• Мастер-класс от «СКА Арены»

    В чем новый стадион Петербурга будет лучше конкурентов из КХЛ

    27.01.22 19:18

    Мастер-класс от «СКА Арены» - фото

    Фото: СКА Арена

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Все ближе открытие «СКА Арены», на которой уже через год начнут постепенно развешивать флаги хоккейного чемпионата мира-2023. Однако и Континентальная хоккейная лига с удовольствием примет в свои ряды новый стадион. Тем более, что по многим параметрам «СКА Арена» сразу же станет лучшей в лиге.

    Вместимость

    Начнем с очевидного. В Петербурге не скрывали, что хотят замахнуться на мировой рекорд. Так что в КХЛ равных новому стадиону тем более не будет. Нынешний лидер – «Минск-Арена», где играет местное «Динамо»: чуть более 15 тысяч мест. Новый стадион СКА, напомним, идет к 21,5 тысяче зрителей на хоккее и 23 тысячах на концертах.

    Причем в КХЛ «СКА Арена» возглавит список самых вместительных стадионов не просто уверенно, но и надолго. Строящиеся в данный момент арены в Новосибирске и Омске не пробьют планку и в 12 тысяч. Нижнему Новгороду, где строительство еще только планируется, тоже не понадобится 20-тысячник. Реальным конкурентом в КХЛ может стать разве что Москва, однако там ЦСКА и «Динамо» играют на совсем свежих стадионах, а «Спартак» обосновался в «Мегаспорте» – тоже не самая возрастная и ветхая арена.

    SKA3.png

    Прилегающая инфраструктура

    Это не только и не столько про транспорт. Хотя и с этим у «СКА Арены» все в порядке: рядом и станция метро, и широкие проспекты и дороги. А вот огромный прилегающий парк и большая площадка для самых разных видов спорта есть не у каждого стадиона. Мы уже не раз говорили, что кластер вокруг стадиона будет весьма разнообразным. Всем пришедшим на хоккей или концерт будет чем заняться и за пределами арены.

    Составить в этом отношении конкуренцию «СКА Арене» может разве что «Большой» в Сочи. Все же здесь и Олимпийский парк, и вид на Черное море (недалеко даже есть организованный пляж), и множество оккупировавших побережье кафе. Однако удаленность «Большого» от Большого Сочи (уж простите за тавтологию) все же серьезный минус. В Петербурге «СКА Арена» со всей прилегающей инфраструктурой – в черте города, причем не так далеко от центра.

    СКА Арена

    Впечатляемость

    Критерий субъективный, но вы же видели проект будущего стадиона СКА? Большинство арен в КХЛ – это достаточно стандартные сооружения в виде коробок или шайб. Выделяются все тот же «Большой» и, пожалуй, «ВТБ Арена». Все же новенький стадион «Динамо» как целостная конструкция действительно впечатляет. Однако до появления «СКА Арены» лидером лиги в этом компоненте пока можно считать «Хартвалл».

    Стадион в Хельсинки построен в горе, и, огибая арену, можно спускаться вдоль вписанной в фасад скалы. Однако основная видимая часть «Хартвалла» все же находится на одном уровне с дорожными развязками и забетонированными площадками перед входом – удобно для болельщиков, но несколько скрывает уникальность сооружения. «СКА Арена» свои плюсы прятать не намерена. Архитектурные особенности стадиона будет хорошо видно и с земли, и с воздуха.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров