• Мартин Штрбак: «Хоккей Словакии ждут тяжелые времена»

    Персона

    26.03.10 03:06

    Мартин Штрбак: «Хоккей Словакии ждут тяжелые времена» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    За свою карьеру Штрбак успел поиграть в НХЛ и чемпионатах Словакии, Чехии, Швеции, Финляндии. Но сам для себя он считает лучшими годы, проведенные в России. Впервые в нашу страну Мартин попал в середине сезона-2001/02 — и сразу же выиграл чемпионское звание с «Локомотивом». Более того, именно на счету Штрбака «золотой гол» в матче с «Ак Барсом». Среди других достижений Мартина — участие в девяти чемпионатах мира подряд, что является рекордом для словацких хоккеистов. Сейчас он, неожиданно вернувшись в российский чемпионат после сезона, проведенного в Чехии и Швеции, борется за Кубок Гагарина в составе команды-сенсации Континентально хоккейной лиги ХК МВД. На счету 35-летнего ветерана звание одного из двух лучших бомбардиров команды в регулярном чемпионате и не менее успешная игра в плей-офф.

    Мы можем многого добиться

    — Нынешний сезон складывается для вас особенно удачно, согласны?
    — У нас хорошая команда. Мне очень нравится система, по которой мы играем, у меня отличные партнеры. На тренировках мы делаем акцент на командных взаимодействиях, много обсуждаем их с ребятами. Поэтому и удается большую часть сезона показывать неплохие результаты.

    — В регулярном чемпионате вы, защитник, набрали наряду с нападающим Мэттом Эллисоном больше всего очков в команде. А теперь и в плей-офф показываете отличную результативность.
    — Просто я провожу на площадке много времени, часто выхожу в большинстве. Тренер доверяет, стараюсь его не подводить. Но личная статистика — не главное, в первую очередь мы играем за команду.

    — Перед сезоном мало кто ставил на ХК МВД.
    — Это дело людей, которые давали такие оценки. Не могу сказать, что на предсезонке мы выглядели слабой командой. Есть у нас и опытные ребята, умеющие побеждать. Так что я даже не сомневался, что мы попадем в плей-офф.

    — Вы говорили, что КХЛ — вторая по силе лига мира после НХЛ. Могли ли вы год назад, играя за скромный шведский «Регле», представить, что уже через год будете на ведущих ролях в команде, борющейся за Кубок Гагарина?
    — Я не умею предсказывать будущее и не знаю, что будет через год. Поэтому ничего подобного не предполагал. Могу только порадоваться, что я здесь. Мне действительно очень подходит российский стиль игры в хоккей, я привык к нему, выступаю здесь не первый год. Я принял правильное решение, перейдя в ХК МВД.

    — Покидая Магнитогорский «Металлург» после сезона-2007/08, не думали, что карьера, возможно, катится к завершению?
    — Я тогда даже говорил, что больше не вернусь в Россию. Но все изменилось, жизнь подтвердила справедливость правила: «Никогда не говори ’’никогда’’». Сейчас я здесь, и это здорово. Думаю, мы можем многого добиться.

     

    Боль не исчезнет

    — Еще сложнее было предсказать ваше возвращение в сборную. И тем более — попадание на Олимпийские игры.
    — Конечно, это неожиданный поворот судьбы. Но он случился не просто так. Я провел очень хорошую предсезонку, почти три месяца упорно работал. Так что я был в отличной форме и великолепно себя чувствовал физически. Такая качественная подготовка дает уверенность в собственных силах. Игра с начала сезона стала удаваться и мне лично, и нашей команде, так что вызов в сборную не заставил себя ждать. Я счастлив, что смог закончить карьеру в сборной Словакии именно на Олимпийских играх.

    — В Ванкувере вы заняли четвертое место. С одной стороны — это очень хороший результат, с другой — вы остановились всего в шаге от медалей. Чего было больше: радости или разочарования?
    — Разочарования. Перед Олимпиадой мы с радостью бы согласились на такой результат. Но после… Я до сих пор не могу понять, что с нами случилось в третьем периоде игры за третье место против Финляндии (сборная Словакии тогда вела в счете 3:1, но пропустила в последней двадцатиминутке 4 безответных гола — «Спорт»). Эта боль до сих пор внутри меня, и она еще долго не исчезнет. Шанс выиграть олимпийскую медаль бывает только раз в жизни, тем более у такой команды, как наша. Очень жаль, что у нас не получилось подняться в Ванкувере на пьедестал почета. Если бы можно было вернуться во времени, мы бы с удовольствием сделали все, чтобы изменить эту ситуацию, выиграть последний матч, взять бронзу.

    — Вы уже заявили, что прекращаете выступления за сборную, и что на чемпионате мира мы вас уже не увидим. Это решение было вызвано разочарованием от Ванкувера?
    — Нет, я думал об этом еще до Олимпийских игр. Возраст дает знать о себе. Если ­после того, как заканчивается клубный сезон, еще несколько недель тренироваться, поддерживать форму, а потом ехать на чемпионат мира, получается, что летом вообще не остается времени на отдых. А у меня семья, двое детей, и я обещал им, клялся, что последним выступлением за сборную для меня станет ванкуверская Олимпиада. Мне, конечно, нужно больше быть с родными. Почти весь сезон я один, скучаю по ним, а они скучают по мне.

    — Почему они не переехали к вам в Россию?
    — Дети ходят в школу и детский сад. Так что перевозить их очень сложно. Да и, возвращаясь к сборной, пора дать шанс другим ребятам. Наше поколение не сможет долго выступать за национальную команду, надо уступить дорогу молодым игрокам. Им необходимо набираться опыта, и чемпионат мира — это то, что надо, чтобы показать себя.

    — В Словакии есть кому придти на смену вашему поколению?
    — Это уже другой вопрос. Его должны решать чиновники в хоккейной федерации, тренеры, люди, которые этим занимаются.

    — Считается, что такого поколения, как ваше, у Словакии уже не будет.
    — Я тоже так думаю. Это вызывает много вопросов, их задают уже не первый год. Хоккей Словакии ждут очень тяжелые времена. И это касается не только национальной команды, но и «молодежки» — они на каждом на чемпионате мира борются за выживание. Это, мягко говоря, не очень хорошая оценка нашего хоккея.

    Молодчик

    — За счет чего Словакии на Олимпиаде удалось «выстрелить»? Не все ждали от вас такого…
    (Перебивая.) Вспомните предыдущие Игры. В Турине мы тоже очень хорошо выступали, выиграли пять матчей подряд, просто нам немного не повезло в четвертьфинале. И в Ванкувере собрался очень хороший состав, хотя и возрастной, с огромным желанием победы. Мы были единым целым, одной душой. Собрались ребята, которые знают друг друга очень давно, по десять-пятнадцать лет. Это не просто так: набрали команду и выпустили играть. Мы действовали как одна семья. Это все: разговоры между собой, хорошие тренировки, личные отношения, прекрасная атмосфера в раздевалке — дало результат.

    — Появление такого поколения, хорошо выступавшего на Олимпиадах, выигравшего полный комплект медалей чемпионатов мира, — стечение обстоятельств?
    — Это очень талантливые люди. Воспитать таких хоккеистов тяжело. И их было много. Но самое главное — они хотели приезжать на чемпионаты мира. Даже травмированные ребята, которые могли бы и отдохнуть, приезжали, потому что знали: в команде хорошая атмосфера, мы можем многого добиться. Нам повезло… Очень тяжело объяснить, но мы чувствовали, что можем чего-то достичь. Это были, как говорят, наши «золотые годы».

    — Вам как человеку, чья карьера тесно связана с Россией, матч против нашей страны на Олимпийских играх был особенно принципиален?
    — Россия собрала очень сильную команду. Знаете, играть против таких мастеров, настоящих звезд — это удовольствие. А уж победа над столь сильной сборной придает уверенности, показывает, что мы не просто так приехали в Ванкувер. Такой результат обрадовал наших болельщиков, обрадовал всю Словакию. Это удовольствие на всю жизнь.

    — Когда вернулись в ХК МВД, косых взглядов не заметили?
    — Наоборот, ребята поздравили меня, сказали, что я молодчик. Все они, конечно, видели ту игру. Говорили, что даже заранее приходили в раздевалку перед тренировкой — в восемь утра, а это очень рано для них — смотрели хоккей. Не знаю, за кого болели, но меня поздравляли искренне.

    — С чем связано неудачное выступление сборной России?
    — Я не могу рассуждать на эту тему. Это дело ваших руководителей, тренеров и специалистов. Когда я был на Олимпиаде, все мои мысли были только о своей команде. Соперниками не интересовался.

    — Хорошо, с Россией разобрались. А каково было играть против сборной Латвии, которую тренирует Олег Знарок — ваш наставник в ХК МВД?
    — На самом деле, в той игре, несмотря на счет 6:0, было тяжело победить. Нам повезло, что мы быстро открыли счет. Сказался настрой: мы серьезно готовились к этому матчу, разговаривали, обсуждали, как будем действовать, и полностью выполнили все договоренности. А то, что на скамейке соперников стоял мой клубный тренер, ­не имело значения. Это была просто игра, в которой надо было доказать, что мы сильнее.

    — Что-то сказали потом Знароку?
    — Нет, только поприветствовал его. Еще мы часто встречались в олимпийской деревне, но игру не обсуждали.

    — А перед плей-офф КХЛ ее не вспоминали? Ведь рижское «Динамо» — это почти та же сборная Латвии.
    — Это другая команда. В ней есть иностранцы, у нее другой тренер, немного иной стиль. Хотя, конечно, наши тренеры хорошо знают хоккеистов «Динамо».

    — Какое самое яркое нехоккейное впечатление оставил Ванкувер?
    — Олимпийская атмосфера. Кто не был на Олимпиаде, тому этого не понять. В деревне, в городе, на соревнованиях… Это надо прочувствовать. С чемпионатом мира даже нельзя сравнить. Олимпийские игры запоминаются на всю жизнь, и я очень рад, что сумел дважды — в Ванкувере и Турине — принять в них участие.

    — Сувениры привезли?
    — Очень много. Ребятам из команды, семье… Но в основном их покупала моя жена. Супруги жили с нами, и много занимались шопингом. Им же было особо нечего делать: они смотрели наши игры, а в остальное время гуляли по городу и ходили по магазинам.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №11 (24-30 марта 2010 года).

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров