• Манчини сменит иностранец

    Уже сегодня руководителям «Зенита» нужно задумываться о новом главном тренере

    14.04.18 12:09

    Манчини сменит иностранец - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Уже на старте своего последнего питерского сезона (2015/2016) Андре Виллаш-Боаш объявил, что по завершении чемпионата покинет «Зенит». Никто, как говорится, португальца за язык не дергал. Роберто Манчини подобных заявлений не делает. Но, продолжая работать в «Зените», охотно раздает интервью, в которых сообщает, в каких клубах с удовольствием бы потрудился, а возглавить сборную Италии просто мечтает.

    Итальянец в «Зените» дорабатывает

    После домашнего поражения от «Краснодара» (1:2) не стал посыпать голову пеплом или устраивать разбор полетов. Рванул спокойненько в Рим. Как раз насчет «Скуадры адзурры» договариваться. Его демонстративная критика, адресованная клубному руководству (не тех купили, кого надо не приобрели…), многими уже воспринимается как провокация. Манчини хочет уйти и… нарывается на увольнение. Цена вопроса выражена в миллионах. Пресловутая неустойка. А если подать по собственному, чтоб принять национальную сборную, о ней придется забыть.

    «Зенит» досрочно вылетел из Кубка страны и Лиги Европы. Это, что называется, де-юре. В чемпионате страны задача не решена. Это пока де-факто.

    И прозвучал уже месседж президента клуба Сергея Фурсенко: «…Зачем нам слабый тренер?» После чего «Зенит» проиграл дома.

    По всему выходит, что в мае питерский клуб простится с Роберто Манчини.

    В «Зените» у итальянца не получилось. Почему так вышло — тема отдельного разговора. Очевидно одно: подобрали наставника именитого, амбициозного, но… Сезон явно неудачный. Так бывает в футболе, подбор тренера клубу — тончайшая химия, и поэтому всегда присутствует элемент непредсказуемости.

    Но дальше «Зениту», судя по всему, предстоит жизнь без Манчини.

    Анализ соцсетей, зенитовских гостевых и нашей редакционной почты показывает, что болельщики уже мысленно прощаются с итальянским специалистом. Нечто подобное звучит и в экспертных оценках.

    За Питер — питерцу?

    Болельщики, естественно, заглядывают в будущее. И все настойчивее проступает у них желание видеть российского тренера у руля «Зенита».

    А еще бы лучше — питерского. По крайней мере, в команде поигравшего, с клубом связанного.

    Неудивительно, что при таком подходе кандидатура Сергея Семака многим кажется чуть ли не безальтернативной.


    Сергей Богданович недавно на два года продлил контракт с «Уфой», что само по себе не помеха. Вопрос торга и переговоров. Иное дело, что опыт работы главным тренером у Семака ничтожно мал. Конечно, совместная с известными специалистами деятельность в их штабах тоже обогащает знаниями, но это все же несколько иное дело.

     

    Называют и имя Владислава Радимова. Образованный, интеллигентный молодой человек, но не с «Зенита» же начинать! Владислав Николаевич любит в последнее время повторять, что с тренерской работой закончил. И это в 42 года. Спишем на эмоции. Надеюсь, Радимов еще заявит о себе на этом поприще (и не на уровне второй команды), но для этого надо рискнуть и поехать на периферию.

    Были люди в наше время

    Еще раз повторю, желание болельщиков видеть во главе «Зенита» петербургского наставника вполне понятно. А поэтому позволю себе немного ностальгии, ведь были у нас одаренные тренеры, на многое способные. Увы, времена не выбирают. А вот именно со временем им и не повезло.

    Вячеслав Булавин стал главным тренером «Зенита» в тяжелом 1990-м. Команда барахталась в первой лиге. Клуб остался без финансирования раньше, чем эта участь постигла конкурентов. Если судить по результату — провал. Но работал-то Вячеслав Иванович с мальчишками! Тогда в «Зените» дебютировали Олег Дмитриев, Максим Боков,

    С мальчишками в бедственные 90-е работал и Вячеслав Мельников. Ту его команду, не всегда уверенную в том, что найдутся деньги на ближайший выездной матч, до сих пор вспоминают в Питере с теплом и симпатией.


    Этим бы двум специалистам в лучшие их годы да нынешние возможности клуба!

    Анатолий Давыдов принес «Зениту» первый его российский трофей — Кубок страны в 1999-м. А затем и бронзовые медали в 2009-м, приняв команду у Дика Адвоката. Но к этому времени клубное руководство уже однозначно избрало курс на тренера-иностранца.

    А сегодня, признаем честно, в Петербурге тренеров, проявивших себя на высоком уровне, нет. Можно, конечно, вспомнить, как экс-зенитовец Александр Куртиян со своей сборной Молдавии потрепал в Москве нервы команде Фабио Капелло, сыграв с хозяевами вничью, но, положа руку на сердце, этого маловато.

    Лифт сломан

    Объективности ради, состояться сегодня в России тренеру очень и очень тяжело.

    Футболисту, завершившему карьеру, никто, естественно, не предложит сразу топ-клуб одной из двух столиц. Расти и доказывать, поднимаясь по тренерской лестнице, — нормальная мировая практика. У нас же на этой лестнице слишком велик риск сломать себе шею по не зависящим от начинающего наставника обстоятельствам. Когда начинаются длительные задержки зарплат и премиальных (а где у нас на периферии без этого обходится?), тренер, предъявляющий высокие требования, предлагающий серьезные нагрузки в ходе подготовки, попадает подчас в неловкое положение. Но тем не менее иного пути нет. Именно его и избрал Игорь Колыванов, чья юношеская сборная (U17) в 2006 году выиграла чемпионат Европы.


    Приняв «Уфу», вывел ее в премьер-лигу впервые в истории башкирского футбола. Увы, интереса со стороны отечественных грандов не удостоился и сейчас трудится в ПФЛ. Впрочем, готовность браться за любую работу, пусть и в ПФЛ, лишь бы не оставаться на время вне футбола, помогла Станиславу Черчесову дорасти до сборной России.

    И все же признаем, что тренерский лифт, безотказно функционировавший в СССР, начинавшийся на первом этаже с ВШТ, в России попросту отсутствует. В значительной мере это связано с финансовыми проблемами многих клубов и отсутствием у них какой бы то ни было инфраструктуры.

    Советская школа на марше

    Поэтому тренеры старой школы в нашем чемпионате смотрятся просто триумфально. Курбан Бердыев со скромненьким своим «Ростовом» на всю Европу заявил о себе, а у нас успешно опередил многих грандов (его двукратное чемпионство с «Рубином» у всех в памяти). Куда бы ни забрасывала судьба Юрия Семина, от Азербайджана до Мордовии, он везде работал с неизменным успехом. А сейчас — извольте посмотреть на турнирную таблицу.


    Держат марку и Гаджи Гаджиев (совсем недавно ставший безработным), и Александр Тарханов.

    Быть может, стоит доверить «Зенит» ветерану тренерского цеха? Хотя опыт Мирчи Луческу не в пользу этой гипотезы.

    Попробуем объективно: руководство «Зенита», без сомнения, вновь захочет быстрого успеха. Причем не только в чемпионате России, где болельщики жаждут побед, благо команда успела приучить к последним, но и на европейской арене, где необходимо выступать достойно.

    Легионер без переводчика

    Вот так мы и приходим, возможно, сами того не желая, к мысли об иностранном специалисте. Ведь и легионеры, без сомнения, будут в «Зените». И необходимо, чтоб с ними работал авторитетный наставник.


    У одного иностранного тренера это неплохо получается в ЦСКА, даже при нынешних скромных возможностях армейского клуба. Обратите внимание, Виктор Гончаренко и молодых ребят к основному составу эффективно подтягивает, и с легионерами находит общий язык (будем считать, что история с Ахмедом Мусой — разовое исключение, подтверждающее правило).

    Правда, у «Зенита» с ЦСКА «пакт о ненападении». Но ведь и это тоже вопрос переговоров.

    Использованы фото: РИА «Новости», ФК «Зенит», «Спорт День за Днем»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров