• Маркао в «Спартаке»? Очень спорный трансфер, и дело не в драке с одноклубником

    Кажется, болельщики «Зенита» должны радоваться, что этот защитник не в их команде
    Маркао в «Спартаке»? Очень спорный трансфер, и дело не в драке с одноклубником - фото

    Фото: dailysabah.com

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Неожиданное развитие истории с трансфером центрального защитника «Галатасарая» Маркао! В течение трех месяцев российские и турецкие СМИ писали об интересе к этому 25-летнему игроку со стороны «Зенита», а в итоге бразилец, судя по всему, окажется в «Спартаке». Как сообщает Sqenf Foot, московский клуб подписал четырехлетний контракт с Маркао, а сумма трансфера составит 8,5 млн евро.

    Пока информация не получила официального подтверждения. Очевидно, чтобы объявить о приобретении Маркао, «Спартак» из-за лимита на легионеров должен сначала закрыть сделку по продаже Самуэля Жиго (на француза претендуют «Лион» и «Торино»). Кстати, «Зенит», если верить инсайдерам предлагал за бразильца 8 млн евро, но «Галатасарай» требовал 12 млн. Похоже, руководство стамбульского клуба стало более сговорчивым после истории с дракой и дисквалификацией защитника. В «Галатасарае» захотели как можно скорее избавиться от него.

    Напомним, скандальный инцидент случился в матче первого тура чемпионата Турции между «Галатасараем» и «Гиресунспором». По ходу второго тайма Маркао вступил в перепалку со своим одноклубником Керемом Актюркоглу. Бразилец нанес полузащитнику два удара по лицу, и был удален с поля после того, как судья воспользовался помощью системы VAR. Изучив обстоятельства дела, федерация футбола Турции влепила защитнику восьмиматчевый «бан». Кстати, дисквалификация, очевидно, будет действовать во всех национальных чемпионатах, поэтому за «Спартак» Маркао дебютирует не раньше второй половины октября.

    Сам бразилец сделал публичное заявление, извинившись за рукоприкладство:

    «Я хотел бы извиниться перед всеми тренерами, нашим президентом, нашим руководством, нашим сообществом и болельщиками «Галатасарая», которых я очень ценю. Особенно я извиняюсь перед Фатихом Теримом, который доверяет мне, развивает и поддерживает меня. Я смогу понять, если вы откажетесь от меня. Уважаю все решения, которые будут приняты по моей ситуации. Но у меня есть просьба – расплачиваться за свое поведение должен я. Не моя жена и не мои дети. Пожалуйста, не причиняйте им больше боли. Они этого не заслуживают».

    В контексте трансфера в «Спартак» на случившееся в «Галатасарае» можно было бы закрыть глаза, если бы речь шла о действительно классном защитнике. Хотя на атмосферу в команде игрок с таким характером способен негативно повлиять. Но проблема в том, что и качество игры Маркао вызывает вопросы – не факт, что это центральный защитник даже уровня Жиго.

     

    Во-первых, в его статистике нет ничего особенного. Например, за прошлый сезон чемпионата Турции Маркао заработал 6,91 балла от Whoscored – это лишь шестой результат в «Галатасарае» и восьмой среди всех центральных защитников местной Суперлиги. Во-вторых, бросаются в глаза ошибки бразильца на старте нынешнего сезона.

    В июле в квалификации Лиги чемпионов «Галатасарай» играл с ПСВ. Главный тренер команды Терим, по всей видимости, пришел к выводу, что уровень игроков обороны недостаточно высок для игры с двумя центральными, и поставил тройку сзади. Тем не менее турки влетели в Эйндховене – 1:5! Голы приходили в том числе в результате неудачных действий Маркао. Сначала бразильцу просто не хватило скорости, чтобы успеть за ворвавшимся по правому полуфлангу соперником и заблокировать его передачу на пустые ворота. Потом Маркао не подстраховал партнера, когда ПСВ провел голевую атаку через центр. При четвертом голе от него ушел форвард, обыгравший вратаря и пославший мяч в сетку. При пятом он выдернулся на одного оппонента, не заметив, как за спину забегает другой. Нельзя сказать, что во всех этих голах виноват исключительно Маркао, тем не менее в каждом из эпизодов он мог сыграть надежнее.

    Но самый нелепый эпизод, пожалуй, произошел в августе в матче квалификации Лиги Европы, куда попал «Галатасарай» после вылета из ЛЧ. На сей раз турецкой команде достался противник значительно менее высокого уровня – «Сент-Джонстон». «Галатасарай» одолел шотландцев, но в ответном матче пропустил «дешевый» второй гол из-за ошибки Маркао. Бразилец в собственной штрафной проиграл борьбу плечо в плечо, поскользнулся и упал – оппонент отодвинул его как ребенка! Центральный защитник просто не имеет права так играть в еврокубках.

    Видео гола на 3:30:

    Невозможно понять, что творится с Маркао в последнее время. То ли он не в форме, то ли своим поведением и ошибками на футбольном поле провоцировал «Галатасарай» на продажу. Можно поверить даже в эту дикую версию, поскольку была информация, что центральный защитник недоволен своей зарплатой в стамбульском клубе и требует повышения оклада. В любом случае трансфер – очень спорный. Забавно, что за «Спартак» в свое время уже выступал бразилец под именем Маркао, только тот был нападающим. Он ярко начал, но потом быстро потерял мотивацию. История повторится с центральным защитником?

    Читайте также

    Миранчукам пора объединиться в «Зените». Агент Антона провоцирует конфликт с «Локомотивом»

    Как Клаудиньо дебютировал за «Зенит». Первые впечатления от игры олимпийского чемпиона в России

    Первые плоды работы Рангника в России. В «Локомотив» едет большой талант из Франции


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров