• Малком проводит лучший год в «Зените». Только два бразильца забивали за сезон РПЛ больше

    Малкому осталось забить три гола, чтобы повторить бразильский рекорд Веллитона

    23.04.23 12:09

    Малком проводит лучший год в «Зените». Только два бразильца забивали за сезон РПЛ больше - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Малком провел очередной топ-матч за «Зенит». Благодаря двум голам и голевой передаче правого вингера петербургская команда победила «Динамо» со счетом 3:1 и сделала еще один шаг к защите чемпионского титула. Сам бразилец вышел на первое место в списке лучших бомбардиров РПЛ: теперь у него 18 забитых мячей – на два больше, чем у Квинси Промеса. Причем гол в ворота «Динамо» стал первым для Малкома с пенальти, тогда как голландец из «Спартака» реализовал два 11-метровых. Вдобавок зенитовец стал единоличным лидером чемпионата России по системе «гол плюс пас» (18+7), оторвавшись на три балла от того же Промеса. Если учесть еще и заработанные пенальти, то у бразильца уже 27 результативных действий в 24 матчах РПЛ – потрясающая статистика!

    Малком проводит свой лучший сезон в «Зените». Он также лидирует в РПЛ по статистике созданных голевых моментов, причем с отрывом: у его ближайших преследователей Дугласа Сантоса, Арсена Захаряна, Эдуарда Сперцяна, Хорхе Карраскаля и Квинси Промеса на 25% меньше созданных моментов. Малком и сам имел больше всех моментов в чемпионате России (Федор Чалов и Промес чуть-чуть отстают от него) и нанес больше всех ударов. По успешным обводкам вингер сине-бело-голубых второй после Карраскаля. В общем, Малком, что называет, делает разницу.

    Тренерскому штабу и болельщикам «Зенита» пришлось три года ждать «обещанного» трансфером экс-игрока «Барселоны». За предыдущие три сезона в РПЛ Малком наколотил меньше мячей, чем за один нынешний – 15 против 18! Более того, в нынешнем чемпионате вингер может установить рекорд чемпионата России для бразильцев. Только двое его соотечественников забивали больше за сезон РПЛ: Веллитон из «Спартака» (21 гол в 2009-м и 19 голов в 2010-м) и Вагнер Лав из ЦСКА (20 мячей в 2008 году). Отличиться четыре раза за оставшиеся шесть туров – безусловно, посильная задача для Малкома. Впереди у «Зенита» домашние матчи со «Спартаком», «Краснодаром», «Факелом» и выездные с «Крыльями Советов», «Оренбургом» и «Сочи».

    В чем же причина невероятного преображения Малкома? Сам бразилец так отвечал на этот вопрос:

    «Я ведь поменял очень много вещей в своей жизни – ​в первую очередь это касается питания. Уже давно внимательно слежу за количеством потребляемого сахара. Например, мне всю жизнь нравилась сладкая газировка, мог пить ее литрами: за обедом, за ужином – постоянно. В этом сезоне я дал обещание – ​позволять себе совсем чуть-чуть и только после матчей, когда организм потратил много энергии. Я стал есть меньше красного мяса, заменив его белым. Еще со мной уже около года, 24 на 7, индивидуально работает физиотерапевт, он помогает мне лучше восстанавливаться после тренировок, игр. И результаты не заставили себя долго ждать!» (в интервью для официального сайта «Зенита»).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2.jpg

    На самом деле причин у лучшего сезона в карьере Малкома, скорее всего, несколько. Более профессиональное отношение к питанию и восстановлению – одна из них. Стоит выделить еще как минимум три. Во-первых, тактические изменения в игре «Зенита». Если прежде Малком играл, как правило, фланговым полузащитником в схеме 4-4-2 и вместе с остальными хавбеками скорее обслуживал двух нападающих Артема Дзюбу и Сердара Азмуна, доставляя им мячи, то в роли вингера в 4-3-3 он может чаще находиться близко к воротам и должен сам завершать атаки.

    Вторая причина наверняка связана с желанием Малкома вернуться в топ-лигу и Лигу чемпионов. После отстранения российских клубов от выступлений на международной арене бразилец не имеет шансов показать себя в еврокубках. За ним могут следить только в РПЛ. Соответственно, ценность каждой игры в нашей лиге для Малкома стала выше. Если он не будет много забивать и отдавать в чемпионате России, то о «ПСЖ» и мечтать бесполезно.

    В-третьих, нужно честно признаться себе в том, что Малком стал совершать больше результативных действий из-за снижающегося уровня РПЛ. Из нашей лиги за последний год и два месяца уехало большое количество сильных легионеров. Их места заняли футболисты менее высокого класса – как российские, так и иностранные. Уровень чемпионата России начал падать еще до 2022-го, о чем свидетельствовали выступление команд РПЛ в еврокубках в последние годы и клубный рейтинг УЕФА. Но до последних двух сезонов лига оставалась еще более-менее сильной, а акцент в ней в большей степени, чем сейчас, делался на оборонительный футбол.

    Наконец, Малком просто созрел: 26 лет – пик карьеры игрока.

    В общем, прорыв Малкома – это и его личная заслуга, и следствие удачного стечения обстоятельств для вингера «Зенита». Поэтому теперь бразилец – настоящее украшение РПЛ. Может, однажды он и сборной России поможет что-то выиграть.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров