• Манчини можно все простить, как красивой девушке

    Колумнист «Спорта День за Днем» прощается с очередным тренером «Зенита»

    13.05.18 22:02

    Манчини можно все простить, как красивой девушке - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Долго сегодня слушал на пресс-конференции Роберто Манчини. Понял только, что во всем виноваты травмы Александра Кокорина, Эмануэля Мамманы, Далера Кузяева и что аргентинцы, купленные «Зенитом», уже на карандаше всех ведущих клубов Европы, не считая тренера сборной Аргентины, которой играть на чемпионате мира.

    И еще — что у Манчини все хорошо. «У тебя плохо», — как говорили в фильме «Брат-2», если иметь в виду «Зенит». Манчини настолько обаятелен, что его даже критиковать язык не поворачивается. Вот умение «держать физиономию», ни на что не обращать внимания, видеть в плохом хорошее, а не наоборот, как мы привыкли! Он словно красивая девушка, которой все хочется простить. Нет титулов — и не надо. Зато лучшая оборона в лиге (21 пропущенный мяч). Подумаешь, сумочку дома забыла. Без нее даже лучше. За что ругать? Главное — что дальше, а не то, что было.

    Это удивительное чувство. Булгаковский Варенуха не отбрасывал тени. Лермонтовский Печорин бесил. Пушкинский Германн раздражал. А Манчини как-то делает так, что его невозможно ненавидеть, ругать, обличать — во всяком случае, не хочется этого делать в его присутствии. Как-то неловко. Неблагородно. Еще скажут: «Фи, как это низко! Где вас воспитывали?»

    Уж как ругали Дика Адвоката! И это человека, выигравшего Кубок УЕФА! И упрямый, и косный, и тактика одна и та же, не говоря уже о составе. А Лучано Спаллетти? Какой-то хитрый, непонятный, двусмысленный, лицедей, что у него на уме, не поймешь, и тем старается угодить, и этим. На этом и «сгорел». Разве что в шапке-невидимке он был, как говорил Роман Широков. Про Андре Виллаш-Боаша я вообще не говорю. Неудобно перечислять эпитеты, которыми его награждала публика: и рыжий, и нытик, и зануда. Мирчу Луческу не будем трогать из-за почтенного возраста. Хотя если вспоминать, то мало не покажется. Во время его тренерства над «Зенитом» смеялись уже всей страной.

    А тут сидит такой милый господин, в прекрасном костюме, тронутый благородной сединой, внушающий уважение морщинами, которые для него что-то вроде шрамов, которые украшают тренера, и красиво перечисляет итоги своей работы, поправляя челку. Елки-палки, чем вы недовольны, господа?! Это же Манчини, икона стиля, «Мистер Обаяние», звезда футбола, который не смог сделать из игроков «Зенита» таких же звезд, потому что это им не дано. Не родились они такими же. Хотя и то — Антон Заболотный забил.

    Он сказал журналистам: «Мне жаль, что я не буду вас больше видеть на своих пресс-конференциях». И мне ужасно жаль! Я хотел бы слушать Манчини, внимая каждому слову, смотреть не него, не отводя глаз, и главное — верить. Как там говорил Паратов: «Видеть вас, слушать вас!» Жаль, что вы не девушка. Тогда можно было и не расторгать контракт. Но раз уж вы попросили. Раз уж семейные обстоятельства. Не отказывать же.

    Спасибо, что заглянули на огонек. Скрасили наше житие-бытие.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров