• Машина Гайича сломалась

27.12.07 16:03

Машина Гайича сломалась - фото

Вчера в Одинцове прошли первые матчи «Финала четырех» Кубка России. В кинотеатрах страны вот уже неделю идет разрекламированное продолжение «Иронии судьбы». У волейбольных болельщиков же в последние дни года своя традиция — «Финал четырех». В этом году в нем сошлась «большая тройка» — казанское и московское Динамо, «Искра», — а также дебютант суперлиги «Ярославич»…

На первом полуфинальном матче волейбольный центр в Одинцове еще дремал. От ярослав­ского клуба, выбившего на пути к «Финалу четырех» «Факел» и «Локомотив-Изумруд», ждали новой сенсации. Однако обыграть чемпиона России, набравшего ход после двух побед в Лиге чемпионов над немецким «Фридрихсхафеном», было задачей из области фантастики. Команды из Ярославля не хватило даже на полсета. На подачах Тетюхина казанцы легко ушли в отрыв — 8:5 и больше уже не выпускали инициативу из своих рук — 25:19.

В следующем сете чемпион, выражаясь боксерской терминологией, окончательно прижал соперника к канатам. 25:14, 25:19 — чемпион затратил на матч с командой Владимира Бабакина минимум сил и эмоций.

— Мы были уверены, что выйдем в финал, но если честно, то не думал, что мы выиграем у «Ярославича» так легко, — признался наставник «Динамо-ТТГ» Виктор Сидельников. — Мне все равно, кто победит во втором полуфинале. Главное — в финале — сыграть на своем уровне.

«Блюдо дня» организаторы подавали с перчинкой — шоу-программой для болельщиков, переполнивших трибуны. Снегурочки танцевали на площадке во время тайм-аутов, а Дед Мороз в перерывах между партиями бомбардировал публику миниатюрными мячами-сувенирами. Что касается матча, то события в нем развивались стремительно. Бело-голубой исполин взял верх над красной машиной Гайича. Итальянский коуч москвичей Даниэле Баньоли тонко вел игру и вовремя вводил свежих игроков. Не забивает Полтавский, тут же на площадку вместо него вышел Круглов. В первом сете «Искра» получила от «Динамо» звонкую оплеуху — 19:25, однако так и не учла своих ошибок. Во второй партии одинцовцы вели — 16:13, но снова провалили концовку. Вышедший на замену Круглов похоронил хозяев турнира (25:21), а Остапенко растерзал эйсами игроков «Искры» в третьем сете — 25:19.

— «Искре» было сегодня тяжелее играть при своих зрителях, — резюмировал диагональный московского «Динамо» Семен Полтавский. — Но думаю, наш завтрашний соперник будет посильнее одинцовцев.

Обладатель Кубка страны «Динамо» выиграл со счетом 3:0 и сегодня в финале сыграет с чемпионом России. Ирония судьбы? В 2004 году казанцы обыграли московских одноклубников — 3:0. У итальянца Баньоли есть отличный шанс взять реванш и за поражение трехлетней давности, и за фиаско в финале чемпионата России — 2007.