03.02.17 21:14

Марков догнал Лефлера, Панарин вспомнил как забивать - фото

Обзор очередного игрового дня в НХЛ.

«Филадельфия» — «Монреаль» — 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

• Голы: 0:1 НЕСТЕРОВ-4 (Шоу, Гальченюк, 04:51), 1:1 Жиру-12 (Щенн, Штрайт, бол., 37:50), 2:1 Рид-7 (Казинс, Кутюрье, 42:32), 3:1 Кутюрье-9 (п.в., 59:46)
    • ***: Рид (Ф), Жиру (Ф), НЕСТЕРОВ (М)
    • Россияне: Любимов (10:15, 0 очков, +/- «0», 0 бросков), Проворов (24:43, 0 очков, +/- «0», 3 броска) — Емелин (20:10, 0 очков, +/- «-1», 2 броска), Марков (18:26, 0 очков, +/- «0», 0 бросков, 2 минуты штрафа), Радулов (19:01, 0 очков, +/- «-2», 1 бросок), Нестеров (14:20, 1 очко (1+0), +/- «+1», 2 броска)

На 5-й минуте гостей вывел вперед Никита Нестеров, который проводил за «Монреаль» второй матч после перехода из «Тампы».

Развить преимущество «Канадиенс» не удалось. Во втором периоде Жиру восстановил равновесие, а в заключительной трети Рид и Кутюрье отправили в ворота гостей еще по шайбе. Кстати, Рид не забивал на протяжении 26 матчей.

Нестеров, который был признан третьей звездой матча, забросил первый гол в составе «Канадиенс». Всего в 37 матчах сезона на счету игрока 13 (4+9) очков.

Другой российский защитник «Канадцев» Андрей Марков провел свой 961-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ и вышел на 8-е место в истории клуба, сравнявшись с Ги Лефлером. Лидирует по этому показателю Анри Ришар — 1256 игр. В 33 матчах текущего сезона 38-летний уроженец Воскресенска набрал 22 (2+20) очка.

«Аризона» — «Чикаго» — 3:4 (0:3, 3:1, 0:0)

• Голы: 0:1 Кейн-16 (Тэйвз, Кит, бол., 08:44), 0:2 Хартман-11 (Дежарден, Кит, 09:56), 0:3 Хосса-19 (Сибрук, ПАНАРИН, бол., 14:15), 1:3 Экман-Ларссон-10 (Стоун, Врбата, бол., 21:36), 1:4 ПАНАРИН-18 (Кейн, АНИСИМОВ, 25:24), 2:4 Дворак-5 (Перлини, Доун, 34:24), 3:4 Перлини-8 (Голигоски, Дворак, 35:51)
    • ***: Кейн (Ч), Дворак (А), Хосса (Ч)
    • Россияне: Бурмистров (17:56, 0 очков, +/- «0», 2 броска) — Анисимов (17:13, 1 очко (0+1), +/- «0», 1 бросок, 2 минуты штрафа), Панарин (18:05, 2 очка (1+1), +/- «+1», 2 броска)

К 15-й минуте матча «Черные Ястребы» вели 3:0, к 26-й минуте счет был 4:1. Впоследствии «Койоты» сократили разрыв в счете до минимума, однако спасти игру не смогли. Форвард «Чикаго» Артем Анисимов отметился голевым пасом. Нападающий «Блэкхоукс» Артемий Панарин набрал 2 (1+1) очка. Экс-хоккеист СКА прервал свою 9-матчевую безголевую серию. В 53 матчах регулярного чемпионата текущего сезона на счету Панарина 46 (18+28) очков.

Его партнер по звену Патрик Кейн набрал 2 (1+1) очка в матче. 28-летний форвард забил свой 267-й гол в лиге (все в составе одной команды) и вышел на седьмое место в списке снайперов «Чикаго», догнав Джереми Реника.

В этом же матче заброшенной шайбой отметился форвард Мариан Хосса. Для него эта шайба стала 518-й в карьере. 38-летний нападающий вышел на 36-е место в истории НХЛ, догнав Дэйла Хаверчака.

«Тампа» — «Оттава» — 2:5 (0:0, 1:2, 1:3)

• Голы: 1:0 Джонсон-16 (КУЧЕРОВ, 23:39), 1:1 Стоун-17 (Сиси, Смит, 26:33), 1:2 Террис-18 (Карлссон, Хоффман, бол., 31:03), 1:3 Хоффман-18 (Стоун, Террис, бол., 42:53), 2:3 Пойнт-18 (Палат, Бойл, 47:49), 2:4 Стоун-18 (Брассар, Карлссон, 49:22), 2:5 Келли-4 (Карлссон, п.в., 59:35)
    • ***: Стоун (О), Террис (О), Пойнт (Т)
    • Россияне: Василевский (59:02, 29 бросков, 25 отраженных, 86,21%), Кучеров (19:56, 1 очко (0+1), +/- «-1», 3 броска), Наместников (15:21, 0 очков, +/- «0», 2 броска, 2 минуты штрафа) — нет

На 24-й минуте Джонсон с передачи Никиты Кучерова (это 45-е очко россиянина в чемпионате) вывел вперед хозяев. Стоун вскоре восстановил равновесие, а Террис принкс «Оттаве» лидерство.

На старте заключительной трети Хоффман упрочил преимущество «Сенаторз». Пойнт отыграл один гол, но большего добиться «Лайтнинг» не сумел. В оставшееся время в ворота Андрея Василевского влетели еще две шайбы — отличились Стоун и Келли.

Вратарь «Лайтнинг» Андрей Василевский отразил 25 бросков из 29.

«Баффало» — «Рейнджерс» — 1:2 OT (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Цукарелло-10 (Миллер, Макдонах, бол., 37:50), 1:1 Фрэнсон-3 (Эннис, О’Райлли, 54:29), 1:2 Крайдер-20 (Зибанежад, Миллер, 63:56)
    • ***: Лундквист (Р), Ленер (Б), Крайдер (Р)
    • Россияне: Куликов (27:04, 0 очков, +/- «0», 3 броска) — Бучневич (07:10, 0 очков, +/- «0», 0 бросков)

В концовке второго периода норвежец Цуккарелло вывел гостей вперед. Фрэнсон на 55-й минуте восстановил равновесие и позволил хозяевам перевести игру в овертайм. Победную шайбу в ворота «Сейбрз» на 4-й дополнительной минуте забросил Крис Крайдер, который в третитий раз за карьеру достиг показателя в 20 шайб.

Это поражение стало для «Баффало» третьим подряд.

«Нэшвилл» — «Эдмонтон» — 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

• Голы: 1:0 Арвидссон-13 (Джохансен, 21:26), 2:0 Джохансен-9 (Форсберг, Арвидссон, 39:21)
    • ***: Ринне (Н), Арвидссон (Н), Джохансен (Н)
    • Россияне: нет — Слепышев (11:02, 0 очков, +/- «0», 1 бросок)

На старте второго периода швед Арвидссон вывел хозяев вперед, а незадолго до перерыва  Джохансен упрочил лидерство своей команды. В заключительном периоде зрители голов не увидели.

Финский голкипер «Предаторз» Пекка Ринне оформил шут-аут (42-й в карьере), отразив 31 бросок от игроков «Эдмонтона».

«Даллас» — «Виннипег» — 3:4 (2:2, 1:2, 0:0)

• Голы: 0:1 Литтл-14 (Лайне, Элерс, 06:50), 1:1 Клингберг-8 (Бенн, бол., 11:55), 2:1 Бенн-15 (Ивз, Немет, 13:59), 2:2 Шайфли-24 (Уилер, 19:07), 2:3 Шайфли-25 (Бафлин, Перро, бол., 25:55), 2:4 Элерс-19 (Лайне, 32:51), 3:4 Ивз-19 (Бенн, Клингберг, 37:58)
    • ***: Шайфли (В), Бенн (Д), Павелец (В)

Ключевой стала вторая треть матча, выигранная «Джетс» со счетом 2:1. Остальное игровое время завершилось вничью с общим счетом 2:2.

Форвард «Виннипега» Майк Шайфли, сделав дубль, забросил 25-ю шайбу в сезоне и догнал по этому показателю форварда «Вашингтона» Александра Овечкина. По этому показателю они делят третье место в списке снайперов сезона.

Форвард «Реативщиков» Патрик Лайнен набрал 2 (0+2) очка в матче. 18-летний финн не уходит со льда без очков на протяжении 8 матчей. При этом в 4 матчах после восстановления от сотрясения мозга он набрал 6 (2+4) очков. Всего на его счету 43 (23+20) очка в 46 матчах, он лидирует в гонке бомбардиров среди новичков.

«Сент-Луис» — «Торонто» — 5:1 (1:1, 3:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Марнер-13 (ван Римсдик, Бозак, 14:22), 1:1 Стин-10 (Штястны, Шаттенкирк, 17:58), 2:1 Штястны-13 (Перрон, Стин, 26:27), 3:1 ТАРАСЕНКО-23 (Лехтеря, 27:02), 4:1 Парайко-4 (Фаббри, Пьетранжело, 31:02), 5:1 Штястны-14 (Эдмундсон, Парайко, 52:28)
    • ***: Штясны (С-Л), Парайко (С-Л), Аллен (С-Л)
    • Россияне: Барбашев (09:36, 0 очков, +/- «0», 1 бросок), Тарасенко (18:12, 1 очко (1+0), +/- «+1», 5 бросков, 2 минуты штрафа), Якупов (10:56, 0 очков, +/- «-1», 1 бросок) — Зайцев (19:40, 0 очков, +/- «-2», 0 бросков), Сошников (11:35, 0 очков, +/- «-1», 3 броска, 2 минуты штрафа)

Первый период завершился вничью — 1:1.

Оставшееся игровое время безраздельно осталось за «Блюз» — 4:0. Дубль на счету Пола Штясны, который дстиг отметки в 200 заброшенных шайб.

Форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко отметился заброшенной шайбой. Экс-хоккеист СКА продлил свою голевую серию до 3 матчей. Всего в 51 игре сезона Тарасенко набрал 50 (23+27) очков.

«Ванкувер» — «Сан-Хосе» — 1:4 (0:2, 0:0, 1:2)

• Голы: 0:1 Марло-19 (Бернс, Павелски, 09:30), 0:2 Тьерни-5 (Щлемко, бол., 15:59), 0:3 Бернс-22 (Торнтон, Гертль, 40:53), 1:3 Ларсен-1 (Гонс, ТРЯМКИН, 46:35), 1:4 Тьерни-6 (Уорд, Власич, 54:43)
    • ***: Марло (С-Х), Тьерни (С-Х), Х. Седин (В)
    • Россияне: Трямкин (21:38, 1 очко (0+1), +/- «0», 3 броска) — нет

В первом периоде ворота хозяев поразили Патрик Марло, для которого этот гол стал 500-м в составе «Шаркс», и Крис Тьерни. На 41-й минуте бородатый защитник-бомбардир Брент Бернс упрочил лидерство «Сан-Хосе», но вскоре датчанин Ларсен с передачи Никиты Трямкина отыграл один гол. Окончательный счет на 55-й минуте установил Крис Тьерни.

Звезды дня

Определены лучшие хоккеисты очередного игрового дня в НХЛ.

Третьей звездой дня стал форвард «Сент-Луиса» Пол Штястны, набравший 3 (2+1) очка в матче с «Торонто».

Второй звездой назван финский голкипер «Нэшвилла» Пекка Ринне, сыгравший на «ноль» в матче с «Эдмонтоном» при 31 отраженном броске.

Первой звездой признан форвард «Сан-Хосе» Патрик Марло, забросивший свою 500-ю шайбу в карьере в матче с «Ванкувером».

Цифра дня

500 — столько голов стало в регулярных чемпионатаха НХЛ стало в активе нападающего «Сан-Хосе» Патрика Марло. Хоккеист забросил юбилейную шайбу на 10-й минуте первого периода в матче против «Ванкувера». Марло стал 45-м игроком в истории НХЛ, который вышел на этот рубеж.

— Это говорит о том, что ты уже давно играешь в лиге, что кое-что сделал правильно, — сказал 37-летний форвард.

Марло набрал 1064 (500+564) очка в 1463 играх за 19 сезонов. Он выступал только за «Сан-Хосе». Нападающий занимает первое место в истории клуба по заброшенным шайбам, набранным очкам и количеству проведенных игр.

В 52 играх этого сезона Марло заработал 28 (19+9) баллов. В понедельник он забросил четыре шайбы в ворота «Колорадо».

«Шаркс» задрафтовали его под вторым номером в 1997 году. В прошлом сезоне он помог команде впервые в истории выйти в финал Кубка Стэнли, где «Сан-Хосе» проиграл «Питтсбургу» в шести матчах.

Претендент дня

Бывший генеральный менеджер «Колорадо» Пьер Лакруа заинтересован в возвращении в команду, сообщает журналист Адриан Дэйтер. Ранее он занимал этот пост с 1994 по 2006 год и выиграл с «Колорадо» два Кубка Стэнли (1996, 2001).

Сообщается, что 68-летний функционер справился с болезнями, которые преследовали его последние несколько лет, и готов вернуться к активной работе в НХЛ. В настоящее время генменеджером «Эвеланш» является капитан чемпионских команд «Лавин» Джо Сакик.

Скромность дня

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин заявил, что не ставит личные результаты выше командных.

— Конечно, с личной точки зрения я бы хотел выигрывать все. Но в то же время хочется добиться чего-то серьезного, клуб этого тоже хочет, так что постараемся это сделать. Сделаем все от себя зависящее и посмотрим, что из этого получится, — сказал Овечкин.

Зарубежье дня

Клубы НХЛ могут провести несколько предсезонных матчей, а также матчи регулярного чемпионата — 2017/18 в Китае и Швеции.

Инсайдер TSN Даррен Дрегер сообщил, что в сентябре 2017 года «Лос-Анджелес» и «Ванкувер» хотят сыграть два выставочных матча в Китае. «Оттава» и «Колорадо» планируют в ноябре провести две игры в Швеции. В настоящее время клубы и лига ждут одобрения со стороны ассоциации игроков НХЛ, которая озвучит свое решение в течение двух недель.

Восстановление дня

Голкипер «Лос-Анджелеса» Джонатан Куик провел первую тренировку в полной экипировке после травмы паха, полученной в первом же матче сезона. Сообщается, что он отправился с командой в турне по Восточной конференции, во время которого «Кингз» проведут четыре матча. Когда именно он сможет сыграть, пока неизвестно.

— Мне очень повезло с врачами и массажистами. Мы разработали хорошую программу восстановления. Прошло три с половиной-четыре месяца, я делал все, что было предусмотрено, и рад, что могу выйти на лед, пропотеть, почувствовать шайбу. Конечно, тяжело, хочется играть. Но надо делать то, что предписано. Надо следовать разработанной программе. К счастью рецидивов не было, я смог придерживаться графика. И вот я уже катаюсь, — сказал Куик.

— Все идет по графику, как и планировалось. Ему было нужно 11-12 недель, он должен был встать на коньки к 1 февраля. А после 1 февраля он должен уже тренироваться в форме. Так все и получилось, — сказал главный тренер «Кингз» Дэррил Саттер.