• Маррей — Джокович: похвальное слово глупости

    О главном теннисном матче года в блоге «Аут в сосновом бору»

    21.11.16 00:50

    Маррей — Джокович: похвальное слово глупости - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Первый же розыгрыш заставил меня решить, что Энди Маррей проиграет. Двойная ошибка — не лучший способ начать матч. Значит, шотландец боится Джоковича и непременно уступит в столь важной игре, как это часто бывало раньше. Хорошо, что не стал звонить друзьям и убеждать сделать ставку на Новака. «Я угадаю результат этого матча с одного розыгрыша» — очень глупая мысль, которая начала быстро улетучиваться из головы. Маррей действовал четко, Джокович — нет. Это казалось чудом, но серб допускал ошибки, однако самым странным было другое — он допускал ДЕТСКИЕ ошибки, мазал из очевидно выигрышных позиций.

    Заяц с бензопилой

    На кону лондонского финала итогового турнира стояла корона. Кто победит — тот первая ракетка мира за 2016-й год. Несмотря на столь существенную интригу (кульминация сезона!), мне очень хотелось сравнить два матча: Маррей — Джокович и Карлсен — Карякин. Смертный грех для спорта, если его неинтересно смотреть. Приятно, когда мы видим дуэль разных характеров и моделей игры. Так случилось в боксерском поединке Ковалев — Уорд: первый бьет, второй думает. В итоге победил ни первый, ни второй, а судьи. В теннисе судьи ломают игру редко, Маррей и Джокович умеют делать это гораздо лучше любых арбитров. Они издеваются над соперниками, используют их силу в своих интересах, хорошо держат мяч и почти не ошибаются.

    Карлсен — Карякин — скукотища. Хотел написать, что умный теннис тоже скучный, а смотреть его — мучение, но на самом деле я так не думаю. А уж про британца с сербом сказать такое теперь язык не повернется. Их 10-летняя война, состоящая из 35-ти матчей (24-11 в пользу Новака), вышла на новый уровень. Это уже не погоня зайца за удавом, в которой заяц всегда оказывался в пищеварительной системе врага. Отныне у зайца есть бензопила, он обогнал удава и ловко отпугивает его, когда тот нападает. Вопрос в том, когда кончится бензин. Перекидывание мяча ракеткой через сетку отходит на второй план, война Маррея и Джоковича носит психологический характер, и мы как минимум на год вперед обеспечены качественным ATP-сериалом.


    Пусть «Спартак» победит

    Тяжело признаваться в глупых мыслях, проще делиться правильными. Перед матчем читал мнения аналитиков ESPN. Они рассуждали о том, для кого эта победа важнее. Ответ вроде бы очевиден — для Маррея, и я его разделяю. 50 процентов аналитиков сказали, что если Энди проиграет, ничего страшного не случится, а Джоковичу просто необходимо снова почувствовать уверенность в себе. Какое-то странное мнение. Скажите фанату «Зенита» — пусть «Спартак» победит, ведь клуб должен вернуть утерянный чемпионский дух. Новак был первым в мире 223 недели, Маррей — две. И вы хотите, чтобы серб снова стал лидером? Что за вздор.

    Кто знает, как будет играть британец в следующем году. Может, ему больше не суждено завершить сезон первым в рейтинге. Он воспользовался своим шансом. Это был главный матч года, в котором Маррей победил свой страх перед Джоковичем. 6:3, 6:4. Думаю, если бы Энди выбирал между этим результатом и золотой медалью Рио, Олимпиада бы проиграла.

    2016 год. Маррей первый, Джокович второй. Продолжение следует.


    Краткое содержание. Итоговый теннисный турнир в Лондоне-2016. Финал. Энди Маррей — Новак Джокович 6:3, 6:4. Маррей завершил год первой ракеткой мира, Джокович второй.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров