23.12.15 03:08

Малкину не нужен Кросби - фото

Обзор событий очередного игрового дня НХЛ.

«Филадельфия» — «Сент-Луис» — 4:3 (0:2, 2:1, 2:0)

• Голы: 0:1 Фаббри-6 (Яшкин, 08:16), 0:2 Шаттенкирк-5 (ТАРАСЕНКО, Штястны, бол., 14:51), 0:3 Пяаярви-2 (Штястны, 29:11), 1:3 Вандевельде-2 (Белльмар, мен., 30:03), 2:3 Симмондс-8 (Ворачек, Гостисбере, 32:13), 3:3 Симмондс-9 (Ворачек, Гостисбере, бол., 40:51), 4:3 МЕДВЕДЕВ-2 (Уайт, Вандевельде, 56:47)
    • Звезды: Симмондс (Ф), МЕДВЕДЕВ (Ф), Готисбере (Ф)
    • Россияне: Медведев (22:14, 1 очко (1+0), +/— «+1», 2 броска) — Тарасенко (18:48, 1 очко (0+1), +/— «-1», 3 броска)

Хозяева крайне неудачно начали встречу, в первом периоде пропустив от Фаббри и Шаттенкирка, которому ассистировал Владимир Тарасенко. На 30-й минуте швед Пяаярви довел преимущество «Блюз» до трех шайб, но и это, как оказалось, не гарантировало им победу. Вандевельде и Симмондс до перерыва свели отставание «Флайерз» к минимуму, а в третьем периоде Симмондс сравнял счет, оформив дубль.

Победу своей команде на 57-й минуте принес россиянин Евгений Медведев, забросивший свою вторую шайбу в сезоне.

— Я увидел, что голкипер «блюзменов» Аллен выезжает из ворот, и просто постарался бросить верхом, — прокомментировал победу сам Медведев.

Тарасенко набирает очки в шестом матче подряд. Всего на счету сибиряка 37 (21+16) очков в 34 матчах регулярного чемпионата НХЛ.

— Ход игры перевернулся во втором периоде, — прокомментировал поражение главный тренер «Сент-Луиса» Кен Хичкок. — Сначала дали сопернику забить в меньшинстве, это позволило ему перехватить инициативу. Второй гол дал им хорошую передышку и уже тянул за собой третий. Во втором периоде мы часто ошибались, владея шайбой. Соперник делал это в первом периоде, мы — во втором. Обе команды оказывали давление друг на друга. Мы начали терять шайбу и в целом контролировали ее плохо.

«Каролина» — «Вашингтон» — 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Латта-3 (Бураковски, ОРЛОВ, 15:52), 0:2 Чимера-9 (Карлсон, Бигл, 32:49), 1:2 Верстиг-5 (Лайлз, Стаал, 42:18)
    • Звезды: Бигл (В), Верстиг (К), Грубауэр (В)
    • Россияне: Кузнецов (16:22, 0 очков, +/— «0», 1 бросок), Овечкин (21:04, 0 очков, +/— «0», 2 броска), Орлов (14:07, 1 очко (0+1), +/— «+1», 1 бросок)

Латта на 16-й минуте вывел гостей вперед после передачи россиянина Дмитрия Орлова, а Чимера в середине второго периода упрочил лидерство «Кэпиталз». Верстиг на 42-й минуте сократил отставание своей команды, но большего добиться «Каролина» не сумела. Эта победа стала для «Вашингтона» шестой подряд.

«Айлендерс» — «Анахайм» — 5:2 (3:1, 0:0, 2:1)

• Голы: 0:1 Хагелин-3 (Кольяно, 06:52), 1:1 Клаттербак-7 (Хикки, Сизикас, 14:54), 2:1 Хамоник-2 (Таварес, Строум, 19:00), 3:1 Нельсон-12 (Таварес, Бойчак, 19:43), 3:2 Мэнсон-2 (Ватанен, Гецлаф, 47:32), 4:2 Бэйли-7 (Ли, 49:35), 5:2 Мартин-4 (Сизикас, п. в., 57:27)
    • Звезды: Таварес (А), Клаттербак (А), Нельсон (А)
    • Россияне: Кулемин (12:27, 0 очков, +/— «0», 2 броска) — нет

В первом периоде на гол шведа Хагелина хозяева ответили точными бросками Клаттербака, Хамоника и Нельсона. Мэнсон на 48-й минуте отыграл одну шайбу, но большего добиться «Дакс» не удалось. Бэйли вернул своей команде перевес в три гола, а итоговый результат установил Мартин, поразив пустые ворота «Анахайма». Это первая победа «Айлендерс» после трех кряду поражений.

После матча главный тренер «Анахайма» Брюс Будро прокомментировал замену Фредерика Андерсена на Джона Гибсона. Андерсен пропустил две шайбы на последней минуте первого периода, после чего счет стал 1:3. В итоге он отразил 8 из 11 бросков, Гибсон — 18 из 19.

— Зная Фредди, сразу можно сказать, когда он в порядке, а когда нет. От него отскакивали те шайбы, которые обычно он держал под контролем. Сегодня игра ему не удалась. Был бы после первого периода счет 1:1, игра могла бы пойти по-другому. Не могу говорить за своих вратарей, но рискну предположить, что на их месте я бы думал, что должен играть идеально каждый вечер, чтобы мы могли добиваться успеха. Это создает определенное давление на них, — цитирует тренера официальный сайт.

«Питтсбург» — «Коламбус» — 5:2 (0:1, 4:0, 1:1)

• Голы: 0:1 Веннберг-3 (ТЮТИН, Саад, 05:41), 1:1 МАЛКИН-16 (Перрон, Дэйли, бол., 23:06), 2:1 Кессел-10 (Уилсон, Бонино, 24:24), 3:1 Кессел-11 (Бонино, Мяяття, 36:00), 4:1 Варсофски-1 (Куниц, Перрон, бол., 39:15), 4:2 Дженнер-13 (Йохансен, Боднарчак, 45:23), 5:2 МАЛКИН-17 (Хорнквист, Каллен, п. в,. 58:31)
    • Звезды: Кессел (П), МАЛКИН (П), Уилсон (П)
    • Россияне: Малкин (20:18, 2 очка (2+0), +/— «-1», 2 броска, 2 минуты штрафа), Плотников (12:13, 0 очков, +/— «0», 1 бросок) — Тютин (20:46, 1 очко (0+1), +/— «0», 0 бросков)

Швед Веннберг с передачи Федора Тютина вывел гостей вперед на 6-й минуте. «Пингвинз» перехватили инициативу во втором периоде, отправив в ворота гостей четыре шайбы. Положил начало камбэку своей команды при игре «5 на 4» Евгений Малкин — на 24-й минуте игры уралец избавился от опеки защитника «Жакетов» Тютина, первым подоспел на отскок и с верхнего «пятака» отправил шайбу в ворота.

После гола Джион дубль оформил Кессел, а Варсовски реализовал большинство.

Дженнер вернул «Коламбусу» шансы на спасение, но большего добиться гости не сумели. Итоговый результат установил Малкин, поразивший пустые ворота.

В этой игре не смог принять участие капитан «Пингвинз» Сидни Кросби, получивший травму нижней части тела. О тяжести повреждения не сообщается.

— Очевидно, что мы испытываем облегчение, — прокомментировал победу главный тренер «Питтсбурга» Майк Салливан. — Все здесь хотят выигрывать, все беспокоятся об этом. Когда идет такая неудачная серия, давление возрастает, и это становится проблемой. Так что победа позволит игрокам уйти на рождественский перерыв с хорошими чувствами. Малкин сыграл очень хорошо. Он был нашей силой сегодня и вообще во всех матчах, что я руковожу командой, — цитирует специалиста официальный сайт НХЛ.

• «Нэшвилл» — «Монреаль» — 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)
    Голы: 1:0 Уэбер-10 (Йоси, Ярнкрок, 08:40). 2:0 Йоси-9 (Уэбер, Форсберг, бол., 28:22), 3:0 Эллис-3 (Уилсон, Рибейро, 43:08), 4:0 Ярнкрок-6 (Уилсон, Нил, 48:58), 4:1 Гальченюк-8 (Пасиретти, Суббан, бол., 52:08), 5:1 Уилсон-2 (Уэбер, п.в., 57:55)
    Звезды: Йоси (Н), Уэбер (Н), Ринне (Н)
    Россияне: нет — Марков (19:57, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков), Емелин (18:32, 0 очков, +/— «-2», 3 броска, 2 минуты штрафа)

На 9-й минуте хозяев вывел вперед Уэбер, а швейцарец Йоси в середине второго периода удвоил преимущество «Нэшвилла». Эллис и швед Ярнкрок в заключительной трети довели счет до разгромного. Алекс Гальченюк отыграл одну шайбу, реализовав большинство. Итоговый результат установил Уилсон, поразивший пустые ворота гостей. Это поражение стало для «Канадиенс» четвертым подряд.

«Миннесота» — «Даллас» — 3:6 (2:0, 0:3, 1:3)

• Голы: 1:0 Сперджин-5 (04:57), 2:0 Койл-7 (Фонтэйн, Нидеррайтер, 08:16), 2:1 Джейми Бенн-1 (Спецца, 34:59), 2:2 Фиддлер-4 (Ивз, Голигоски, бол., 38:30), 2:3 Сегин-19 (Шарп, Бенн, 39:29), 2:4 Руссель-6 (Одуйя, 43:41), 3:4 Нидеррайтер-7 (Койл, Фонтэйн, 50:26), 3:5 Икин-8 (п.в., 58:07), 3:6 Фиддлер-5 (Сегин, п. в., 59:47)
    • Звезды: Койл (М), Ниеми (Д), Ниддерайтер (М)
    • Россияне: нет — Ничушкин (12:14, 0 очков, +/— «+1», 2 броска)

На старте первого периода Сперджин и Койл создали для «Миннесоты» преимущество в два гола. Отыграться «Далласу» удалось ближе к концу второй трети матча. Джейми Бенн и Фиддлер сравняли счет, а Сегин вывел свою команду вперед.

На 44-й минуте француз Руссель увеличил перевес «Старз», на что точным броском ответил швейцарец Нидеррайтер. В концовке встречи отличились Икин и Фиддлер, поразившие пустые ворота «Уайлд».

«Колорадо» — «Торонто» — 4:7 (1:2, 2:1, 1:4)

• Голы: 1:0 Скилле-5 (Джонсон, Маклеод, 02:27), 1:1 Комаров-14 (Гардинер, Кадри, бол., 13:34), 1:2 Лупул-9 (Комаров, Гардинер, бол., 17:42), 2:2 Митчелл-8 (Тэнгуэй, Игинла, 21:07), 2:3 Комаров-15 (Холланд, Гардинер, бол., 32:03), 3:3 Джонсон-6 (Ландеског, Бэрри, бол., 38:43), 3:4 Бозак-6 (ван Римсдик, Паренто, 40:49), 3:5 Бозак-7 (46:47), 3:6 ван Римсдик-11 (Гардинер, Фанеф, 50:40), 3:7 Бозак-8 (ван Римсдик, п. в., 56:20), 4:7 Скилле-6 (Редмонд, Холден, 57:31)
    • Звезды: Бозак (Т), Комаров (Т), Гардинер (Т)
    • Россияне: Варламов (58:47, 21 бросок, 15 отраженных, 71,43%), Григоренко (08:42, 0 очков, +/— «+2», 1 бросок) — нет

На быстрый гол Скилле гости в первом периоде ответили точными бросками финна Комарова и Лупула. На старте второй трети Митчелл сравнял счет, после чего команды обменялись голами Комарова и Джонсона.

На 41-й минуте Бозак отправил в ворота Семена Варламова четвертую шайбу, а вскоре оформил дубль. Ван Римсдик довел перевес «Торонто» до трех шайб, а Бозак оформил хет-трик, поразив пустые ворота «Колорадо». На 58-й минуте итоговый результат встречи установил Скилле.

Это поражение стало для «Эвеланш» первым после пяти кряду побед.

— Я видел, что Варламов устал, — прокомментировал поражение главный тренер «Колорадо» Патрик Руа. — У него была отличная серия, он здорово помог команде. Я думал, что и сегодня надо оставить его в воротах. Очень жаль, что так все вышло, Варламов так здорово играл, у команды была такая отличная серия. Но сегодня после первых 10 минут мы утратили концентрацию, а потом так и не смогли ее вернуть, — цитирует специалиста официальный сайт НХЛ.

Второй вратарь «Эвеланш» швейцарец Рето Берра получил травму ноги, играя в футбол перед матчем. Во вторник ему предстоит пройти обследование.

«Эдмонтон» — «Виннипег» — 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)

• Голы: 1:0 Парселл-7 (Холл, Драйзайтль, 11:15), 2:0 Парселл-8 (Драйзайтль, Холл, 12:59), 3:0 Шульц-1 (Парселл, Холл, 27:44), 3:1 Литтл-13 (Уилер, Майерс, 32:27)
    • Звезды: Талбо (Э), Парселл (Э), Холл (Э)
    • Россияне: Никитин (11:32, 0 очков, +/— «0», 1 бросок, 4 минуты штрафа) — Бурмистров (15:53, 0 очков, +/— «0»,1 бросок)

В первом периоде хозяева отправили две шайбы в ворота «Джетс» усилиями Парселла. На 28-й минуте Шульц довел преимущество своей команды до трех шайб. Литтл отыграл один гол, но большего добиться «Виннипегу» не удалось.

По три очка за матч набрали «нефтяники» Парселл (2+1) и Холл (0+3).