• Марио Пашалич: Любимая позиция на поле — классическая «восьмерка»

    Хорватский новичок «Спартака» ответил на вопросы журналистов после открытой тренировки красно-белых в подмосковной Тарасовке

    08.08.17 20:54

    Марио Пашалич: Любимая позиция на поле — классическая «восьмерка» - фото

    Фото: Еженедельник «Футбол»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Плетикоса дал наилучшие рекомендации «Спартаку»

    — Марио, каковы впечатления от вашего первого матча в российском чемпионате — против «Зенита» в Петербурге, в котором «Спартак» был разгромлен?
    — Конечно, от такого матча не могли остаться позитивные впечатления. И, к сожалению, в футболе случаются такие тяжелые поражения. Но хорошо, что футбол позволяет не зацикливаться на прошлом, и идти вперед. Завтра в матче с «Арсеналом» у «Спартака» будет возможность продемонстрировать лучшую игру и вернуться на победный путь. Нужно полностью сконцентрироваться на этой игре и постараться взять три очка.

    — Правда ли, что перед тем, как принять решение о переходе в «Спартак», вы советовались со Стипе Плетикосой?
    — Конечно, общался с ним, ведь он — легенда «Спартака». И этот разговор был очень важен для меня. Стипе сказал, что в Москве меня ждет только самое лучшее — как внутри клуба, так и на трибунах стадиона, за пределами тренировочной базы. Словом, Плетикоса дал наилучшие рекомендации спартаковскому клубу и Москве, и его мнение сыграло важную роль в моем решении.

    — А какую роль в вашем переходе сыграл тот факт, что наставник вашего предыдущего клуба — «Челси» — Антонио Конте и главный тренер «Спартака» Массимо Каррера — хорошие друзья?
    — Да, я знал, что Конте и Каррера близко общаются, но их дружба не стала решающим фактором в моем выборе в пользу «Спартака». А ключевым фактором стала возможность помочь команде защитить чемпионский титул, завоеванный в прошлом сезоне, а также удачно выступить в Лиге чемпионов. Кроме того, хочу занять свое место в «Спартаке», оставить свой след в этом клубе.

    — Насколько хороша ваша физическая форма, готовы ли вы отыграть против «Арсенала» все 90 минут?
    — Да, я готов сыграть полный матч. Прошел очень хорошую предсезонную подготовку с «Челси», тренируюсь уже больше месяца, поэтому, думаю, уже набрал неплохую физическую форму. Так что если тренеры выпустят меня в стартовом составе, готов провести все 90 минут и в матче с «Арсеналом», и в последующих играх «Спартака».

    — Каковы ваши общие впечатления от чемпионата России, насколько отличаются здесь скорости от английской премьер-лиги?
    — Я в России всего несколько дней, поэтому у меня не было много времени для того чтобы познакомиться с вашим чемпионатом. Нужно провести хотя бы несколько матчей за «Спартак», чтобы увидеть и понять различия между российской премьер-лигой и ведущими европейскими первенствами.

     

    Следил за спартаковскими полузащитниками еще до предложения от московского клуба

    — Успели почувствовать негативное давление на «Спартак» со стороны петербургских болельщиков? И насколько вообще важна поддержка фанатов для хорошего выступления команды?
    — Знаю, что такое поддержка болельщиков, еще по выступлениям в Хорватии за «Хайдук». Примерно то же самое могу сказать и про «Милан», когда я играл в итальянской серии А. Поддержка болельщиков очень важна, я обожаю играть при заполненных трибунах, и это не создает никакого дополнительного давления, даже если стадион болеет против твоей команды. Думаю, все мои партнеры по «Спартаку» придерживаются такого же мнения.

    — Какая может быть мотивация у футболиста в российском чемпионате, который выступал за «Милан», «Монако» и «Челси»?
    — Могу только еще раз повторить, что для меня мотивация — помочь команде защитить чемпионский титул в России. И, конечно, как можно успешнее  выступить в Лиге чемпионов.

    — Как оцените уровень других центральных полузащитников «Спартака»? Готовы к конкуренции с ними за место в основном составе?
    — У нас с ребятами уже завязались неплохие взаимоотношения, и я считаю, что у «Спартака» вообще очень хорошая средняя линия. Признаюсь, за многими спартаковскими полузащитниками следил еще до того, как получил предложение от московского клуба. И я только рад, что у нас будет серьезная конкуренция, и рад, что буду находиться в компании столь сильных исполнителей.

    — Те двадцать минут, которые вы провели в матче с «Зенитом», помогли вам понять то, что от вас требуется на поле в «Спартаке»? Помогли начать лучше понимать новых партнеров по команде?
    — Это были очень полезные двадцать минут — хотя бы потому, что я начал по-настоящему ощущать себя частью команды. А еще эти полтайма были весьма важны в плане подготовке к следующему матчу с «Арсеналом».

    — На какой позиции вы себя видите в «Спартаке»: в опорной зоне или ближе к атаке?
    — Могу играть в центральной зоне на любой позиции, но моя любимая роль — это классический «номер восемь» при классической расстановке.

    — Что вас удивило в Москве, в России?
    — В свои 22 года я успел сменить уже несколько национальных чемпионатов, Россия стала для меня уже четвертой страной в этом списке. И я не вижу никаких особых проблем для адаптации в российской премьер-лиге. Меня здесь встретили очень дружелюбно, нет никаких проблем с коммуникацией. Так что меня устраивает то, как складывается моя карьера, очень рад оказаться в «Спартаке»

    — Зачастую для новичков любой команды устаривают определенный обряд посвящения. У вас в «Спартаке» была подобная процедура?
    — Нет, ничего такого не было.

    Тарасовка


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров