• Манчини 2.0. Оборонительная версия против басков

У «Зенита» две победы в двух матчах и первое место в группе L Лиги Европы. Репортаж «Спорта День за Днем» со стадиона «Санкт-Петербург»

28.09.17 22:07

Манчини 2.0. Оборонительная версия против басков - фото

«Спорт День за Днем» наблюдал за тем, как сине-бело-голубые дома разобрались с басками, сыграв на их ошибках.

Сыграем от обороны?

«Зенит» всегда призывал добираться до стадиона «Санкт-Петербург» заранее. Собирать каждый раз «полтинник» — отличная задача с точки имиджа, которая требует особых мер по логистики. «Зенит» с первого же тура РФПЛ организовал шаттлы от ближайших к стадиону станций метро, потом появились специальные развлекательные программы на арене, стартующие за три часа до стартового свистка. Постепенно болельщики привыкли, но на матч с «Реалом Сосьедад», где ожидалось максимальное количество зрителей, к началу игры они опоздали. Очереди у турникетов можно было наблюдать чуть ли не весь первый тайм, зато к тому моменту, как «Зенит» положил два мяча, ситуация на «Санкт-Петербурге» уже больше напоминала аншлаг.

Баскские фанаты, которых набралось не больше сотни, гордо и в такт выкрикивали все фамилии стартового состава своей команды. Эусебио Сакристан сделал несколько любопытных перестроений к игре в Петербурге. В опорной зоне место экс хавбека мадридского «Реала» Асьера Ильярраменди занял Рубен Пардо, в центре атаки вместо главного голеадора басков Виллиана Жозе вышел 22-летний форвард молодежной команды Хон Баутиста. Он провел за главную команду всего два неполных матча в этом сезоне, но Сакристан за два года в Сан-Себастьяне привык спонтанно кидать в бой молодежь Иначе не заиграл бы Микель Оярсабаль — один из главных талантов «Сосьедада». Впрочем, на все эти изменения в составе Роберто Манчини вряд ли обратил внимание. Его план на игру мог дезориентировать своих болельщиков, которые привыкли, что дома «Зенит» играет активно, агрессивно, только в атаку и исключительно первым номером при возможности с градом голов и результативных комбинаций.

Против басков Манчини вынудил свою команду сыграть откровенно от обороны. Мяч сознательно был отдан баскам, которые только в первом тайме контролировали его с преимуществом 70 процентов времени на 30. «Зенит» плотно и компактно оборонялся в две линии по четыре игрока, через которые «Реал Сосьедад» поначалу вообще не мог пробиться. Ни приехавший из АПЛ вундеркинд Аднан Янузай, ни бывший мадридиста Серхио Каналес не могли раскрыть оборону сине-бело-голубых. Даже в центре опытная связка Давид Сурутуса — Хаби Прието постоянно действовала под давлением и упиралась в аргентинскую стенку.

Подарок из Аргентины

К тому же баскам дьявольски не везло в обороне. Уже на 5-й минуте Рубен Пардо при выходе из обороны буквально подарил мяч Эмилиано Ригони, который довольно быстро подработал его и отправил в дальний угол. После этого «Зенит» практически ничего не предложил сопернику, кроме нестабильных контрвыпадов с традиционными забросами на Себастьяна Дриусси и Александра Кокорина. За этим обученные защитники басков следили очень внимательно, но их в один прекрасных момент подвел Херонимо Рульи. Аргентинский голкипер неверно отреагировал на отскок после заброса на Кокорина, пролетев мимо мяча, — так вышел второй гол. При этом каких-то особенных усилий «Зенит» в атаке не прилагал, полностью сосредоточившись на действиях у своей штрафной.

Манчини не зря с, может быть, излишним уважением отнесся к «Реалу Сосьедад». Еще перед игрой он называл эту команду одной из лучших в испанской примере, поэтому явно готовился сдерживать атакующий порыв басков, а не навязывать игру самим. Под конец первого тайма из неуравновешенного, построенного на обычном коротком пасе со скучными забросами в штрафную футболе «Реал Сосьедад» выручил забитый мяч. Точным ударом головой отметился защитник Диего Льоренте. Воспитанник академии «Реала» — один из лучших бомбардиров Лиги Европы, благодаря дублю в ворота «Русенборга» (5:0) в первом туре.

После перерыва ситуация на поле ничуть не изменилась. Манчини не из тех тренеров, кто будет рисковать, даже понимая, что по классу исполнителей получит неплохие шансы расправиться с басками при игре лоб в лоб. Но и садиться совсем в оборону, выпуская пятого защитника, команда Мистера никогда не будет. «Зенит» отвечал баскам быстрыми выпадами и снова преуспел в этом за счет Бранислава Ивановича. Серб вновь занял позицию правого крайнего защитника, грамотно страховал центральных и вовремя прибегал в атаку. Его точный кросс во втором тайме нашел неприкрытого Кокорина, который и оформил дубль классным ударом в касание.

Сакристан бросился менять игру и выпустил со скамейки трех лидеров, которые отвечают за футбол его команды весь сезон. Но Асьер Ильярраменди, Хуанми и Виллиан Жозе мало что смогли сделать на поле. «Зенит» в своем стиле вцепился мертвой хваткой за удобный счет и довел матч до победы. Без сильных эмоций, без больших усилий.

Лига Европы. Групповой турнир. 2-й тур. Группа L

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян, Испания) — 3:1

«Зенит»: Лунев — Иванович, Мевля, Маммана, Кришито (к) — Кузяев, Краневиттер, Паредес (Дзюба, 88) — Дриусси (Полоз, 79), Кокорин, Ригони (Ерохин, 72)

«Реал Сосьедад»: Рульи — Одриосола, Элустондо, Диего Льоренте, де ла Белья — Хаби Прието (к) (Хуанми, 67), Рубен Пардо (Ильярраменди, 74), Сурутуса — Каналес, Хон Баутиста (Жозе Виллиан, 62), Янузай

• Голы: Ригони, 5 (1:0); Кокорин, 23 (2:0); Диего Льоренте, 41 (2:1); Кокорин, 60 (3:1)
    • Предупреждения: — / —
    • Судья: Андре Марринер (Англия)