• Малой кровью: что узнал Семак в Красноярске

    У петербуржцев опять проблемы с вратарями

    25.09.19 18:24

    Малой кровью: что узнал Семак в Красноярске - фото

    Фото: Yandex

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Состав, выставленный Сергеем Семаком в Красноярске на кубковый матч против «Енисея», не назовешь вторым. Правда, и основным не назовешь. Экспериментальным, так что ли? И безусловно, проверочным для ряда футболистов.

    Да и практика игровая необходима. Ее отсутствие чревато. В чем мы и убедились, наблюдая, как Михаил Кержаков пропустил нелепый гол, за шиворот опытному голкиперу запустил мяч Константин Савичев.

    Потеря концентрации? Недопустимо для вратаря, и опять же скорее всего связано с длительными перерывами в игровой практике. Тревожный звоночек, кстати, о проверочном для Семака характере встречи. Опыт – главное конкурентное преимущество младшего, но давно не молодого Кержакова в борьбе за пост второго вратаря.

    Тот самый опыт, что в минувшем сезоне позволял ему в любой момент подменить Андрея Лунева, поддерживая форму. Выходя достаточно редко в ворота, он никогда не подводил. Дыхание Александра Васютина в спину нервирует? Возможно, но вратарская линия в «Зените» не внушает спокойствия.

    Когда гости уступали в счете, по лицу, мимике и жестикуляции Семака было видно, что при всех экспериментах с составом тренер жестко настроен только на победу. Понятно, что футболисты «Зенита» значительно выше соперников классом, а многим было что доказывать.

    Например, Алексей Сутормин, забив два мяча «Рубину», явно стремится в основной состав. Роберт Мак никуда так пока и не перешел, а класс словака сомнений не вызывает, иное дело, что тренерам «Зенита» никак не удается вписать его в игру команды, которой он способен принести немало пользы.

    У подобного варианта состава всегда немало проблем. Футболисты не привыкли к такому сочетанию, хромают игровые связи. Вячеслав Караваев действовал на «неродном» правом фланге, Дуглас Сантос, оказавшись в опорной зоне без Вильмара Барриоса, довольно долго осваивался, нащупывая взаимодействие с Матиасом Краневиттером.

    Краневиттер, похоже, смирился с тем, что его пребывание в Санкт-Петербурге вновь затягивается, но отнюдь этому не радуется.

    Оба зенитовских форварда остались дома, и на острие атаки вышел Сутормин. Едва ли Семак хотел проверить им лично выбранного новобранца летнего призыва на этой позиции, она не для экс-оренбуржца, это и так ясно. Как и Мак, он атакует из глубины, врываясь в свободные зоны. Но с тренерской установкой не поспоришь, оба старались, играли активно, против «Енисея» как-то сработало. Мак в целом выглядел предпочтительнее. Забил-то точно, как заправский форвард.

    В центре штрафной получил мяч с фланга от Олега Шатова, первым касанием обработал, вторым пробил – вот и победный гол. Вот Шатов играл фрагментарно, периодически надолго выпадая из игры, а ему-то, казалось бы, прямой резон и все основания доказывать свое право на место в «старте». Едва ли Олег убедил тренерский штаб. 

    Ну и «стандарты» у гостей не шли, не хватало привычных исполнителей. Поведя в счете, «Зенит» заиграл откровенно экономно. Аутсайдер ФНЛ ничего серьезного в ответ не противопоставил. И все в итоге вышло, как Семак прописал. «Енисей» обыгран, а большинство тех, кому предстоит тяжелейший матч с «Локомотивом, в Красноярск даже не полетело.

    Перелет-то посильнее такого матча грузит. В Сибирь больше не сошлют, теперь в Кубке России «Томь» сыграет в Санкт-Петербурге.

    Что почерпнул для себя из красноярской встречи тренерский штаб, сказать сложно. Задачу решил малой кровью, уже хорошо. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров