• Малкин выходит на новый уровень

Хоккей. НХЛ. Матч уик-энда

25.01.16 01:08

Малкин выходит на новый уровень - фото

В этом сезоне российские форварды словно соревнуются, кто из них круче. Тарасенко, Панарин, Овечкин, Кучеров… Каждый из них выглядел блистательно в определенный промежуток чемпионата. Теперь настал черед и Малкина, который подзадержался на старте вместе со всем «Питтсбургом», но теперь начинает «рвать и метать», тем более что ожил и его вечный друг-соперник Сидни Кросби. В ночь с субботы на воскресенье Джионо сделал первый хет-трик в нынешнем сезоне и вышел уже на шестое место в списке лучших снайперов чемпионата с 23 голами: в шестерку, кстати, также входят Овечкин и Тарасенко.

Кстати, игра «Питтсбурга» с «Ванкувером» принесла сразу два «трюка со шляпой», что бывает нечасто — форвард «Кэнакс» также отличился трижды.

В первом периоде «Кэнакс» вышли вперед благодаря двум шайбам датчанина Янника Хансена. Во втором игровом отрезке Евгений Малкин отыграл один гол. В третьем периоде «Питтсбург» смог переломить игру в свою пользу, забив четыре шайбы. Дважды отличился Малкин, еще один гол забил Раст, в пустые ворота забил Кросби. «Ванкувер» во время заключительных 20 минут смог отметиться двумя голами, шайбы забросили Хорват и Хансен, как и Малкин, сделавший хет-трик. Это десятый хет-трик уральца в регулярных чемпионатах НХЛ. Последний раз Малкин забивал три гола 25 февраля 2012 года в игре с «Тампой» (8:1). Малкин стал третьим игроком в истории «Питтсбурга», оформившим 10 хет-триков. Ранее подобного результата добивались Марио Лемье (40 хет-триков) и Кевин Стивенс (10). В активе нападающего «Флориды» Яромира Ягра 9 хет-триков в составе «Пингвинз».

— Не каждый день забиваешь три шайбы, но это всегда прекрасное чувство, — подвел итоги матча Джионо. — Команда победила. Для меня был очень хороший день. Спасибо партнерам по звену, они сделали отличную работу. Со вторым голом мне повезло. Это был везучий день.

— В первом периоде мне не понравилось в нашей игре ничего. Мы не играли правильно, — отметил, в свою очередь, главный тренер «Питтсбурга» Майк Салливан. — Не включились в игру. Не доводили силовые приемы до конца, проигрывали единоборства, занимали неправильную позицию. На вбрасываниях тоже уступали. В общем, ничего хорошего.

Я сказал ребятам, что такая победа не является для нас образцовой. В то же время я отдал им должное за перехват инициативы и заработанные два очка. Малкин сыграл в этом значительную роль. Его действия говорят сами за себя. Он вывел свою игру на новый уровень в этом матче. Сегодня он предопределил его исход, — цитирует тренера официальный сайт НХЛ.

«Питтсбург» — «Ванкувер» — 5:4 (0:2, 1:0, 4:2)

• Голы: 0:1 Хансен-13 (Эдлер, 00:27), 0:2 Хансен-14 (Дорсетт, Танев, мен., 16:35), 1:2 МАЛКИН-21 (Летанг, бол., 23:54), 1:3 Хорват-9 (Хаттон, Сбиса, 46:00), 2:3 МАЛКИН-22 (47:16), 3:3 МАЛКИН-23 (Кессел, Дэйли, 50:22), 4:3 Раст-2 (Кюнхакль, 53:00), 5:3 Кросби-16 (Хагелин, Летанг, п.в., 58:37), 5:4 Хансен-15 (Залевски, Хаттон, 59:43)
    • Звезды: МАЛКИН (П), Хансен (В), Раст (П)
    Россияне: Малкин (20:44, 3 очка (3+0), +/— «+1», 5 бросков) — нет

Варламов стал непробиваемым

22 января

«Баффало» — «Детройт» — 0:3 (0:0, 0:0, 0:3)

• Голы: 0:1 Ларкин-15 (Гленденинг, Эрикссон, 52:01), 0:2 Зеттерберг-9 (Ларкин, Абдельекадер, 57:09), 0:3 Гленденинг-3 (Декайзер, п. в., 59:11)
    • Звезды: Ларкин (Д), Мразек (Д), Ленер (О)
    • Россияне: нет — Дацюк (18:27, 0 очков, +/— «+1», 1 бросок), Марченко (18:27, 0 очков, +/— «+1», 2 броска)

Автором первого гола стал Ларкин, отличившийся на 53-й минуте, а швед Зеттерберг незадолго до завершения основного времени встречи удвоил преимущество «Ред Уингз». Итоговый счет встречи установил Гленденинг. Чешский голкипер «Детройта» Петр Мразек за встречу отразил все 19 бросков по своим воротам, оформив шут-аут. Его визави швед Робин Ленер сделал 42 сейва.

Форвард «Детройта» Хенрик Зеттерберг вышел на девятое место по результативности среди уроженцев Швеции в истории регулярных чемпионатов НХЛ. С 818 набранными очками он догнал Томаса Стина.

«Оттава» — «Айлендерс» — 2:5 (0:1, 2:1, 0:3)

• Голы: 0:1 Ледди-3 (Нильсен, Окпосо, бол., 03:49), 1:1 Райан-16 (Карлссон, Зибанежад, 22:05), 2:1 Карлссон-10 (Лазар, Пампел, 30:51), 2:2 Клаттербак-10 (31:08), 2:3 Хамоник-3 (Таварес, Грабовский, 42:58), 2:4 Таварес-16 (Хамоник, 47:03), 2:5 Окпосо-12 (КУЛЕМИН, Нильсен, 54:00)
    • Звезды: Таварес (А), Хамоник (А), Райан (О)
    • Россияне: нет — Кулемин (15:08, 1 (0+1) очко, +/— «0», 2 броска)

Первую шайбу в матче забросил Ледди, отличившись на 4-й минуте. В начале второго периода Райан сравнял счет, а швед Карлссон спустя некоторое время вывел свою команду вперед. Лидерство «Оттавы» продержалось лишь одну минуту. Клаттербак вновь установил статус-кво, а в начале третьего периода Хамоник позволил повести в счете уже гостям.

На 48-й минуте Таварес укрепил преимущество «Айлендерс», а Окпосо установил окончательный счет матча, забросив шайбу с передачи Николая Кулемина на 55-й минуте.

«Флорида» — «Чикаго» — 4:0 (3:0, 1:0, 0:0)

• Голы: 1:0 Смит-14 (Йокинен, 10:19), 2:0 Кэмпбелл-3 (Барков, Юбердо, 17:18), 3:0 Хаудин-5 (19:57), 4:0 Экблад-10 (22:51)
    • Звезды: Люонго (Ф), Кэмпбелл (Ф), Экблад (Ф)
    • Россияне: Куликов (21:51, 0 очков, +/— «+2», 1 бросок) — Анисимов (19:47, 0 очков, +/— «-2», 0 бросков), Панарин (19:33, 0 очков, +/— «-2», 1 бросок, 2 минуты штрафа)

На 11-й минуте Смит вывел хозяев вперед, а Кэмпбелл и Хаудин до перерыва упрочили лидерство «Пантерз». На старте второго периода Экблад довел счет до разгромного, после чего зрители заброшенных шайб больше не увидели.

Шут-аут оформил голкипер «Флориды» Роберто Луонго, отразивший все 27 бросков по своим воротам. Игра «на ноль» стала для 36-летнего канадца четвертой в сезоне и 72-й за карьеру. Люонго вошел в число 12 лучших вратарей за всю историю лиги по этому показателю, сравнявшись с Лорном Шабо. Для того чтобы войти в топ-10, Луонго нужно провести еще 5 матчей «на ноль».

«Колорадо» — «Сент-Луис» — 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Стин-15 (Брауэр, 37:57), 1:1 Маккиннон-16 (Дюшен, Бэрри, бол., 59:06), 2:1 Ландеског (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: ВАРЛАМОВ (К), Эллиотт (С-Л), Маккиннон (К)
    • Россияне: Варламов (63:49, 34 броска, 33 отраженных, 97,06%), Григоренко (14:00, 0 бросков, +/— «-1», 1 бросок), Задоров (14:02, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков, 2 минуты штрафа) — Тарасенко (21:48, 0 очков, +/— «0», 6 бросков)

Счет в матче открыл швед Стин, отличившись в конце первого периода. Хозяева сумели уйти от поражения лишь за минуту до финальной сирены за счет шайбы, заброшенной Маккинноном.

Дополнительное время не выявило победителя противостояния, а исход матча решился в серии послематчевых бросков, где более успешными оказались хозяева. Решающий гол забил швед Ландеског, а российский легионер в составе «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко не сумел реализовать буллит. Страж ворот «Колорадо» Семен Варламов отразил 33 броска по своим воротам.

«Лавины» одержали третью победу подряд в регулярном чемпионате, тогда как «Сент-Луис» прервал свою победную серию, которая составляет три матча.

Матч между «Вашингтоном» и «Анахаймом» перенесен из-за снежной бури в США. Новая дата проведения игры пока не назначена.

«Каролина» — «Рейнджерс» — 1:4 (0:2, 1:2, 0:0)

• Голы: 0:1 Макдонах-6 (14:01), 0:2 Яндл-3 (Линдберг, Хэйс, 17:53), 1:2 Нордстрем-3 (Нестрашил, 23:29), 1:3 Миллер-11 (Фаст, Степан, 29:41), 1:4 Миллер-12 (31:51)
    • Звезды: Миллер (Р), Макдонах (Р), Д. Стаал (К)

Счет на 15-й минуте открыл Макдонах, спустя четыре минуты Яндл удвоил преимущество гостей. В начале второго периода шведу Нордстрему удалось сократить отставание «Каролины», но на большее их усилий не хватило. Миллер упрочил лидерство своей команды, отличившись дублем. Это поражение стало для «Каролины» третьим в пяти последних матчах регулярного чемпионата НХЛ.

23 января

«Сан-Хосе» — «Миннесота» — 4:3 (1:2, 2:0, 1:1)

• Голы: 1:0 Гертль-9 (Павелски, Торнтон, 01:33), 1:1 Портер-3 (Сканделла, Хаула, 13:00), 1:2 Койл-12 (Нидеррайтер, Сперджин, бол., 19:36), 2:2 Донской-7 (Уорд, Павелски, бол., 32:20), 3:2 Уорд-14 (Кутюр, Донской, 33:58), 3:3 Столл-3 (Бродин, Сканделла, 52:10), 4:3 Павелски-23 (Торнтон, 58:36)
    • Звезды: Павелски (С-Х), Уорд (С-Х), Торнтон (С-Х)

Счет в самом начале матча открыл чех Гертль, отличившись на 2-й минуте с передачи Павелски. Затем Портер сравнял счет, а Койл вывел гостей вперед. В середине второго периода финн Донской вновь установил статус-кво, забив гол с передачи все того же Павелски.

В середине второго периода «Сан-Хосе» повел в счете усилиями Уорда, забросившего шайбу на 34-й минуте. Лидерство «Шаркс» продержалось практически до конца встречи, однако на 53-й минуте Столл сравнял счет. Исход матча решился за две минуты до финальной сирены. Победу хозяевам принес точный бросок Павелски на 59-й минуте встречи. Таким образом, «Миннесота» потерпела четвертое поражение в пяти последних матчах чемпионата.

Форвард «Акул» Джо Торнтон сделал две результативные передачи. В активе игрока 930 голевых передач в регулярных чемпионатах НХЛ, он вышел на 16-е место в истории НХЛ, обойдя экс защитника «Детройта», «Питтсбурга» и «Вашингтона» Ларри Мерфи (929 передач).

«Виннипег» — «Нью-Джерси» — 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

• Голы: 0:1 Стемпняк-13 (Каммалери, 11:41), 0:2 Йозефсон-2 (Щлемко, Бландизи, бол., 35:49), 0:3 Стемпняк-14 (Желина, Каммалери, 48:42), 1:3 Бафлин-12 (Уилер, Элерс, бол., 54:51)
    • Звезды: Стемпняк (Н-Д), Каммалери (Н-Д), Бафлин (В)
    • Россияне: Бурмистров (18:17, 0 очков, +/— «0», 4 броска) — нет

Счет в середине второго периода открыл Стемпняк. Затем швед Йозефсон укрепил лидерство гостей, а все тот же Стемпняк оформил дубль, позволив «Дэвилз» чувствовать себя уверенно. За шесть минут до конца Бафлин сократил отставание хозяев до двух шайб, но на большее усилий «Виннипега» не хватило. Эта победа стала для «Нью-Джерси» четвертой подряд в чемпионате.

Российский нападающий «Нью-Джерси» Сергей Калинин пропустит игру из-за болезни. В текущем регулярном чемпионате Калинин принял участие в 46 матчах, заработав 9 (5+4) результативных баллов при показателе полезности «-8» и 16 минутах штрафного времени.

«Детройт» — «Анахайм» — 3:4 (1:2, 1:0, 1:2)

• Голы: 1:0 Хелм-4 (Смит, Грин, 01:10), 1:1 Кеслер-9 (Силфверберг, Кольяно, 07:25), 1:2 Перри-18 (Ракелль, Перрон, 18:35), 2:2 Юрчо-2 (Нюквист, Смит, 29:20), 2:3 Перри-19 (Ракелль, Марун, 42:28), 2:4 Кеслер-10 (Гецлаф, Силвферберг, 46:42), 3:4 Декайзер-5 (Пулккинен, Татар, 58:44)
    • Звезды: Кеслер (А), Перри (А), Раккель (А)
    • Россияне: нет — Дацюк (23:35, 0 очков, +/— «+1», 3 броска), Марченко (15:46, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков)

На быстрый гол Хелма гости в первом периоде ответили точными бросками Перри и Кеслера. Словак Юрчо в середине второй трети помог «Ред Уингз» восстановить равновесие, но побороться за победу хозяевам не удалось.

На 43-й минуте Перри вернул «Дакс» лидерство, оформив дубль, а вскоре его примеру последовал и Кеслер. Декайзер до конца основного времени встречи успел отыграть одну шайбу, установив окончательный счет встречи.

«Бостон» — «Коламбус» — 3:2 Б (0:0, 2:2, 0:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Марчанд-19 (Спунер, Бержерон, 20:32), 2:0 Пастрняк-5 (Крейчи, Эрикссон, 23:34), 2:1 Праут-1 (Райкел, Карлссон, 26:58), 2:2 Райкел-2 (Фолк, 30:08), 3:2 Спунер (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Марчанд (Б), Спунер (Б), Густавссон (Б)
    • Россияне: нет — Тютин (15:57, 0 очков, +/— «+1», 1 бросок)

Марчанд открыл счет матча на старте второго периода, а чех Пастрняк вскоре удвоил перевес «Брюинз». Праут отыграл одну шайбу, а Райкел на 31-й минуте восстановил паритет. В заключительной трети и овертайме голов зрители не увидели.

В серии буллитов свои попытки реализовали Спунер и Круг, у «Коламбуса» Андерсон и Дубински поразить ворота финна Корписало не сумели. Это поражение стало для команды Сергея Бобровского, пропускавшего игру из-за травмы, третьим подряд.

«Флорида» — «Тампа» — 5:2 (0:0, 4:0, 1:2)

• Голы: 1:0 Юбердо-8 (Барков, Экблад, 28:50), 2:0 Бьюгстад-9 (Юбердо, бол., 32:36), 3:0 Смит-15 (35:56), 4:0 Трочек-13 (Шоу, Йокинен, 37:33), 4:1 Хедман-4 (Джонсон, КУЧЕРОВ, бол., 45:39), 5:1 Кэмпбелл-4 (Бьюгстад, Ягр, п. в., 55:52), 5:2 Браун-4 (Бойл, 58:31)
    • Звезды: Юбердо (Ф), Люонго (Ф), Бьюгстад (Ф)
    • Россияне: Куликов (22:27, 0 очков, +/— «0», 0 бросков, 2 минуты штрафа) — Василевский (14:14, 4 броска, 4 отраженных, 100,00%), Кучеров (19:51, 1 очко (0+1), +/— «-2», 2 броска), Наместников (19:25, 0 очков, +/— «0», 3 броска), Нестеров (15:10, 0 очков, +/— «-2», 2 броска)

В первом периоде зрители голов не увидели, а после перерыва стали свидетелями разгрома гостей, когда в течение 20 минут «Флорида» отправила в ворота Бена Бишопа четыре шайбы. На 46-й минуте швед Хедман отыграл один гол с передачи Никиты Кучерова. Кэмпбелл в концовке встречи вернул «Пантерз» перевес в четыре шайбы, но Браун до финальной сирены успел вновь немного сократить отставание. Вратарь «Лайтнинг» Андрей Василевский сменил в воротах Бена Бишопа в последние 14 минут и шайб не пропускал. Это поражение стало для «Лайтнинг» первым после семи кряду побед.

Кучеров набирает очки уже восемь матчей подряд — на его счету шесть голов и пять передач. Хоккеист уже второй раз в сезоне набирает очки в серии из восьми матчей подряд. В текущем сезоне на счету Кучерова 41 (20+21) очко в 48 матчах регулярного чемпионата НХЛ при показателе полезности «+2».

«Флорида» в двух матчах подряд за два дня обыграла обладателя Кубка Стэнли — 2015 «Чикаго» (4:0) и финалиста «Тампу» (5:2). Это произошло в истории НХЛ впервые с 1990 года, когда «Калгари» обыграл сначала финалиста Кубка Стэнли «Бостон» (8:1), а потом справился и с действующим чемпионом — «Эдмонтоном» (2:1). С 61 очком после 48 матчей «Пантеры» удерживают лидерство в Атлантическом дивизионе.

«Торонто» — «Монреаль» — 2:3 Б (0:2, 1:0, 1:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Дешарнэ-9 (Вейс, Болье, 01:41), 0:2 Флейшманн-9 (Эллер, Карр, 18:33), 1:2 Кадри-9 (Райлли, Комаров, 28:14), 2:2 Лупул-11 (Холланд, Райлли, 44:37), 2:3 Эллер (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Эллер (М), Райлли (Т), Кадри (Т)
    • Россияне: нет — Емелин (18:33, 0 очков, +/— «0», 0 бросков), Марков (21:50, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков)

Дешарнэ вывел гостей вперед на 2-й минуте, а чех Флейшманн незадолго до перерыва удвоил перевес «Монреаля». Кадри во втором периоде отыграл одну шайбу, а Лупул на 45-й минуте восстановил равновесие. После его точного броска зрители голов с игры больше не увидели, а встреча перешла в овертайм и последующую серию буллитов. В составе «Торонто» единственным реализовавшим свою попытку оказался Холланд. У гостей точными бросками отметились Пасиоретти и датчанин Эллер.

«Канадиенс» обыграли «Мейпл Лифс» в регулярных чемпионатах девятый раз подряд начиная с 1 марта 2014 года. При этом пять побед «Монреаль» одержал над «Торонто» в основное время.

«Даллас» — «Колорадо» — 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Содерберг-10 (мен., 19:07), 1:1 Димерс-5 (Руссель, Гемски, бол., 27:24), 1:2 Ландеског-11 (Бэрри, мен., 30:12), 1:3 ГРИГОРЕНКО-3 (Дюшен, 54:09)
    • Звезды: ВАРЛАМОВ (К), Ландеског (К), Димерс (Д)
    • Россияне: Ничушкин (14:22, 0 очков, +/— «0», 2 броска) — Варламов (60:00, 43 броска, 42 отраженных, 97, 67%), Григоренко (09:50, 1 очко (1+0), +/— «+1», 1 бросок)

Швед Содерберг вывел гостей вперед в концовке первого периода, на что на 28-й минуте точным броском ответил Димарс. Швед Ландеског вскоре вернул лидерство «Эвеланш», а итоговый результат в заключительной трети установил Михаил Григоренко. Для россиянина эта шайба стала третьей в сезоне.

Голкипер «Колорадо» Семен Варламов за встречу отразил 42 из 43 бросков по своим воротам. Он выиграл свой четвертый матч подряд, сделав 138 сейвов за 4 игры и пропустив 4 шайбы.

За последние четыре матча Варламов трижды признавался первой звездой.

— После второго периода мы чуть не умерли, — поделился эмоциями от победы Варли. — У нас была куча удалений, и соперник полностью доминировал. К счастью, нам удалось забить гол в меньшинстве. У нас было две игры подряд, я очень устал. Матчи были очень энергозатратные. Кроме того, мы поздно приехали в Даллас и не очень успели восстановиться.

— Варламов — наш лучший игрок, — добавляет капитан «Лавин» Габриэль Ландеског. — Именно так было сегодня. Он создает вокруг себя ауру спокойствия, и ничто не может вывести его из себя. Не важно, сколько бросков. Он играл хорошо, защита сделала большую работу. Гол в меньшинстве? Я обокрал Клингберга на синей линии и понял, что предоставлен самому себе. Я успел придумать, что делать, сближаясь с вратарем.

«Аризона» — «Лос-Анджелес» — 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)

• Голы: 1:0 Доун-17 (Стоун, Ридер, 13:43), 1:1 Шор-3 (26:53), 2:1 Экман-Ларссон-14 (Доми, Бедкер, бол., 29:19), 2:2 Браун-5 (Картер, Щенн, 36:55), 3:2 Мартинук-5 (Доун, Ричардсон, 40:22)
    • Звезды: Мартинук (А), Доун (А), Экман-Ларссон (А)
    • Россияне: Тихонов (14:27, 0 очков, +/— «0», 1 бросок) — нет

Доун на 14-й минуте вывел хозяев вперед. Во втором периоде Шор восстановил равновесие, но швед Оливер Экман-Ларссон вернул «Койотс» преимущество. На перерыв команды ушли при равном счете — отличился Браун.

На старте заключительной трети Джордан Мартинук отправил в ворота «Кингз» третью шайбу. Этот гол оказался для «Койотс», потерпевших до этого четыре поражения подряд, победным.

Экс форвард СКА Виктор Тихонов, выступающий теперь за «Аризону», в очередной не набрал очков. В матче против «Лос-Анджелеса» хоккеист провел на льду 14 минут 27 секунд при нулевом показателе полезности. Тихонов не может набрать очки в девятом матче подряд. Последний раз он набрал очки в матче против «Виннипега» 1 января, забив гол.

«Эдмонтон» — «Нэшвилл» — 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)

• Голы: 1:0 Драйзайтль-12 (Холл, Райнхарт, 11:54), 1:1 Экхольм-6 (13:36), 1:2 Экхольм-7 (Эллис, Форсберг, бол., 21:48), 1:3 Фишер-6 (Уэбер, Йоси, 40:52), 1:4 Форсберг-14 (п. в., 59:24)
    • Звезды: Экхольм (Н), Драйзайтль (Э), Ринне (Н)
    • Россияне: Якупов (13:24, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков)

На 12-й минуте немец Драйзайтль вывел хозяев вперед, на что вскоре точным броском ответил швед Экхольм. На старте второго периода швед оформил дубль, реализовав большинство, а Фишер на 41-й минуте упрочил лидерство «Предаторз». Итоговый результат установил в концовке встречи швед Форсберг, поразивший пустые ворота «Ойлерз». Это поражение стало для команды Тодда Маклеллана третьим подряд.

Матч между «Айлендерс» и «Филадельфией» перенесен из-за непогоды. Причиной переноса игры стала снежная буря, новая дата проведения игры будет объявлена позднее.