Мартинес и джокер - фото

Португалия. 7-й тур

«Ароука» — «Порту» — 1:3

«Порту»: Элтон, Данило, Отаменди, Мангаля, Алекс Сандро, Фернандо, Эктор Эррера, Лучо Гонсалес (Рикарду, 69), Жозуэ (Кинтеро, 90), Дж. Мартинес, Варела (Лика, 53)

• Голы: Дж. Мартинес, 12 (0:1), 74 (0:2); Пинтассилгу, 90 (1:2); Кинтеро, 90+2 (1:3)

— Считаю, что у нас не будет легкой игры, однако мы будем работать над тем, чтобы получить три очка, — говорил перед игрой главный тренер «Порту» Паулу Фонсека. — Поражение от «Атлетико» никак не должно отразиться на нашем выступлении в чемпионате.

На матч с «Ароукой» не поехали трое игроков: травмированные Келвин и Фусиле, а также решающий свои семейные вопросы Марат Измайлов. Именно так сообщает официальный сайт клуба. Тем не менее и без креативного россиянина дела у «Порту» идут хорошо. Матч с дебютантом высшего дивизиона Португалии «Ароукой» изначально считался проходным, что бы Фонсека ни говорил перед игрой. «Драконы» начали активно, и к 30-й минуте один Джексон Мартинес имел три отличные возможности распечатать ворота хозяев, но воспользовался только одной. Алекс Сандро отлично протащил мяч в штрафную «Ароуки» и скинул его Мартинесу — колумбийцу оставалось лишь подработать мяч и отправить его в сетку.

После «Ароука» стала напоминать о себе редкими выпадами и корявыми штрафными и только после перерыва решилась разыграть несколько неприятных для гостей атак. Однако до Элтона долетело всего два удара, и этим хозяева и ограничились. А вот главный снайпер «Порту» Мартинес успел отметиться еще раз. Отаменди сбросил Джексону мяч, и колумбиец оформил дубль. На последней минуте «Ароука» успевает лишить Элтона сухой победы: отличился довольно активный правый вингер хозяев с непроизносимой фамилией Пинтассилгу.

«Порту» же не мог закончить матч без типичного для себя перевеса в два мяча: эту задачу легко выполнил соотечественник Мартинеса Хуан Кинтеро. Молодой колумбийский полузащитник — джокер Фонсеки, «Зениту» это обязательно нужно учитывать.

«Академика» — «Риу Аве» — 0:1

• Гол: Рейнер, 80, автогол

«Беленсеш» — «Ольяненсе» — 2:0

• Голы: Роша, 11; 67

• Удаления: Диаките, 59 («О»); Мейра, 77 («Б»)

«Спортинг» — «Сетубал» — 4:0

• Гол: Монтеро, 40; Каррильо, 58; Монтеро, 71; Адриан, 75, с пенальти

«ЖИЛ Висенте» — «Пасуш де Феррейра» — 2:1

• Голы: Пекш, 71 (1:0); Жоау Вилела, 81 (2:0); Валенте, 90+3 (2:1)

«Насионал» — «Брага» — 3:0

• Голы: Рондон, 6; Джанини, 40; Кандеяш, 87

Матчи «Эшторил» — «Бенфика» и «Гимарайнш» — «Маритиму» завершились вчера поздно вечером.

Положение команд: 1. «ПОРТУ» — 19; 2. «Спортинг» — 17; 3. «Насионал» — 13… 16. «Пасуш де Феррейра» — 4

Испания. 8-й тур

«Атлетико» — «Сельта» — 2:1

«Атлетико»: Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Луис Филипе, М. Суарес, Габи (Гилавоги, 89), Туран (К. Родригес, 73), Коке, Коста, Вилья (О.Торрес, 58)

• Голы: Диего Коста, 43 (1:0); 62 (2:0); Нолито, 71 (2:1)

Похоже, Диего Симеоне и правда максималист: даже на матч с «Сельтой», которая сама готовилась проиграть на «Висенте Кальдерон», аргентинец выставил привычные 4-4-2 с Костой и Вильей на острие. Единственный, кого не хватало, — Рауль Гарсия, получивший травму в игре с «Порту». Лео Баптистао и Тоби Алдервейрелд снова остались в запасе, и из новичков сыграл «опорник» Жосуа Гилавоги, да и то лишь в самой концовке. «Атлетико», конечно же, смотрелся грозно и не выпускал «Сельту» на свою половину поля примерно первые минут 70. Диего Коста должен был оформлять хет-трик, но реализовать пенальти в середине первого тайма бразилец не сумел. Плюс в концовке неприятное повреждение получил Габи, но о сроках восстановления можно будет говорить только сегодня.

«Барселона» — «Вальядолид» — 4:1

• Голы: Хави Герра, 10 (0:1); Санчес, 14 (1:1); Хави, 52 (2:1); Санчес, 64 (3:1); Неймар, 70 (4:1)

«Леванте» — «Реал» — 2:3

• Голы: Диавара, 57 (1:0); Серхио Рамос, 61 (1:1); Эль-Жар, 86 (2:1); Мората, 90 (2:2); Криштиану Роналду, 90+4 (2:3)

«Вильярреал» — «Гранада» — 3:0

• Голы: Бруно, 30; Джовани, 49; Томас Пина, 83

«Малага» — «Осасуна» — 0:1

• Гол: Риера, 23

«Эльче» — «Эспаньол» — 2:1

• Голы: Коро, 40 (1:0); Тьеви, 66 (1:1); Коро, 74 (2:1)

• Удаление: Виктор Санчес, 88 («Э»)

«Райо Вальекано» — «Реал Сосьедад» — 1:0

• Гол: Виера, 89, с пенальти

«Севилья» — «Альмерия» — 2:1

• Голы: Гамейро, 6 (1:0); Родри, 24 (1:1); Ракитич, 90+3 (2:1)

«Хетафе» — «Бетис» — 3:1

• Голы: Леон, 16 (1:0); 23 (2:0); Колунга, 27 (3:0); Рафа, 51, в свои ворота (3:1)

Матч «Атлетик» — «Валенсия» завершился вчера поздно вечером.

Положение команд: 1–2. «АТЛЕТИКО», «Барселона» — 24; 3. «Реал» — 19; 4. «Вильярреал» — 17… 20. «Альмерия» — 3

Австрия. 11-й тур

«Аустрия» — «Ред Булл» — 1:2

«Аустрия»: Линднер, Кох, Ортлехнер, Рамсебнер, Зуттнер (Окоти, 25), Холланд, Ройер (Кинаст, 83), Шимкович (Спиридонович, 72), Мадер, Леовац, Хозинер

• Голы: Мане, 8 (0:1); Ройер, 24 (1:1); Алан, 48 (1:2)

Центральной игрой 11-го тура австрийской бундеслиги стал матч венской «Аустрии» и лидера.

— «Ред Булл» — такой же сильный клуб, как и «Зенит», — отмечал перед игрой наставник «фиалок» Ненад Бьелица. — У них есть ряд отличных игроков, и нам необходимо сыграть тактически идеально, чтобы добиться успеха.

Гости здорово начали и забили быстрый гол, от которого потом и пришлось плясать сопернику «Зенита». Учитывая, что Бьелица не мог рассчитывать на травмированных Юна, Грюнвальда и Станковича, ситуация казалась безвыходной. Все, что могла сделать «Аустрия», — взвинтить темп и попробовать расшатывать оборону «Зальцбурга» через фланги. Так, Ройер и Леовац были очень полезны впереди, и Даниэль даже сравнял счет. Потом, правда, основной правый защитник команды Маркус Зуттнер получил удар по колену и отправился досматривать матч со скамейки. А сразу после перерыва подопечные Бьелицы снова проспали выпад «Ред Булл» и удар Алана. Гости довели дело до трех очков, но Хозинер и Шимкович сделали все, чтобы эта победа далась «Ред Булл» с большим трудом.

Положение команд: 1. «Ред Булл» — 25; 2. «Рид» — 19; 3. «Гродиг» — 17; 4–5. «АУСТРИЯ», «Рапид» — 15… 10. «Адмира» — 8