• «Малыш» и Карлссон

    КХЛ. «Динамо» (Москва) — «Барыс» (Астана, Казахстан) — 5:3

    21.12.17 00:39

    «Малыш» и Карлссон - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Еще полмесяца назад казалось, что шансы «Спартака» на попадание в плей-офф значительно выше, нежели у их земляков-динамовцев. Однако нынче ситуация такова, что бело-голубые после вырванной в среду волевой победы над казахстанским «Барысом» закрепились в кубковой восьмерке Западной конференции, тогда как красно-белые балансируют на грани вылета из нее.

    Матчу «Динамо» и «Барыса» предшествовали несколько любопытных, отчасти даже курьезных историй. Скажем, КХЛ на своем сайте несколькими днями ранее опубликовала информацию о том, что защитник бело-голубых Андрей Кутейкин повторно выставлен на драфт отказов. Однако затем последовало опровержение с извинениями. А бывший игрок петербургского СКА как ни в чем не бывало оказался в заявке на игру с клубом из Астаны. И, как выяснится позже, сыграл в этом матче одну из ключевых ролей.

    Тем временем голкипер «Барыса» Хенрик Карлссон, согласно появившейся в день игры информации, возжелал получить казахстанский паспорт и выступать за сборную этой страны. Решение странное, потому что фамилия Карлссона значилась в расширенном списке кандидатов в сборную «Тре Крунур» для участия в олимпийском турнире в Пхенчхане. После финальной сирены Хенрик отказался комментировать свое решение, отметив лишь, что старается концентрироваться на игре и не думать о бумажных делах.

    В поединке с бело-голубыми, учитывая колоритную фамилию шведского стража ворот, можно было рассчитывать на его дуэль с московским «малышом» — Михаилом Анисиным. Но дуэли как таковой не получилось, хотя миниатюрный форвард хозяев пару раз опасно бросал по воротам Хенрика, а в итоге отметился результативной передачей. В составе «Динамо» нашлись другие герои, сыгравшие более важные роли на площадке.

    Например, дублем отметился нападающий Даниил Тарасов. За весь прошлый сезон в составе бело-голубых на его счету было шесть шайб, в позапрошлом — семь. А сейчас — уже 14! Сам Даниил связывает резкий скачок своей результативности с доверием тренерского штаба, а также с тем, что не предал родной клуб в сложной ситуации минувшим летом и не покинул его в поисках более теплого местечка.

    В концовке же встречи на первый план выдвинулась персона Кутейкина. С его помощью динамовцы дважды наказали соперника за фолы (причем во втором случае нарушение правил со стороны Кевина Даллмэна на Иване Игумнове было весьма грязным и заслуженно потянуло на матч-штраф), и дважды реализованное большинство принесло команде Владимира Воробьева важнейшие три очка.

    Теперь «Динамо» предстоит серия из трех поединков с приставкой «супер» — против СКА, ЦСКА и «Магнитки». Первая из этих встреч — с питерскими армейцами — пройдет на арене в «Парке легенд» в ближайшую субботу.

    Москва

    «Динамо» (Москва) — «Барыс» (Астана, Казахстан) — 5:3 (1:1, 2:1, 2:1)

    • Голы: 1:0 Тарасов-13 (Петунин, 01:01), 1:1 Маркелов-4 (Пушкарев, Маклюков, 13:11), 1:2 Старченко-5 (Семенов, Гурков, 28:02), 2:2 Комаров-7 (Никулин, 35:58), 3:2 Тарасов-14 (Хиетанен, Петунин, 38:01), 3:3 Райт-4 (Вэй, 42:47), 4:3 Вишневский-3 (Кутейкин, бол., 49:45), 5:3 Бойд-8 (Анисин, Кутейкин, бол., 54:26)
    • Вратари: Еременко — Карлссон (59:13)
    • Штраф: 6 (4+0+2) — 29 (2+0+27)

    20 декабря. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 4479 зрителей

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров