• Маркизио хуже Паредеса. Во что играет «Зенит» Семака?

    Разбор матча с «Динамо» в блоге «Аналитика простым языком»

    22.10.18 11:22

    Маркизио хуже Паредеса. Во что играет «Зенит» Семака? - фото

    Фото: ФК Зенит

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Блог «Аналитика простым языком» буквально вопит: «Семаку нужно зимой качественное усиление!» Главный тренер «Зенита» выстроил отличную команду, но стоит кому-то из основных игроков вылететь, сразу начинаются проблемы. «Спорт День за Днем» детально разобрал причины поражения «Зенита» от «Динамо» (0:1).

    Судья позволил бойню

    Чемпионат России — это особый вид футбола. Порой там может играть «Динамо», где есть футболисты не высокого уровня мастерства, зато способные посильнее ударить. С первых минут динамовцы подняли планку жесткости борьбы и наслаждались тем, что игроки «Зенита» теряются при полном попустительстве главного арбитра Сергея Иванова. До сих пор не понятно, как полузащитник Абдул Тетте не получил ни желтой, ни красной карточки за фол против Клаудио Маркизио.

    На 32-летнем итальянце, призванном заменить травмированного Кристиана Нобоа, больше всех сказывалась неприлично грубая игра динамовцев. Маркизио и в первых матчах мало лез в борьбу, стараясь обыгрывать соперника на технике, мастерстве и предугадывании ситуации. Против «Динамо» такое не сработало. Соперник летел в стык при любой возможности — успевал он к мячу или даже и близко нет. В таких условиях исполнять функции глубинного диспетчера Маркизио было непросто. При 66 передачах и точности в 88% пользы в переходе из обороны в атаку от него было мало. Ни одной ключевой передачи итальянец не исполнил, хотя с учетом дисквалификации Леандро Паредеса играл определяющую роль в продвижении мяча вперед.

     

    Однако, как можно играть в комбинационный футбол, который старательно прививает «Зениту» Сергей Семак, если в любом моменте игрока просто бьют? Когда против тебя играют такие амбалы, как Самба Соу и Абдул Тетте, то хорошо, если ты еще сможешь выйти на следующий матч. Маркизио на протяжении всего матча обращался к судье, соперникам и партнерам по команде, чтобы понять, отчего на «Арене Химки» играют в такой футбол. Ответа ему никто не дал.

    Маркизио выиграл лишь 37% единоборств, допустив 11 потерь (невероятно большой показатель для экс-полузащитника «Ювентуса»!), лишь 1 из 8 отборов оказался успешным. Кроме того, он наверняка задумался о том, правильный ли выбор сделал, перейдя этим летом в «Зенит», а не отправившись в США.

    Чернов работал больше Смольникова

    Отчасти провал Маркизио можно оправдать проблемами недостатка кадров. В отсутствие Далера Кузяева, который получил сотрясение в столкновении с Себастьяном Хольменом, Себастьяна Дриусси, который заработал две глупые желтые карточки, а также Александра Ерохина, «Зенит» потерял игрока, ищущего пространство между линиями. Иными словами, Артем Дзюба остался впереди один, а на помощь ему при быстром переходе из обороны в атаку никто не успевал. Если бы зенитовцы хотя бы оставались в полном составе, то еще можно было надеяться на активность Олега Шатова, но ему приходилось работать на фланге, на который Дмитрий Хохлов сделал основной упор.

    Игорь Смольников и Евгений Чернов — это явные слабые места «Зенита», но делать с этим до открытия трансферного окна нечего. Так что не нужно сильно ругать Сергея Семака за то, что в каждом матче соперник старается продавить и зачастую создает моменты именно с флангов. Но динамовцы делали это особенно успешно.

    Как обычно, ошибался Смольников, не избежал позиционных ошибок Чернов, но последний не допустил ни одного вопиющего провала, что для крайних защитников «Зенита» уже огромный прогресс. В матче с «Динамо» Чернов гораздо лучше продвигал мяч вперед, меньше боялся, а в концовке он остался сзади с Луишем Нету и останавливал все контратаки «Динамо». Он даже сделал одну ключевую передачу, пусть и безуспешную.

    Дмитрий Хохлов ожидал, что «Динамо» получит много подходов к чужим воротам и решил поменять фланги атаки — справа сыграл левша Жоаозиньо, слева — правша Кардозу, чтобы гораздо проще было смещаться в центр и бить по воротам. Не случайно у них на двоих четыре удара за матч. Смещение фланговых хавбеков в центр открывает дорогу подключениям крайних защитников. И если Антон Соснин ничего не мог поделать против Евгения Чернова, то Константин Рауш создал несколько возможностей для нападающих (5 навесов, 2 ключевые передачи). Будь в атаке «Динамо» более качественные футболисты, и голов могло случиться больше, так как подходов к чужой штрафной москвичи создали много, а завершения было мало.

    Зачем нужен Оздоев?

    Когда забить никак не удается, нужно искать помощь в составе соперника. Во всяком случае «Динамо» воспользовалось именно таким вариантом. Сложно объяснить, почему Сергей Семак заменил подвисшего на карточке Матиаса Краневиттера именно Магомедом Оздоевым, а не Эрнани. Но прошло всего три минуты с выхода на поле 25-летнего полузащитника, как Федор Черных убежал от оппонента и забил победный мяч. В следующий раз, когда Семак захочет выпустить Оздоева, то покажите ему эту статистику. Наверняка, он сразу передумает.

    Определенно в «Зените» есть проблема кадров. Никакими внутренними резервами не удается нивелировать недостаток мастеровитых игроков в опорной зоне и на краях обороны. Хочется верить, что спортивный директор петербургского клуба Хавьер Рибальта уже подготовил четкий план работы на зимнее трансферное окно, чтобы летнего казуса (всего один подписанный игрок и два сорвавшихся трансфера) не повторилось. Потому что Семак уже построил команду, в которой все четко знают, что нужно делать и как, но как только хотя бы один винтик из системы выпадает, то становится сложно. Потеря двух или более «винтиков» ведет к поражению.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров