• Мастер спорта Геннадий Логофет: «Игры не испортили. А этого мало»

    Тактический вопрос

    17.03.09 23:21

    Мастер спорта Геннадий Логофет: «Игры не испортили. А этого мало» - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Знаменитый защитник «Спартака» и сборной СССР 1960-1970-х Геннадий Логофет не считает, что бразильская ось «Спартака» в стартовом матче чемпионата оправдала ожидания.

    — Сама игровая идея, согласно которой за центр поля по всей его длине отвечают футболисты одной школы, одного футбольного менталитета, понятна. Это популярное, действенное тактическое направление. Хотя, в принципе, я не сторонник создания команд по «национальному признаку» — для того, чтобы успешно взаимодействовать между собой, не обязательно говорить на одном языке. Молодой «опорник» Кариока, опытный плеймейкер Алекс и одаренный форвард Веллитон, наверное, способны на большее, чем они показали в матче с «Зенитом». Однако от бразильцев мы вправе на регулярной основе ожидать если не чуда, то игровых вспышек, качественных новаций — отсюда и требования, с которыми подходят к действиям спартаковцев небезразличные к судьбе команды люди. Исходя из этого, я не готов признать, что бразильская ось уже состоялась. Роли и задачи футболистов понятны, но в цельную картину их игра пока не складывается. Они, на мой взгляд, существуют пока как бы сами по себе.

    Из всей бразильской тройки отдельной оценки заслуживает Веллитон. У него есть достоинство, без которого, как говорил Николай Петрович Старостин, не может состояться ни один игрок, — скорость. Причем как скорость передвижения по полю, так и скорость мысли. Веллитон готов выполнять серьезный объем работы, он, чувствуется, голоден до игры. Единственный спартаковский форвард по ходу матча искал поддержки партнеров — в первую очередь, видимо, соотечественника Алекса, — но далеко не всегда ее получал. Отсюда его отходы в глубину, за счет которых «Зенит» имел возможность «поджимать» соперника, отодвигать игру от своих ворот и получать тактическое преимущество. Главное, в чем следует прибавлять Веллитону, — реализация. Ему нужно снова начать забивать, а это во многом зависит от группы поддержки, которую как раз возглавляет Алекс.

    Место Алекса — в центре событий, там, где был в лучшие годы Егор Титов. Человек мечтает попасть в сборную Бразилии, поэтому должен быть в порядке всегда, в каждом матче, в каждом его эпизоде. Сколько конструктивных действий увидели мы в исполнении Алекса? Стал ли он связующим звеном между обороной и атакой? Заставил ли поверить в то, что бразильская ось — хорошее будущее для «Спартака»? Три вопроса, а ответ пока один: нет. Ничего особо не испортил — вот какая формулировка приходит в голову. А это совсем неподходящая характеристика для футболиста такого уровня. Но для того, чтобы составить по Алексу полное мнение, одной игры, конечно, мало. Нужно внимательно оценить три — пять матчей с его участием, а лучше всего — полный сезон.

    По игре же Кариоки сказать просто нечего. Во-первых, он сыграл меньше всех, а во-вторых, ему «по должности» не положено быть в центре внимания. Очень уж грубых ошибок парень не допустил, но и до Тимощука, определяющего игровое лицо «Зенита», не дотянулся.

    Подготовил Константин Столбовский, info@sportsdaily.ru

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров