• Мария Ласицкене: Жду счастливое письмо от IAAF

    Что беспокоит двукратную чемпионку мира
    Мария Ласицкене: Жду счастливое письмо от IAAF - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Членство Всероссийской федерации легкой атлетики в IAAF по-прежнему не восстановлено, а наши спортсмены вынуждены выступать на крупных турнирах под нейтральным флагом. Одна из них Мария Ласицкене, которая уже и забыла, когда в последний раз проигрывала. Новый год 24-летняя прыгунья в высоту начала с очередной победы — выиграла мемориал Лукашевича-Середкина в Челябинске со скромным для себя результатом 1,95 см. Личный рекорд Марии — 2,06 (в помещении — 2,03).

    Какая по счету победа? Я уже запуталась!

    — Состязалась на этом турнире я сама с собой, в тренировочном режиме. Без соперниц крайне сложно подвести себя к большим результатам. 2,01 — очень серьезная высота, и как зрители мне ни помогали (спасибо им огромное за поддержку), но адреналина мне не хватило, — сразу призналась Ласицкене — Так что я недовольна собой. Но это даже хорошо. В целом, я чувствую себя отлично, форма приличная. Конечно, хотелось порадовать Челябинск и обновить личный рекорд в помещении — теперь придется ждать до следующего раза. Вообще мы всегда здесь начинаем зимний сезон. В Челябинске отличные болельщики, теплая атмосфера, поэтому сюда приятно приезжать. Для легкой атлетики — это очень хорошо, тем более в такие времена...

    — С прошлого года идет ваша выигрышная серия на различных турнирах. Какая это уже по счету победа подряд?
    — Я уже запуталась! Не считаю и не знаю. Ни к какому рекорду я не стремлюсь. Думаю, были победные серии длиннее и, наверняка, еще будут. Так что отношусь ко всему этому совершенно спокойно.

    — Удалось хоть немного отдохнуть в новогодние праздники?
    — К сожалению, у спортсменов новогодних каникул не бывает. Это как раз разгар сезона. Вот сейчас уже начинаются первые старты. Я отдыхала только 1 и 2 января. А так тренировка, режим, все как всегда.

    — Уходящий 2017-й год оцениваете для себя на «отлично»?

    — Да, 2017-й сложился для меня отлично, как в личном плане, так и в спортивном (Ласицкене стала чемпионкой мира и вышла замуж — «Спорт День за Днем»). Много всего хорошего было. Вспоминаю этот год с теплотой в сердце. Теперь в 2018-м хочу только улучшить результаты.

    Главная цель — зимний чемпионат мира

    — Какие соревнования ждут вас в ближайшее время?
    — Впереди у нас много российских стартов. 17 января — Мемориал Озолина и Дьячкова, 21 января — очень интересный турнир «Битва полов» в Москве, где мы с Данилом Лысенко будем соревноваться по одной таблице высот. Конечно, еще чемпионат России. И очень надеемся на заграничные старты. Ждем счастливое письмо от IAAF. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Как вы согласились на то, чтобы посоревноваться с мужчиной в «Битве полов»?
    — Это очень интересный турнир. С системой подсчета очков. Не будет разделения на мужские и женские соревнования, а победителя станут определять по соотношению высот. Будем соревноваться с нашим молодым Даниилом Лысенко. Новое дыхание в легкой атлетике — всегда интересно и приятно. Это популяризация нашего вида спорта. Поэтому я двумя руками за. Шансы выиграть у меня есть. Настроение боевое, так что приеду на турнир обязательно бороться за первое место.

    — Зимний чемпионат мира — главная цель?
    — Да. Всегда главная цель — подойти в лучшей форме к основным стартам. На них хотелось бы выступить достойно.

    — Есть надежда выступить на чемпионате мира под российским флагом?
    — Нет, это уже точно нейтральный статус. И то нам пока его все еще не подтвердили. Ждем.

    — Надеетесь, что когда-нибудь снова услышите гимн России на соревнованиях?
    — Все в сборной хотят вернуть символы России. Флаг и гимн — наше по праву и никто не может их у нас отнять! Поэтому то, что сейчас творится – это, конечно, неприятно. Но в такие условия нас поставили.

    — Есть какие-то небольшие позитивные подвижки?
    — Я даже не интересуюсь. Просто жду ответа от IAAF и тренируюсь.

    — Переживали на счет ситуации с зимней олимпийской сборной России на Играх-2018?
    — Конечно, это все на слуху. Я прекрасно понимаю, что творится у ребят в головах. Это очень все неприятно. Я желаю им удачи, не опускать рук, верить в себя, несмотря ни на что. Они — олимпийские атлеты из России и все-таки участвуют в Олимпийских играх. Нам такого права даже не дали…  Всеми силами, конечно, будем поддерживать наших спортсменов.

    Челябинск


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров