• Манчини – худший тренер «Зенита» в XXI веке. Ему нужно было уехать еще весной

    Последний матч итальянца в Петербурге

    13.05.18 17:39

    Манчини – худший тренер «Зенита» в XXI веке. Ему нужно было уехать еще весной - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер «Зенита» начал жаловаться на все и всех подряд еще ранней весной. Журналистам — на отсутствие забивного нападающего и в целом качественных игроков. Своему окружению — на медленный российский футбол, плохое отношение руководства, не подходящий горячему итальянскому сердцу климат.

    Некоторые из тех, кто еще осенью входил в ближайший круг итальянца, начали его сторониться. Объятия Оресте Чинквини стали не такими искренними и теплыми, помощники Манчини (особенно русскоязычные) тоже перестали верить в победную магию тренера. В «Зените» не нашлось человека, способного сгладить нарастающее напряжение, которое уже в марте переросло в полное безразличие одной стороны и неловкое положение другой.

    Скорее всего, для себя Манчини все решил еще в марте. «Зенит» вылетел из Лиги Европы, а тренер вместо того, чтобы остаться с командой перед самой важной частью сезона во внутреннем чемпионате, улетел в Италию на переговоры с местной федерацией футбола. И даже нашел время слетать в Дубай… В итоге «Зенит» начал готовиться по «согласованной главным тренером программе», но с его помощниками.

    Манчини вернулся за несколько дней до возобновления чемпионата. Довольным и загорелым. Тогда удивляло, что никто не видел в этом проблемы. Потом была встреча с болельщиками, которую Манчини проигнорировал, и очередной отъезд в Рим. Снова на переговоры. Параллельно «Зенит» проигрывал «Краснодару» (1:2) и с трудом обыгрывал «Анжи» (1:0) — по игре самую слабую команду чемпионата.

    53-летний итальянский джентльмен продолжал жаловаться, все больше отстраняя себя от «Зенита». Руководство смирилось с тем, что в сторону клуба его голову уже не повернуть.

    Именно из-за Манчини «Зенит» остался без медалей пролетел мимо Лиги чемпионов. Его безразличие ко всему вокруг передалось некоторым игрокам, которые, вероятно, уйдут вместе с тренером.

    Из-за Манчини над «Зенитом» смеялись на протяжении второй части сезона.

    Из-за Манчини в Петербурге больше нет Артема Дзюбы, который проводит лучшую весну в карьере и Олега Шатова.

    Манчини — единственный иностранный тренер, не принесший «Зениту» ни одного титула. С высоты римского Колизея он наплевал на болельщиков, журналистов и остальных. И ему нужно было уходить еще раньше.

    — Мне очень жаль, что не удалось выиграть чемпионат. У меня нет никого чувства совершенных ошибок или неправильных решений. Если отмотать время назад, я сделал бы то же самое, — сказал Манчини после игры с Хабаровском.

    Мистер улыбался. Был доброжелателен и мил. Но все это выглядело чересчур неискренне.

    Он уезжает, и никто по нему не будет скучать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров