24.12.14 00:28

Малкину не нужны партнеры - фото

Матч дня

«Флорида» — «Питтсбург» — 4:3 Б (0:1, 1:0, 2:2, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Хорнквист-12 (Дэпре, Кросби, 04:39), 1:1 Йокинен-4 (Болланд, КУЛИКОВ, 39:23), 2:1 Хейес-8 (Бергенхайм, 40:22), 3:1 Хейес-9 (Бергенхайм, Барков, 44:57), 3:2 Спэлинг-6 (Пульо, Дэпре, бол., 55:08), 3:3 МАЛКИН-16 (56:50), 4:3 Барков (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Хэйес (Ф), Барков (Ф), Бергенхайм (Ф)
    • Россияне: Куликов (22:01, 1 очко (0+1), +/— «-1», 1 бросок) — Малкин (24:20, 0 очков, +/— «-1», 5 бросков, 2 минуты штрафа)

Пропустив в дебюте встречи от шведа Хорнвиста, «Пантерз» сумели переломить ход игры и вели в счете 3:1 за пять минут до завершения основного времени, но точные броски Спэллинга и Малкина перевели матч в овертайм. В дополнительное время командам отличиться не удалось, а решающий буллит в серии реализовал русский финн Александр Барков.

Малкин в заброшенной шайбе все сделал сам: выгрыз шайбу за воротами, по кратчайшему пути проложил просеку на «пятак», сминая всех, кто стоял на его пути, и вместе с Люонго затолкал шайбу в ворота. Правда, забросив 16-ю шайбу в сезоне, он не сумел реализовать послематчевый буллит. Всего на счету Джино 39 (16+23) очков 33 играх, и он идет на четвертом месте в списке лучших бомбардиров, отставая на 5 очков от лидера — форварда «Далласа» Тайлера Сегина.

Защитник «Флориды» Дмитрий Куликов отыграл 22 минуты и отдал результативную передачу.

Посещаемость дня

Самым посещаемым клубом НХЛ остается «Чикаго», на матчи «Черных Ястребов» ходят в среднем 21 514 человек (109% заполняемости арены). Меньше всего болельщиков ходят на игры «Аризоны» (12 860, 75%), «Каролины» (11 823, 63%) и «Флориды» (8939, 53%). В среднем арены заполняются на 94%.

НХЛ уступает по посещаемости футбольной МЛС, где в среднем на матч ходят 19 148 человек (91% заполняемости стадионов).

Свинка дня

Еще три игрока «Питтсбурга» — немецкий голкипер Томас Грайсс, а также нападающие Брэндон Саттер и Стив Дауни — сдали тесты на вирус эпидемического паротита (свинку), сообщает официальный сайт НХЛ. Все трое уже отправлены домой с выезда и будут изолированы от остальной команды до оглашения результатов тестов.

Свинкой в «Питтсбурге» уже переболели три хоккеиста — форварды Сидни Кросби и Бо Беннетт, а также защитник Олли Мяятя. Также на наличие свинки сдавали анализы вратарь Марк-Андре Флери и защитник Роберт Бортуццо.

Звезды дня

Словенский нападающий «Лос-Анджелеса» Анже Копитар признан первой звездой прошедшей игровой недели НХЛ. Словенец провел три матча и помог своей команде одержать две победы, набрав 9 (1+8) очков.

Второй звездой назван чешский форвард «Филадельфии» Якуб Ворачек, набравший 7 (3+4) очков в четырех поединках.

Третьей звездой недели стал вратарь «Питтсбурга» Марк-Андре Флери, который помог «Пингвинз» одержать три победы.

Мнение дня

Российский нападающий «Эдмонтона» Наиль Якупов высказался по поводу своей результативности в нынешнем чемпионате.

— Почему не выпустили исполнять буллит в послематчевой серии с «Далласом»? Это решение тренера. Это все, что я могу сказать. Я помногу забиваю на тренировках, делаю все правильно, отдаюсь на все сто. Не сачкую. Ничего плохого не делаю и не жалуюсь. Конечно, я расстроен. Хотелось бы набирать больше очков,— приводит слова Якупова Edmonton Journal.

Отказ дня

Президент США Барак Обама не посетит матч Зимней классики НХЛ между «Вашингтоном» и «Чикаго», который состоится 1 января 2015 года, сообщает RMNB. Президент отправляется на Гавайи, где проведет двухнедельный отпуск, и вернется не раньше 4 января.

Предупреждение дня

Глава профсоюза игроков НХЛ Дональд Фер заявил, что в будущем лигу вполне может ожидать новый локаут.

— Если не считать бейсбол, где нет потолка зарплат, то три другие главные лиги вряд ли избавятся в перспективе от локаутов, потому что это явление во многом порождение потолка. И локауты могут содержать выгоду, если говорить о тех, кто управляет клубами. Владельцы не думают, что они что-то потеряют, если подождут какое-то время, — и, глядишь, получат побольше, — приводит слова Фера The Hockey News.

Результаты

«Вашингтон» — «Оттава» — 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

• Голы: 1:0 Бигл-5 (КУЗНЕЦОВ, Грин, 33:59), 1:1 Кондра-3 (35:56), 2:1 Бэкстрем-11 (Грин, Йоханссон, бол., 39:25)
    • Звезды: Холтби (В), Бэкстрем (В), Грин (В)
    • Россияне: Кузнецов (12:46, 1 очко (0+1), +/— «+1», 3 броска), Овечкин (21:07, 0 очков, +/— «-1», 5 бросков) — нет

Матч прошел при преимуществе «сенаторов», которые сделали 39 бросков по воротам соперника против 23 у «Кэпиталз», но уверенная игра Холтби не позволила гостям победить.

Форвард «Вашингтона» Евгений Кузнецов отличился результативным пасом, ассистировав в первом периоде Джею Биглу. Лидер столичного клуба Александр Овечкин очков в этом матче не набрал. Для «Кэпиталз» эта победа третья подряд.

«Коламбус» — «Нэшвилл» — 1:5 (0:0, 0:2, 1:3)

• Голы: 0:1 Уилсон-7 (Бэртли, 27:47), 0:2 Смит-9 (Рибейро, Уэбер, 29:25), 0:3 Джонс-1 (Бэртли, Нил, 46:29), 0:4 Смит-10 (Форсберг, Йоси, 47:13), 0:5 Фишер-3 (Уилсон, Эллис, 48:43), 1:5 Веннберг-1 (Йохансен, Джонсон, бол., 55:38)
    • Звезды: Ринне (Н), Смит (Н), Уилсон (Н)
    • Россияне: Бобровский (47:13, 30 бросков, 26 отраженных, 86,67%), Тютин (20:44, 0 очков, +/— «-1», 2 броска) — нет

«Нэшвилл» в гостях убедительно переиграл «Коламбус», испытывающий трудности с составом из-за эпидемии травм. В середине третьего периода «Предаторз» вели 5:0, забросив все шайбы в равных составах, и лишь за четыре минуты до конца встречи шведу Веннебергу удалось размочить счет. В составе победителей стоит отметить оформившего дубль Смита.

Голкипер «Коламбуса» Сергей Бобровский был заменен после четвертой пропущенной шайбы. Экс-армеец Федор Тютин отыграл почти 21 минуту.

«Ванкувер» — «Аризона» — 7:1 (3:0, 2:1, 2:0)

• Голы: 1:0 Барроуз-7 (Хорват, Дорсетт, 06:34), 2:0 Биекса-3 (Х. Седин, Д. Седин, 17:17), 3:0 Д. Седин-8 (Врбата, Танев, 19:18), 4:0 Ричардсон-8 (21:41), 5:0 Барроуз-8 (Х. Седин, Эдлер, бол., 32:19), 5:1 Экман-Ларссон-8 (Ганье, Яндл, бол., 35:03), 6:1 Хиггинс-6 (Вей, Бонино, бол., 47:09), 7:1 Маттиас-7 (Ричардсон, бол., 49:33)
    • Звезды: Барроуз (В), Ричардсон (В), Миллер (В)

К середине второго периода «Кэнакс» вели в счете 5:0. Ключевым фактором, позволившим хозяевам победить, стала реализация численного большинства — три из семи шайб подопечные Уилли Дежардена забросили, имея на одного игрока больше.

В составе победителей стоит отметить Барроуза, оформившего дубль, а также шведских братьев Седин, набравших по два очка.

«Анахайм» — «Сан-Хосе» — 3:2 ОТ (0:0, 1:0, 1:2, 1:0)

• Голы: 1:0 Ракелль-1 (Этем, Белески, 27:20), 1:1 Павелски-16 (Бернс, Торнтон, бол., 42:00), 1:2 Карлссон-1 (Гудро, Диллон, 47:56), 2:2 Фаулер-4 (Гецлаф, Смит-Пелли, 55:44), 3:2 Кеслер-12 (Марун, Гецлаф, 60:58)
    • Звезды: Кеслер (А), Фаулер (А), Ниеми (С-Х)

Уступая 0:1 после второго периода, в третьем «Шаркс» сумели переломить ход игры и забросить две шайбы в течение шести минут — отличились Павелски и Карлссон. Точный бросок защитника хозяев Фаулера перевел встречу в овертайм, а победная шайба на счету Кеслера.

Таким образом, прервалась победная серия «Шаркс», которая составила пять игр.

«Лос-Анджелес» — «Калгари» — 3:4 ОТ (2:0, 1:1, 0:2, 0:1)

• Голы: 1:0 Льюис-6 (Даути, Макнэбб, 02:26), 2:0 Габорик-11 (Копитар, Уильямс, бол., 17:50), 3:0 Макбэйн-2 (Браун, Уильямс, бол., 24:32), 3:1 Гудро-8 (Уайдмен, Рассел, бол., 38:02), 3:2 Гудро-9 (Монахан, Джордано, 57:48), 3:3 Гудро-10 (Гудлер, Уайдмен, 59:01), 3:4 Джордано-10 (Броди, Гудлер, 64:07)
    • Звезды: Гудро (К), Уильямс (Л-А), Льюис (Л-А)

К 25-й минуте встречи хозяева льда трижды огорчили голкипера гостей. По разу отличились Льюис, словак Габорик и Макбэйн. К концу встречи «Флеймз» удалось отыграться благодаря хет-трику Джонни Гордо. Победу своей команде в овертайме принес лучший бомбардир среди защитников нынешнего сезона Марко Джордано. Таким образом, «Калгари» прервали серию неудач, состоящую из восьми матчей.

Гостям удалось отыграться с 0:3 с помощью хет-трика форварда Джонни Гудро — первого в его карьере. Первый гол Гудро, забитый в конце второго периода, позволил «Флеймз» сократить отставание в счете, а еще два в конце третьего, уже при снятом вратаре — сравнять счет. Таким образом, на счету Гудро, проводящего свой первый сезон в НХЛ после трех лет в студенческом хоккее, стало 27 (10+17) очков в 34 матчах.