• Малкольм Гриффин: Не тороплюсь в отпуск — хочу выиграть Единую лигу ВТБ!

    Баскетбол. Персона

    28.03.18 23:48

    Малкольм Гриффин: Не тороплюсь в отпуск — хочу выиграть Единую лигу ВТБ! - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Далеко не первый раз петербургский «Зенит» добирает игроков по ходу сезона. В январе 2018-го ему понадобилось заменить разыгрывающего защитника. Аргентинец Николас Лапровиттола не вписался в игровые схемы Василия Карасева и отбыл в Испанию, его место занял 26-летний Малкольм Гриффин. Американец начинал нынешний сезон в греческом «Колоссосе», а профессиональную карьеру — в  чемпионате Марокко, играя за «Видад» из Касабланки! Гриффин рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем» о странной Африке, холодном Чикаго и сходстве «Зенита» с «Хьюстоном».

    В Африке испытал культурный шок

    — Вы два месяца в Петербурге. Первые впечатления?
    — Это недолгий срок, но я уже получил богатый опыт. Петербург — красивый город! Разве что погода… Я знаю, что в скором времени она должна улучшиться. Тогда все будет просто круто. Будь в Петербурге солнце круглый год — это было бы лучшее место в мире из тех, что я видел. В целом климат меня не пугает. Я из Чикаго. У нас тоже бывает очень холодно.

    — Чувствуете себя как дома?
    — Да, живу нормальной жизнью. Петербург и Чикаго — два больших города. В этом они похожи. Что касается ночной жизни, развлечений, то я не большой поклонник, поэтому не могу сравнивать. Я и в Чикаго-то этим особо не интересовался. В Петербурге обычно провожу время дома или в спортивном зале, хотя иногда гуляю по городу. Бывает, люди узнают, что я баскетболист. У нас хорошие отношения в команде. Дружим, шутим, веселимся (проходящий мимо защитник «Зенита» Демонте Харпер картинно помахал рукой. — «Спорт День за Днем»). Вот то, о чем я говорю! (Смеется) Веселые парни. С Демонте у нас есть общие знакомые. Его девушка живет в моем родном городе. Нам всегда есть о чем поговорить.

    — Например, о путешествиях. Вы поездили по миру. Как вас занесло в Марокко?
    — Честно говоря, дело в деньгах. У меня был агент, который очень много о них думал. Вы знаете, как это с ними бывает. Африканский клуб предложил отличный контракт, а я только что закончил колледж и нуждался в деньгах. У меня не было понимания, какие есть варианты продолжения карьеры. Увидел выгодное предложение и согласился.

    — Мы вас понимаем.
    — Теперь я осознал, что сделал неверный шаг с точки зрения развития карьеры. Больше такого не повторится. Я усвоил урок и не хочу возвращаться к этой теме. Сейчас я нахожусь в отличном городе. Играю в сильном клубе! Думаю о будущем. Еще в Африке я испытал культурный шок. Как вы знаете, мусульмане молятся пять раз в день. А я жил как раз напротив мечети! Очень непривычная обстановка.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В Петербурге совсем другое дело. Здесь люди знают английский язык. В Марокко у вас очень, очень маленькие шансы найти человека, говорящего по-английски. Это было проблемой. Здесь у меня нет проблем.

    Карасев дает нам свободу

    — Вы готовы остаться в «Зените» на следующий сезон?
    — С удовольствием. Конечно, если клуб решит, что я полезен. Если покажу хорошую игру, то могу остаться. Мне нравится игровой стиль «Зенита». Тренер Василий Карасев дает нам свободу на паркете. Он строго требует только хорошей защиты, а в атаке позволяет игроку проявить себя. Для меня это очень комфортный режим. Я люблю быструю, агрессивную игру. «Зенит» по стилю похож на «Хьюстон Рокетс», но, разумеется, нам есть куда стремиться.

    — Об этом говорит поражение от «Реджо-Эмилии» в четвертьфинале Кубка Европы.
    — Это баскетбол. Нельзя побеждать в каждом матче. Мы могли выиграть. Должны были выиграть! Теперь наша команда получила опыт, который постараемся использовать для побед в оставшихся матчах Единой лиги ВТБ.

    — Реально увидеть вас на какой-нибудь петербургской площадке для уличного баскетбола? Естественно, когда потеплеет на улице.
    — Это не исключено! Посмотрим. Конечно, сейчас мы полностью сосредоточены на чемпионате Единой лиги ВТБ. У «Зенита» есть большая цель. Мы хотим пройти как можно дальше в этом турнире. Вплоть до того, чтобы стать чемпионами. Это сезон — долгий и непростой для меня. Начинал в Греции, потом переехал в Россию. Десять месяцев не видел друзей. Это тяжело, но я не тороплюсь в отпуск.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров