• Марио Фернандес: Обещаю выучить русский язык и петь гимн России

    Защитник ЦСКА поддерживает Леонида Слуцкого и ждет дебюта за сборную России

    21.08.16 21:35

    Марио Фернандес: Обещаю выучить русский язык и петь гимн России - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бразильский защитник выступает за ЦСКА с 2012 года. Чуть больше месяца назад, 13 июля, указом президента РФ он получил российское гражданство и теперь может играть за сборную России, куда уже получил вызов от Станислава Черчесова на ближайшие товарищеские матчи с Турцией и Ганой. Присутствие Черчесова на центральном матче тура вдохновило 25-летнего Фернандеса выдать на своем правом фланге едва ли не образцовый матч. Уроженец штата Сан-Паулу правильно располагался позиционно при голе хозяев, «загонял» Олега Шатова своей игрой от ворот до ворот и успел впечатлить своими поистине баскетбольными прыжками в борьбе за верховые мячи. По окончании матча Фернандес стал единственным игроком ЦСКА, кто согласился на интервью.

    — Вы играете в России уже пятый год. За это время ЦСКА в чемпионате России выиграл у «Зенита» всего раз. Почему, на ваш взгляд, так происходит, и можно ли сказать, что ничья на «Петровском» для вас как победа?
    — «Зенит» — очень сложный соперник. Очень много сильных игроков. Против «Зенита» даже в Москве играть сложно. Так же сложно, как и здесь, в Питере. Сейчас у нас получилась открытая игра. Обе команды могли выиграть, так как создали много возможностей забить. Конечно, мы хотели выиграть, но, думаю, мы можем быть довольны ничьей. Очко на выезде против «Зенита» — хороший результат для нас.

    — ЦСКА пришлось довольно много времени проводить без мяча. Вам по душе такая игра?
    — Не могу с этим согласиться. Игра получилась равная. У нас часто получалось перехватывать мяч и выбегать в контратаки. Что касается игры в обороне, то в российском футболе ЦСКА — «Зенит» — это как Класико. Это высокий уровень требований к каждому игроку, побеждает тот, кто меньше ошибается, поэтому нужно быть готовым биться, проводить много времени за линией мяча. Мы реально очень много пробежали за этот матч.

    — Ни в одном из четырех матчей премьер-лиги вашей команде не удавалось забить больше гола. Это проблема?
    — Все эти матчи были выездными. Мы с нетерпением ждем, когда откроется наш стадион, и можно будет играть дома. Для нас главное — результат. У нас есть цель выиграть чемпионат России еще раз. Мы согласны забивать по голу за матч, если этого будет достаточно для победы. Главное, создавать моменты. «Зениту» мы могли забить не раз.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — «Зенит» без Халка — другая команда?
    — В «Зените» и без Халка всегда было много классных игроков. Сейчас вот пришел Жулиано. Халк делал разницу, мог «зажечь» команду, повести ее за собой. Но с сегодняшним «Зенитом» играть так же трудно, как и с тем, в котором играл Халк.

    — Во втором тайме вы совершили несколько невероятных прыжков. Никогда не занимались баскетболом?
    — Нет, но мне часто говорят об этом и во время тренировок, ха-ха! Я просто видел мяч и прыгал за ним. Один раз, по-моему, Хави Гарсии досталось, но я сразу извинился перед ним.

    — Игроки ЦСКА как-то поддержали Леонида Слуцкого после провала сборной России на Евро-2016?
    — Слуцкий — великий тренер! Ему никому ничего не надо доказывать. Никакой его вины в результатах сборной России на Евро нет. Россия до последнего сохраняла шансы выйти из группы. Слуцкий трижды выигрывал чемпионат России с ЦСКА, брал все титулы в России. Понятно, что у него всегда будет наша поддержка.

    — На матче присутствовал главный тренер сборной России Станислав Черчесов. Это мотивировало вас дополнительно?
    — Да, приятно, что он выбрал в этот день для просмотра именно нашу игру. Я получил приглашение в сборную России, надеюсь помочь ей играть лучше и добиваться высоких результатов.

    — Вы в курсе, что болельщики недовольны тем, что вы еще не говорите по-русски? Обещаете выучить язык, петь российский гимн на ЧМ-2018?
    — Конечно, обещаю! Я знаю, как это важно и уже учу русский язык. Вы услышите, как я говорю по-русски.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров