• Маркович против сенсации

Кубок Европы. «Будучност» — «Зенит» — 95:97

08.12.16 12:03

Маркович против сенсации - фото

Стабильность — не всегда хорошо. «Зенит» уже сыт по горло двумя подряд вылетами в 1/8 финала Кубка Европы. Третьего никому не хочется. Чтобы его избежать, лучше получить соперника попроще. После сокращения Евролиги с ними в Кубке Европы стало напряженно. Но все же иногда попадаются.

Вчера «Зенит» наведался в гости к черногорской «Будучности», потерявшей не только все шансы на выход из группы, но и главного тренера Владо Шчепановича. Шесть поражений в шести матчах — это вам не шутки! Команда Василия Карасева, напротив, досрочно гарантировала себе выход в топ-16, но совсем не собиралась на этом останавливаться. «Мы хотим занять первое место в группе. Поэтому нам очень важно выиграть у ’’Будучности’’, а затем дома у ’’Уникахи’’», — объяснял главный тренер «Зенита» на официальном сайте сине-бело-голубых.

Понять Карасева можно. Чем выше место на первом этапе, тем легче группа на следующем. А это уже сулит хорошую сетку в плей-офф.

«Будучности» уже ничего в Кубке Европы не светило, но это не помешало хозяевам площадки почти весь матч держать «Зенит» в напряжении. Гости впервые вышли вперед только во второй четверти, после большого перерыва уже завелись по-настоящему. Особенно раздухарился Райан Тулсон: за четыре минуты американский защитник набрал 12 очков, а «Зенит» убежал вперед на 15 очков. Такие сюжеты в этом сезоне мы уже встречали. Причем питерцы уверенно доводили матчи до побед. Но на этот раз «Будучност» уперлась, посадив снайперов соперника на голодный паек.

В последней четверти «Зениту» пришлось начинать все с начала — 71:70. Таким же был его перевес за минуту до конца матча — 94:93. Стефан Маркович реализовал только один штрафной из двух, подарив «Будучности» шанс на овертайм. Петар Попович вроде им воспользовался, сравняв счет с линии штрафных бросков — 95:95, но последнее слово все равно оказалось за «Зенитом». А точнее, за Марковичем, забросившим победный мяч одновременно с сиреной.

Результаты. Групповой этап. Группа C

«Будучност» (Черногория) — «Зенит» (Россия) — 95:97 (23:22, 23:23, 24:26, 25:26)

Б: Попович, Сеад Сехович (оба — по 12), Суботич (11)

З: Маркович (12 + 6 передач + 5 подборов), Тулсон (32), Тимма (11 + 5 подборов), Уайт (6 + 6 подборов), Десятников (2) — стартовая пятерка; Лэндри (15 + 6 подборов), Сергеев (10), Валиев (5), Мбакве (4 + 5 подборов), Вихров (0), Карванен (0)

7 декабря. Подгорица. Moraca Sports Centr. 1100 зрителей (4570).

«Уникаха» (Испания) — «Мурсия» (Испания) — 89:86 ОТ (32:24, 11:19, 19:15, 11:15, 16:13)