• Мартина Сабликова обыграла нашу девушку, немецкую бабушку и Ирен Вюст

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Крытый «Тиалф» в Херенвене, где проходит чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, изумительно красивый каток и наглядное объяснение причин нашего отставания в этом некогда отечественном, медалеемком виде олимпийской программы. Каток постройки первых послевоенных лет, но в 1986-м его, следуя новым веяниям, «закрышевали». А у нас крытые конькобежные дворцы начали строить в 21 веке. И в четверг в Херенвене наши девушки на трехкилометровой дистанции оказались чужими на празднике жизни.

    Недолго полячка танцевала

    Наташа Воронина бежала в третьей паре так, что мы просто обязаны поговорить о ее молодости, ей ведь всего 20. Потому что больше сказать нечего (4,14,90 – этот результат окажется 14-м). В следующем забеге Луиза Злотковска из Польши – бронзовый призер Сочи в командной гонке привозит Ворониной 5 секунд. Нашей Ане Черновой не удается превзойти этот ориентир. Перерыв на заливку льда полячка встречает в каком-то весьма эротичном танце, улыбчиво глядя на табло, она лидирует. И продолжает лидировать даже, когда финиширует норвежка Ида Ньютон, именитый стайер, фаворитка соревнований. И, естественно, наши тренеры в 7-м забеге ведут Ольгу Граф по графику белокурой танцовщицы на льду из Варшавы.

    3000 м
    1. Мартина Сабликова – 4.02.17
    2. Ирен Вюст – 4.03.46
    3. Марье Йолинг – 4.05.51…
    8. Ольга Граф – 4.10.32
    10. Анна Чернова – 4.11.82
    13. Наталья Воронина – 4.14.90

    Только зря они старались, Оля не похожа на саму себя. Очень слабый разбег, после которого она очень далеко отпускает напарницу, голландку Марье Йолинг, женщину-загадку, которая в 27 лет дебютирует на мировых первенствах, таких в расчет не принимают. Что, впрочем, не мешает Марье обыграть Граф на 5 секунд (!) и захватить лидерств. Результат Марье отчаянно атакует подруга по сборной Голландии Йоррен Ворхус – неудача.

    В носу правды нет

    А затем на лед «Тиалфа» выходит легенда мирового спорта, немка Клаудиа Пехштайн. Неудобно так о даме, но ей через недельку стукнет 43. Шестикратная олимпийская чемпионка выиграла на Играх в Лиллехаммере, когда Воронина еще на свет не появилась. «Бабушка конькобежного спорта» уверенно обыгрывает всех наших.

    Йолинг лидирует, остается один забег, в котором побегут великие. Пока чешка Мартина Сабликова и Ирен Вюст готовятся, Марье задумчиво ковыряет в носу: «А вдруг?».

    Вюст – единственная, кому удавалось выбежать на «Тиалфе» из четырех минут. Стартует она резвее всех и уходит от Мартины, как от стоячей. Но Сабликоваа – стайер! Тактически безукоризненно выстроенный бег позволяет ей «съесть» Ирен на финишной прямой!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров