован на $97,2 тыс., которые пойдут в фонд помощи игрокам в чрезвычайных ситуациях.

Ранее сообщалось, что у хоккеиста есть право подать апелляцию, которую будет рассматривать комиссионер НХЛ Гарри Беттмэн. При этом он вправе как сократить, так и расширить дисквалификацию.

Уверенность дня

Генеральный менеджер «Колорадо» Джо Сакик выразил уверенность, что голкипер Семен Варламов станет сильнее после восстановления от травмы.

— Думаю, что он полностью восстановится к следующему сезон. У него были проблемы с пахом в последние пару лет, а также в этом году. Но он работает над собой, уделяя много внимания этой проблеме.

Мы уверены, что после операции он сможет демонстрировать свой лучший хоккей. Он психологически будет себя лучше чувствовать, не будет думать о том, что он вот-вот снова потянет пах. Я понимаю, что этот сезон получился тяжелым для него. В голове у него все время сидела мысль: «Когда же я снова сломаюсь?» Сейчас мы уверены, что он полностью восстановится, проблемы останутся в прошлом и он сможет думать только об игре, — цитирует Сакика официальный сайт НХЛ.

Диагноз дня

Защитник «Виннипега» Тобиас Энстремперенес операцию из-за травмы нижней части тела. 32-летний швед вынужден будет пропустить две-три недели.

— Мы надеемся, что Энстрем вернется через пару-тройку недель. Хорошо, что его проблему вовремя обнаружили, — прокомментировал травму игрока главный тренер клуба Пол Морис.

Сотрудничество дня

«Бостон» продлил договор о сотрудничестве с клубом ECHL «Атланта Гладиаторз» на сезон-2017/18.

Команды начали взаимодействие с 2015 года, по словам генменеджера «Медведей» Дона Суини, в клубе довольны его результатами.

Фарм-клубом «Бостона» в АХЛ является «Провиденс». «Атланта» ранее в течение четырех сезонов выступала партнером «Финикса»/«Аризоны».

Благодарность дня

Бывший главный тренер «Монреаля» Мишель Террьен поблагодарил клуб, в том числе его владельца Джеффа Молсона и генерального менеджера Марка Бержевена, в опубликованном в четверг заявлении.

Во вторник Террьен был уволен и заменен Клодом Жюльеном.

— В первую очередь я хотел бы поблагодарить «Монреаль», в особенности Джеффа Молсона и Марка Бержевена, за незабываемые пять лет сотрудничества. «Канадиенс» всегда был великой организацией, и последние события никак не повлияли на мое отношение к команде и ее руководству.

Быть тренером в НХЛ — тяжелая работа. От нее получаешь много удовольствия, но в то же время она может стать неблагодарным занятием. Каждый тренер знает, что, когда команда испытывает сложности, его должность находится под угрозой. Такова реальность, и я ее понимаю и принимаю.

Я хотел бы поблагодарить болельщиков в Монреале и по всему Квебеку, а также журналистов. Я также отдаю честь тренерам и персоналу, с которыми мы работали в течение этих лет, и главным образом игрокам, которых мне посчастливилось тренировать.

Я ухожу с высоко поднятой головой, так как горжусь проведенной за пять лет работой. Эта команда способна добиться больших результатов, и я желаю своему коллеге Клоду Жюльену удачи в будущем.

«Канадиенс» начали сезон с 14 побед в 15 матчах, но с тех пор их дела пошли на спад, в последних семи встречах они выиграли только один раз. Терьен во второй раз покинул «Монреаль». Он тренировал команду в периоды 2000–2003 и 2013–2017 годов.

Жюльен был уволен из «Бостона» 7 февраля. Первую игру в качестве нового тренера «Канадцев» он проведет в субботу против «Виннипега».