• Мария Шарапова: что дальше?

    Экс первую ракетку мира пора понять и простить

    04.09.17 23:00

    Мария Шарапова: что дальше? - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Целую неделю зрители US Open наслаждались обществом Марии Шараповой. Редкое удовольствие по нынешним временам, когда экс первая ракетка мира балансирует на грани первой сотни. Причем попадание Шараповой в топ-100 зависит от выхода или невыхода в полуфинал US Open эстонки Кайи Канепи. Приличное выступление на предстоящих турнирах в Пекине и Тяньцзине должно обеспечить 30-летней россиянке прямое попадание в сетку Australian Open — 2018. Довольно-таки скромные планы для популярнейшей теннисистки! Обладательница карьерного Шлема вернулась в Тур и напомнила о себе, но что же дальше? Прозябание без громких титулов и активность в соцсетях?

    Прежде всего, Шарапова будет играть в теннис, пока может. На все вопросы о своем низком рейтинге она отвечает резко и коротко: «Буду ездить по турнирам и зарабатывать очки». Ей просто в голову не приходит, что можно упасть и не подняться. Марии нужны годы работы, чтобы зарыть в глубины истории мельдониевый скандал. Плюс у нее богатейший опыт возвращения после травм и долгих каникул. Шарапова подчеркнуто не жалуется на здоровье: «Я вызывала доктора по ходу матча против Севастовой из-за мозоли на пальце. Как повлияла мозоль на мою игру? Никак». Мужчины-теннисисты красочнее рассуждают о своих болячках, чем эта сильная девушка.

    Козыри Марии постепенно блекнут. Мощная подача выручает все реже, усталость приходит все раньше. В отдельно взятой игре от россиянки «отлетит» любая соперница. Кроме молодой мамы Серены Уильямс, но той сперва нужно вернуть былую форму. С нынешней игрой Шараповой сложно выдержать полную дистанцию турнира Большого шлема. Легкая, не считая дебютного матча, сетка US Open — 2017 довела ее лишь до четвертого круга. С другой стороны, особенности женского Тура всем известны. Бывают месяцы, когда весь топ-5 пребывает в полной прострации. Очередной Шлем может достаться любой достаточно энергичной девушке. Почему бы и не Марии?

    Беспокоиться за антураж матчей Шараповой не стоит. Трибуны по-прежнему обожают ее хоть в США, хоть в Китае. Случись ее приезд на Ladies Trophy, Петербург сойдет с ума. Теннисные чиновники выдержали предписанную этикетом паузу после допингового скандала и с облегчением заголосили, что карьера-то у Марии безупречная, за исключением одного «залета», так что надо бы понять и простить… Остаются шпильки коллег по женскому теннисному коллективу, но Мария была не особенно любима в раздевалках задолго до истории с мельдонием. Возможно, новое поколение, выросшее на ее матчах, будет благосклоннее? Шарапова заслужила право задержаться и это проверить.

    US Open (Нью-Йорк, США)

    Большой Шлем

    50 400 000 долларов. Хард

    1/8 финала. Мужчины. Шварцман (Аргентина, 29) — Пуи (Франция, 16) 7:6(3), 7:5, 2:6, 6:2; Куэррей (Великобритания, 17) — М. Зверев (Германия, 23) 6:2, 6:2, 6:1; Андерсон (ЮАР, 28) — Лоренци (Италия) 6:4, 6:3, 6:7(4), 6:4

    Женщины. Квитова (Чехия, 13) — Мугуруса (Испания, 3) 7:6(3), 6:3; В. Уильямс (США, 9) — Суарес Наварро (Испания) 6:3, 3:6, 6:1

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров