• Массимо Каррера: Лидеру команды не обязательно кричать в раздевалке и за ее пределами

    За два дня до столичного дерби с «Локомотивом» главный тренер «Спартака» дал очередную пресс-конференцию

    17.08.17 19:22

    Массимо Каррера: Лидеру команды не обязательно кричать в раздевалке и за ее пределами - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    За два дня до столичного дерби с «Локомотивом» — и спустя месяц после победы над «железнодорожниками» в матче за Суперкубок России (2:1) — главный тренер «Спартака» дал очередную пресс-конференцию на базе красно-белых в подмосковной Тарасовке, и в ходе общения коснулся в том числе и клубной кухни — в прямом и переносном смысле слова.

    Сейчас не самый подходящий момент, чтобы фотографироваться

    — Массимо, как вы себя чувствуете психологически на данный момент, после поражений от «Зенита» и ЦСКА? И можно ли назвать нынешний период самым сложным за все время работы в «Спартаке»?
    — Безусловно, текущий момент можно назвать особенным. Потому что моей команде не удается проявить себя, исходя из той конкретной работы, которую мы проделали. Но мы продолжаем работать, стараемся убирать ошибки из нашей игры. В общем, работаем, работаем и еще раз работаем.

    — Вы для себя нашли причины, из-за которых «Спартак» проиграл самое принципиальное дерби?
    — Многое решили индивидуальные ошибки игроков. Кроме того, мы должны работать над тем, чтобы контролировать игру, когда мы ведем в счете.

    — Есть информация, что игроки недавно проходили углубленное медицинское обследование. Каковы его результаты? Можно ли назвать функциональное состояние команды хорошим?
    — Медобследование — это рутина, которая бывает в любой команде каждые полтора месяца, чтобы контролировать физическое состояние игроков. Последний осмотр показал, что общая динамика позитивная, все себя хорошо чувствуют.

    — На пресс-конференции накануне дерби с ЦСКА капитана «Спартака» Дениса Глушакова спрашивали, почему в соцсетях перестали появляться общие фото игроков из раздевалки «Спартака» после матчей. Он пообещал, что эта традиция возобновится, но пока фотографий не было. Можете сказать, почему?
    — Наверное, сейчас не самый подходящий момент для того чтобы фотографироваться. И потом решаю не я, фотографироваться в раздевалке или нет, а сами игроки.

    — Много претензий у болельщиков после матча с ЦСКА было к Фернандо, что подтверждает и статистика, предоставленная одним известным брендом. Что вы скажете о его игре в дерби? Не связано ли это с изменением его позиции на поле из-за видоизмененной вами тактической схемы?
    — Действительно, если опираться на статистические данные, Фернандо не полностью выложился в игре с ЦСКА, провел не лучший свой матч. Не думаю, что здесь суть проблемы в изменении его позиции на поле: он и в прошлом сезоне выполнял подобные функции. Но я стараюсь в большей степени доверять не статистике, а своим глазам и ощущениям. Зачастую факты опровергают статистику.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — После неудачного матча с «Зенитом» вы анонсировали серьезные изменения в составе «Спартака», и они произошли в поединках с «Арсеналом» и ЦСКА. Во встрече с «Локомотивом» тоже следует ждать значительной перетряски стартового состава?
    — В том случае, о котором вы говорите, ротация была необходима, потому что матчи шли через два дня на третий. Теперь же ситуация такова, что в больших изменениях состава нет необходимости.

    Забудьте про диетолога в «Спартаке» — у нас есть нутриционист

    — В ходе сегодняшней тренировки к основному составу присоединились несколько игроков из молодежной команды, в частности, Самбу и Нимели. Есть ли вероятность включения их в заявку на игру с «Локомотивом», учитывая потерю Зе Луиша из-за травмы?
    — Нет, это исключено. У меня есть Мельгарехо, Давыдов, Бакаев — думаю, этого достаточно.

    — Кстати, о Мельгарехо и травме Зе Луиша. Не считаете ли вы ошибкой то, что не перевели Квинси Промеса на передний край атаки в дерби с ЦСКА, после того как Зе Луиш покинул поле из-за травмы, а выпустили на острие Мельгарехо?
    — Мельгарехо же нападающий, а не защитник — логично было выпустить его в переднюю линию! Знаете, задним числом, когда все уже произошло, все правы. Когда матч закончен и результат известен, то и дело слышатся реплики: «А вот так-то было бы правильно, а вот так-то не следовало поступать». Если мы вернемся к статистике, о которой вы сегодня упоминали, увидим, что «Спартак» готов ничуть не хуже, чем год назад. И этому есть объяснение: мы провели точно такую же предсезонную подготовку, какую проходили зимой, полгода назад. Никто ничего не менял.

    — Вас не раздражает, что в начале сезона игроки выбывают из-за травм, в частности, тот же Зе Луиш? У вас есть этому объяснение?
    — Мы стараемся делать все, чтобы игроки избегали травм, но, к сожалению, в футболе от травм никто не застрахован. И повреждения не всегда связаны только с физической подготовкой футболистов, они находятся в прямой зависимости от того, как человек отдыхает, питается и так далее.

    — Известно, что в «Спартаке» есть свой диетолог...
    (Перебивая) Нет, в «Спартаке» нет диетолога! Диетолог — это для людей, которые хотят сбросить лишний вес. У нас же в команде есть нутриционист — специалист, помогающий правильно питаться спортсменам, не только футболистам. Так что забудьте про диетолога в «Спартаке» — это нечто совсем другое.

    — Вам в последнее время приходится работать в довольно напряженной атмосфере, появились слухи о вашем конфликте с руководством «Спартака». У вас нет желания дать большое интервью, в котором можно было бы дать ответы на многие вопросы?
    — Могу сказать сразу: никаких проблем с руководством клуба у меня нет! Какие еще слухи я должен прокомментировать?

    Что вы пытаетесь решать все кадровые вопросы в клубе, не только приглашая соотечественников в тренерский штаб, но и требуя увольнения водителя автобуса...
    — Тренерский штаб я не менял, просто позвал людей в помощники, чтобы лучше работать. В прошлом году нас было трое, и это было маловато для качественной работы, поэтому я попросил, чтобы мне дали возможность пригласить еще двоих тренеров.И я никого не увольнял, в том числе, и водителя автобуса. Я вообще не знаю, кто это сделал! Что касается меня, всегда стараюсь делать все как можно лучше и для руководства клуба, и для команды, с которой работаю. Просто хочу, чтобы у игроков было больше возможностей играть более эффективно.

    «Локомотив» сейчас играет совсем по-другому, чем в матче за Суперкубок

    — Есть мнение, что в нынешнем сезоне «Спартаку» не хватает лидера, каким в предыдущем чемпионате был, например, Денис Глушаков. Такая проблема действительно существует?
    — Роль лидера в любой команде очень важна. Но это может быть и молчаливый лидер, ему не обязательно кричать в раздевалке и за ее пределами. В «Спартаке» есть не один лидер. А Глушаков, будучи капитаном команды, был и остается одним из лидеров.

    — А вице-капитан Артем Ребров, пропустивший два последних матча «Спартака», остается лидером команды? И определились ли вы, кто будет защищать ворота в дерби с «Локомотивом»: Ребров или Александр Селихов?
    — Безусловно, с Реброва никто не снимал ни функции вице-капитана, ни роль одного из лидеров «Спартака». А с вратарем, который сыграет в матче с «Локомотивом», я пока еще не определился.

    — Сегодня во время открытой части тренировки журналисты могли наблюдать, как Роман Зобнин, восстанавливающийся после тяжелой травмы, занимался по индивидуальной программе, бегая вокруг поля. Каково его нынешнее состояние, есть ли надежда на более быстрое возвращение в строй, чем было объявлено ранее?
    — Роман хорошо работает и восстанавливается, но так быстро, как нам бы хотелось, мы его на поле не увидим.

    — Месяц назад в матче за Суперкубок России «Спартак» обыграл «Локомотив». Несколько дней назад вы лично присутствовали на игре «железнодорожников» с «Тосно». Какие изменения в игре ближайшего соперника увидели?
    — Да, я видел матч «Локомотива» с «Тосно», и могу сказать, что они теперь играют по-другому по сравнению с Суперкубком. Исходя из этого, мы и готовимся к предстоящему матчу.

    — Видели ли вы матчи «Зенита» и ЦСКА в еврокубках на этой неделе? Если да, то как можете прокомментировать тот факт, что весьма средние по европейским меркам команды имеют столь значительное игровое превосходство в противостоянии с лидерами российского чемпионата? Означает ли это, что уровень РФПЛ низок?
    — Думаю, этот вопрос лучше задать тренерам «Зенита» и ЦСКА, но могу отметить, что европейский футбол, конечно, отличается от российского. В Лиге чемпионов и Лиге Европы с любым соперником сложно играть. Впрочем, такое бывает и в чемпионате России: зачастую против команды из середины турнирной таблицы тоже бывает очень нелегко. И все же в Европе футбол более интенсивный и организованный - видимо, по этой причине российским клубам так непросто играть в еврокубках.

    Тарасовка

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров