• Марадона направил Аргентину по пути России

    29.11.16 00:03

    Марадона направил Аргентину по пути России - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Кубок Дэвиса разыгрывается в современном формате с 1981 года. За это время всего двум командам удалось выиграть финал, уступая 1:2 по матчам. Это сделали сборная России в 2002 году и сербы во главе с Новаком Джоковичем в 2010-м. Вспомните знаменитый «камбэк» наших в Париже, когда 20-летний Михаил Южный вырвал победную концовку у француза Поля-Анри Матье! Теперь аргентинцы — третьи в почетной компании. При счете 1:2 Хуан Мартин дель Потро и Федерико Дельбонис переломили выездной матч против команды Хорватии. Хозяева финала считались фаворитами, зато поддержать аргентинцев в Загреб прилетел сам Диего Марадона. «Я отложил личные дела ради того, чтобы поддержать нашу сборную, — с гордостью заявил легендарный футболист. — Сам люблю теннис, но почти не играю из-за проблем с коленями».

    Особенно горячо Марадона болел во время четвертого матча серии, когда дель Потро и Марин Чилич сошлись в «битве гигантов». Самые высокие действующие победители турниров Большого шлема (оба под два метра) выдали пятисетовый спектакль, который дель Потро отыграл с 0:2 по сетам, а заканчивал матч со сломанным пальцем левой руки! Хуан Мартин правша, но у него двуручный бэк­хенд. Даже зрители на трибунах заметили повреждение. Символично, что хронические травмы левого запястья исковеркали карьеру дель Потро, помешав суперталантливому игроку добиться высот Федерера и Надаля. В этой игре он перешагнул через вечную боль и одержал-таки свою историческую победу. Кто теперь рискнет повторить, что Кубку Дэвиса пора отказаться от «архаичного и неудобного» пятисетового формата?

    Успех дель Потро закрепил Федерико Дельбонис, выигравший решающую пятую встречу у Иво Карловича — еще одного хорват­ского великана. Впервые в истории аргентинцы подняли на руки знаменитый трофей, проиграв до этого четыре финала. «Для меня честь быть капитаном этой команды, — восхищенно говорил глава аргентинской сборной Даниэль Орсаник, — дель Потро совершил нечто фантастическое, а Дельбонис провел идеальный матч». Похоже, футбольной сборной Аргентины не хватает теннисного характера, чтобы порадовать Марадону на старости лет!

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров