• Массимо Каррера: Заранее никаких речей для игроков перед игрой не готовлю

    Премьер-лига. 6-й тур. ЦСКА — «Спартак». Накануне

    11.08.17 22:38

    Массимо Каррера: Заранее никаких речей для игроков перед игрой не готовлю - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер «Спартака» накануне дерби с ЦСКА дал очередную пресс-конференцию на подмосковной базе красно-белых в Тарасовке.

    Ребров спокойно отреагировал на пропуск матча с «Арсеналом»

    — Массимо, есть ли для вас какая-то разница между поединками с ЦСКА на «Открытие Арене» и на армейском стадионе?
    — Дерби — это особенный матч, и абсолютно не важно, играешь ты его дома или на выезде.

    — Все ли футболисты готовы сыграть в дерби? Сегодняшнюю тренировку досрочно завершил Зе Луиш — по какой причине?
    — Все чувствуют себя хорошо, а Зе Луиш покинул тренировку досрочно, потому что получил ушиб. Но это не помешает ему сыграть в дерби.

    — В матче с «Арсеналом» была большая ротация состава. Следует ли ждать больших перестановок в составе в игре с ЦСКА?
    — Думаю, некоторые изменения в составе будут — это в порядке вещей.

    — Как голкипер Артем Ребров отреагировал на свое отсутствие в стартовом составе в матче с «Арсеналом»?
    — Вполне нормально отреагировал. Артем — профессионал, который знает и понимает, что в любом матче можно в равной степени оказаться в стартовом составе или в резерве. И он спокойно продолжает работать в том же режиме, как и прежде.

    — У ЦСКА может не сыграть после травмы Игорь Акинфеев. Если это случится, будете рады?
    — Много раз говорил и повторю еще раз: предпочитаю говорить об игроках своей команды, а не какой-то другой. Но даже если Акинфеев не сможет выйти на поле, нет никаких сомнений, что вратарь, который его заменит, является качественным игроком. Иначе его бы просто не было в ЦСКА.

    — В прошлом сезоне вы успешно справлялись с нейтрализацией одного из лидеров ЦСКА Марио Фернандеса, переводя на левый фланг Романа Зобнина. Сейчас, когда Зобнин восстанавливается после тяжелой травмы, как будете решать проблему Фернандеса?
    — Не соглашусь с вами: я не приставлял Зобнина персонально к Фернандесу. Мы играли схему 4-2-3-1, и на позиции левого хавбека действительно располагался Роман, но это не было персональной опекой. Зобнин, если помните, и в других матчах играл на этой позиции. Что касается предстоящего матча с ЦСКА, могу лишь сказать, что на этой позиции будет играть другой футболист.

    — По вашему мнению, ЦСКА как-то изменился по сравнению с прошлым сезоном?
    — Это по-прежнему очень сильная команда. Но то же самое могу сказать и о «Спартаке». Поэтому надеюсь, что мы сможем сыграть с армейцами на равных.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Наставник армейцев Виктор Гончаренко отметил, что не видит никакой проблемы в том, что сейчас приходится проводить матчи через каждые три-четыре дня. А каково ваше мнение относительно плотного графика игр?
    — Для меня это тоже не проблема. Безусловно, у игроков при таком графике может присутствовать некоторая усталость, но во всем мире играют по три матча в неделю.

    — Какие сильные и слабые стороны ЦСКА вы можете выделить?
    — Это очень сыгранная команда, которая заслуживает уважения. Разумеется, у армейцев есть и другие сильные стороны, но при этом видны и проблемные места, которыми мы постараемся воспользоваться. Какие? Нет, я вам об этом не скажу (улыбается).

    — Видели ли вы последние матчи армейцев — с «Рубином» и «Тосно»? Какие выводы сделали по этим играм?
    — Я не должен обсуждать то, как играют другие команды. Но отмечу, что для нас, конечно, является проблемой то, что наш ближайший соперник побеждает. ЦСКА в гостях выиграл у «Тосно», и мы не можем не обращать на это внимания.

    ЦСКА сложно победить с любым тренером

    — После того как из-за тяжелой травмы надолго выбыл из строя Артем Тимофеев, нет ли у вас желания укрепить позицию центрального полузащитника, например, за счет возвращения из аренды Аяза Гулиева?
    — Мы сейчас ведем разговор о предстоящем матче ЦСКА — «Спартак», а со всеми вопросами, связанными с трансферами, предлагаю вам обратиться к руководству клуба. Конечно, травма Тимофеева — это большая потеря для «Спартака», потому что это полузащитник с российским паспортом. И, разумеется, мы будем что-то предпринимать, чтобы как-то компенсировать эту потерю.

    — В этой связи как оцените полноценный дебют в стартовом составе Марио Пашалича?
    — Марио провел хороший матч с «Арсеналом». Как и любой современный полузащитник, он может сыграть на любой позиции в центре поля.

    — Сегодня появилась информация, что тренерский штаб «Спартака» пополнился швейцарским специалистом — аналитиком. Как вы отреагировали на появление нового ассистента?
    — Вскоре нам предстоит играть в напряженном режиме, и специально для анализа соперников в Лиге чемпионов мы пригласили такого специалиста. Он будет помогать Роману Пилипчуку.

    — Создается впечатление, что «Спартак» в нынешнем сезоне в меньшей степени использует высокий прессинг. Это действительно так?
    — На самом деле все зависит от конкретного соперника в каждом матче. Команды отличаются одна от другой, и если против какой-то нам удается успешно прессинговать на чужой половине поля, в другом случае подобная тактика может и не сработать. И то, к чему ты готовишься всю неделю в тренировочном процессе, не всегда может получиться в официальной игре в выходные.

    — Вы со «Спартаком» в минувшем сезоне дважды обыграли ЦСКА. В первом случае армейцев возглавлял Леонид Слуцкий, во втором — Виктор Гончаренко. Против какого специалиста вам было сложнее?
    — Скажу так: ЦСКА в принципе сложно победить, но мы сумели это сделать в обоих матчах, когда эту команду возглавляли разные тренеры.

    — Выходить на дерби с ЦСКА «Спартаку» придется буквально через неделю после разгрома в Петербурге. Вы имеете представление, как сделать так, чтобы подобное фиаско не повторилось в столичном дерби?
    — Если бы у меня был такой рецепт, моя команда выигрывала бы каждый матч (смеется). Я уже говорил, что бывают такие эпизоды, которые нарушают баланс в той или иной игре. Именно это и случилось в нашем матче в Петербурге. Надеюсь, этого не произойдет в дерби с ЦСКА.

    — Вы уже знаете, что скажете своим подопечным в раздевалке перед матчем с ЦСКА? Или это будет экспромт?
    — Все, что я говорю команде перед игрой, происходит спонтанно. Заранее никаких речей не готовлю.

    — Можете сравнить дерби с «Зенитом» и ЦСКА? Какое для вас, как наставника «Спартака», важнее или принципиальнее?
    — Для меня дерби — это поединок с другой московской командой. А противостояние с «Зенитом» — это тоже дерби, но масштаба всей России. То есть своего рода «класико».

    Тарасовка


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров