• Маркизио шикарен. Но «Зенит» не должен стать зависимым

    Блог «Аналитика простым языком» предупреждает!

    27.09.18 20:40

    Маркизио шикарен. Но «Зенит» не должен стать зависимым - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Впервые в этом сезоне в стартовом составе «Зенита» вышел Клаудио Маркизио. Блог «Аналитика простым языком» внимательно проследил за действиями 32-летнего итальянца в игре 1/16 финала Кубка России с «Волгарем» (4:0).

    В «Зените» часто появляются игроки, за которыми идет вся команда. Таким был Андрей Аршавин, потом ключевым футболистом стал Халк, после ухода которого сине-бело-голубые до сих пор не могут найти свою игру. Нынешнему «Зениту», только-только обретающему себя, помогает Артем Дзюба, у которого после ЧМ-2018 получается едва ли не все, что он захочет на поле. Однако теперь «Зенит» невольно может впасть в зависимость от игры через Клаудио Маркизио. И главная задача для Сергея Семака — не допустить этого любой ценой.

    Уже в матче с «Волгарем» (проходной соперник, если подумать) защитники «Зенита» Луиш Нету и Миха Мевля адресовали большую часть мячей итальянскому полузащитнику. Чаще всего это выглядело так: португалец получал мяч от словенца, а потом отдавал пас Маркизио (в сумме 30 передач Клаудио от Луиша). В итоге эта тройка игроков стала наиболее вовлеченной в игру, каждый из них получил около 65 передач. Даже Леандро Паредес не получал столько мячей от защитников, хотя опускался к ним в одну линию. Сказывается высокий статус и имя Маркизио.

    На деле мы пока не видели того Клаудио, который выигрывал конкуренцию в «Ювентусе» при любых главных тренерах. Итальянец то ли боится стыков, то ли с высоты своего опыта заранее видит мячи, к которым не успеет, но факт остается фактом: Маркизио почти не идет в единоборства, стараясь прямо-таки интеллигентно перевести мяч в безопасную зону передачей не глядя. Обычно в сторону Евгения Чернова. Лишь в одном эпизоде за игру с «Волгарем» он продрался через двоих оппонентов и решился на дальний удар с левой ноги. Получилось эффектно, только удар заблокировали. Во всяком случае, фанаты поддержали жесткий настрой Маркизио, который, правда, ограничился лишь этим эпизодом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Впрочем, нельзя сказать, что Клаудио играет исключительно «на чистых мячах». Да, итальянец за 90 минут с «Волгарем» вступил лишь в 14 единоборств (выиграв только 5 из них). Он определенно не ищет удара коленом в спину и не хочет получить локтем в лицо, но, если есть риск допустить грубую ошибку с возможностью опасной контратаки соперника, Маркизио играет до конца. Так, он трижды подряд вступал в единоборство, пока не убедился, что мяч не достался партнеру.

    К тому же большой опыт игры на самом высоком уровне виден даже невооруженным взглядом. Маркизио совсем не теряет мяч, либо сводит этот риск к минимуму, старясь сыграть наверняка при отборе или перехвате. В матче с «Волгарем» Маркизио допустил только одну потерю мяча за 90 минут — лучшая статистика среди игроков обеих команд. Из тех, кто начинал игру в стартовом составе, ближе всех по этому показателю только Александр Анюков, у которого две потери за 69 минут. При этом на счету Маркизио 9 подборов (пять из них на чужой половине поля) и 2 удачных перехвата из 5 попыток. Учитывая, что итальянцу свойственна неспешность, это высокие показатели.

    Хотя удивительно — Маркизио играет достаточно размеренно, спокойно, но решения принимает мгновенно. Раз — и либо мяч уже на другом фланге, либо идет сквозная передача в штрафную площадь через всех полевых игроков соперника. Да-да, такое тоже было в матче с «Волгарем», однако Антон Заболотный поздно стартовал и не смог реализовать выход один на один.

    Уровень! И тем не менее, зависимость от Маркизио опасна. Во-первых, потому что в свои 32 года он будет полезен «Зениту» еще максимум два сезона. Что же делать дальше? Во-вторых, «Зенит» может стать настолько же уязвимым, как московский «Спартак», который, если качественно прикрыт бразилец Фернандо, испытывает большие сложности с переходом из обороны в атаку. Однако связка Паредес — Маркизио выглядит очень перспективной и, возможно, Сергей Семак опробует ее уже в ближайшем матче с «Анжи», где плотную «низкую» оборону надо будет взламывать в том числе и такими передачами, как на Заболотного в игре с «Волгарем». Кроме того, внимательность Маркизио при выдвижении вперед будет как нельзя кстати. Паредес часто оставляет позицию пустой, когда как итальянец в таких случаях всегда остается страховать партнера. В том же матче с «Волгарем» Краневиттер спокойно уходил выше — так он отдал две голевые передачи — Маркизио был готов к оперативной контратаке соперника или к игре на подборе.

    Статистика игроков в сезоне-2017/18

    Клаудио Маркизио

    Леандро Паредес

    Матиас Краневиттер

    Минуты

    819

    2294

    1311

    Г

    0

    4

    0

    ГП

    1

    5

    1

    Удары (в среднем за игру)

    0,8

    2,4

    0,2

    Передачи под удар (в среднем за игру)

    0,4

    2,4

    0,6

    Точность передач (% в среднем за игру)

    89,2

    86,1

    83,9

    Отборы (в среднем за игру)

    1,1

    1,8

    1

    Перехваты (в среднем за игру)

    0,3

    1

    1,2

    Фолы (в среднем за игру)

    0,5

    1,2

    0,7


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров