• Мандраж «Бенфики»

    1/8 финала. Первый матч. «Бенфика» — «Зенит». Экспертиза

    16.02.16 00:28

    Мандраж «Бенфики» - фото

    Фото: Игорь Озерский

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» начинает календарный год матчем в Лиссабоне. О перспективах команды Андре Виллаш-Боаша рассуждают эксперты «Спорта День за Днем» — заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец, президент португальского ФК «Лейрия» Александр Толстиков и экс полузащитник «Бенфики» и сборной России Андрей Каряка.

    1. «Зенит» впервые начинает плей-офф Лиги чемпионов выездным матчем. С учетом неудач в двух предыдущих случаях с той же «Бенфикой» в 2012 году и «Боруссией» в 2014-м — это большой плюс для сине-бело-голубых?

    Бышовец: У «Зенита» априори есть преимущество перед «Бенфикой». Матчи, сыгранные в Лиге чемпионов — 2014/15, когда сине-бело-голубые выиграли оба раза, создают психологический задел. У команды Виллаш-Боаша не должно быть никакой боязни, они отлично знают соперника, знают его стиль, тактику. «Зенит» ведь тоже во многом «португальский». Я думаю, что в этом случае для питерской команды неважно, где начинать. Уровень игроков у российской команды очень высокий, это позволяет перестраиваться, теперь появилась возможность усиливать игру. Возможно, будет существовать проблема игрового тонуса. Не думаю, что полный стадион как-то повлияет на игру, если только в первые минуты. Адаптация пройдет по ходу матча, уверен, все будет хорошо.

    Толстиков: Сейчас в Португалии более комфортные условия для игры в футбол. Хотя в последние дни здесь просто коллапс. Постоянно льют дожди, но тем не менее в Лиссабоне лучше, чем в Петербурге. А если учесть, что «Зенит» готовился в теплых странах, то выездная игра для них кстати. Я считаю, что давление трибун не станет помехой. У «Зенита» опытные футболисты, которые прошли игры не только Лиги чемпионов, но и чемпионата мира и Европы. Не стал бы переживать за команду Виллаш-Боаша, «Бенфике» надо волноваться больше! Интересно посмотреть, в каком состоянии они будут после поражения от «Порту»...

    Каряка: Конечно плюс! В Петербурге сейчас не самая футбольная погода. Подготовку «Зенит» проводил в Португалии, в Испании. Резко менять климатические условия не придется, удастся избежать перепада температур. От Испании до Португалии совсем недалеко, сели и… уже на месте. Не придется привыкать к полю, больше времени будет отдано нюансам. Но все равно против «Бенфики» просто не будет. И болельщики будут гнать вперед, а «Зенит» за время сборов, наверное, отвык от давления. Впрочем, на таких стадиях нужно быть ко всему готовым.

    2. «Бенфика» плохо играет в матчах с равными соперниками — шесть поражений в семи матчах за неполный сезон. Будет ли у сине-бело-голубых психологическое преимущество?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Бышовец: Многое будет зависеть именно от «Зенита». Судя по матчам на Atlantic Cup, состояние у команды хорошее, но опять же это неофициальные матчи. Там нет такой напряженности. Я не думаю, что «Бенфика» после поражения от «Порту» надломится психологически. Ожидаю обратного эффекта. Тренерский штаб проведет анализ этого матча и сможет мотивировать футболистов на игру такого крупного турнира, как Лига чемпионов. Это положительно скажется на них, у них есть время, чтобы сделать выводы.

    Толстиков: Будет. В «Бенфике» помнят Лигу чемпионов прошлого сезона, когда «Зенит» переиграл их полностью. Поэтому определенный мандраж у португальцев в очередной встрече не исключен. Болельщики здесь, конечно, могут помочь. Но не думаю, что они будут кричать что-то против «Зенита». У «Бенфики» очень симпатичные фанаты, они точно не станут специально провоцировать своих бывших игроков, выступающих в составе команды соперников. Каждый из них оставил большой след в истории «орлов», поэтому никаких оскорбительных выкриков не будет.

    Каряка: Не думаю, что у «Зенита» будет какое-то психологическое преимущество. Никто из игроков над этим точно не задумывается, Лига чемпионов — особенный турнир! Настраивать на матчи такого уровня лишний раз не надо. Да, «Бенфика» в чемпионате проиграла «Порту», но едва ли это сильно отразится на матче с «Зенитом». Соперник нашей команды выйдет на поле с холодной головой. Функционально они сейчас по объективным причинам выглядят лучше. Питерцам в первую очередь стоит сосредоточиться на своей игре. Одно дело — проводить товарищеские встречи с не самыми сильными соперниками, а официальные — совсем другое.

    3. Видите ли вы в основном составе кого-то из трио новобранцев — Александра Кокорина, Жозе Маурисио или Юрия Жиркова?

    Бышовец: Многое зависит от того, насколько им удалось адаптироваться в команде. Главный тренер все видит, ему и решать. Но, как известно, лошадей на переправе не меняют. Есть закрепленные связи между игроками, в Лиге чемпионов это важно показать. Жирков и Кокорин пришли только на последнем этапе подготовки, думаю, Андре Виллаш-Боаш сведет риск к минимуму.

    Толстиков: Обязательно кто-то выйдет. Не знаю, в стартовом составе или нет. У Кокорина точно будет шанс. А вот насчет Жиркова и Маурисио не уверен. Кришито висит на желтой карточке? Не думаю, что Виллаш-Болаш будет обращать на это внимание. На такой стадии турнира на поле выходят сильнейшие. Кто ярче всего проявил себя на сборах, те и попадут в состав.

    Каряка: Всех троих Андре Виллаш-Боаш не выпустит на поле в стартовом составе. Но по ходу встречи не исключено, что каждый из новичков получит свой шанс. Здесь, естественно, многое зависит от конкретной ситуации. У Юры Жиркова и Александра Кокорина наибольшие шансы появиться на поле, если придется усилить атаку, то они точно помогут. У Маурисио в этом плане небольшие сложности, центр поля у «Зенита» и без него сыгран.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров