• Маршем по «Амуру»

СКА — «Амур» — 7:1 (2:0, 2:1, 3:0)

03.12.14 03:24

Как известно, самое темное время — перед рассветом. Проиграв принципиальный матч своему главному сопернику — ЦСКА, — питерские армейцы начали выбираться из кризиса. И в домашних матчах решили не оставлять и пяди земли. Победив новокузнецкий «Металлург» и «Сибирь», уступать хабаровскому «Амуру» никто не собирался. Кроме того, накануне пришла приятная новость: сразу семь игроков СКА вызваны в национальную команду на Кубок Первого канала. В числе счастливчиков: Белов, Чудинов, Дадонов, Ковальчук, Панарин, Тихонов и Шипачев. Уверена, от такой новости у игроков ноги сами в пляс идут. Впрочем, если Дадонов после долгого перерыва вышел на лед в игре с хабаровчанами, то, например, Чудинов пока только восстанавливается, хотя, по слухам, в ближайшее время появится в заявке команды.

Соперник СКА — «Амур» — пока достойными результатами в нынешнем чемпионате похвастаться не может. На данный момент команда занимает последнее место на «Востоке» и вообще в турнирной таблице. Так что хорошо знакомого петербуржцам тренера Юрия Леонова сменил Юкка Раутакорпи. Финн засучил рукава и приступил к делу, однако воз и ныне там.

Во всяком случае, армейцам удалось забросить шайбу в ворота хабаровчан уже на первой минуте. Счет открыл Эрикссон. Тихонов набросил шайбу на «пятак», где швед протолкнул ее буквально с мясом в стиле Бориса Михайлова.

Гости словно растерялись и принялись один за другим посещать скамейку для «плохих парней». В итоге спустя несколько минут питерцы забросили еще одну шайбу — большинство реализовал Червенка.

Во второй двадцатиминутке «оставил свой автограф» капитан СКА Илья Ковальчук. Голкипер «Амура» Борисов распластался на льду, отражая бросок, после чего шайба отлетела на клюшку Ильи, человека, который в такой ситуации никогда не растеряется.

Затем голкипера наказал Бурдасов — по-бобровски выкатился из-за ворот на «пятак» и отправил шайбу точно в «домик». Может вспомнил, что накануне Боброву исполнилось бы 92 года. За несколько минут до конца второго периода гости наконец очнулись и ответили на пощечину оплеухой: словаку Миклику помог рикошет — 4:1.

В заключительной трети матча армейцы решили добить гостей окончательно. Как говорится, что зря время терять? Сперва дублем отметился Эрикссон, который подправил шайбу после выстрела Червенки, а затем Шипачев отправил шайбу под перекладину — 6:1. А завершил разгром дальневосточников еще один армейский легионер — Патрик Торесен. Причем гол норвежца и вовсе выглядел как издевательство: Мортенссон прокатился за воротами и отдал пас на дальнюю штангу, где Патрику оставалось только одно — не промазать.

Выиграв три домашних матча у представителей восточного региона КХЛ, армейцы сократили отставание от ЦСКА в общем зачете регулярного чемпионата до одного очка. Но теперь питерцев ждет сложный выезд, где среди соперников будут московское «Динамо», «Магнитка» и «Ак Барс».