• Мастер спорта международного класса Роман Ильин: Теперь мы с Буре — взрослые дядьки

    08.02.16 23:26

    Мастер спорта международного класса Роман Ильин: Теперь мы с Буре — взрослые дядьки - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Миниатюрный форвард, «зажигавший» в девяностых годах прошлого столетия в составе московского «Динамо», не сбавил оборотов и после перехода в разряд ветеранов. Роман Ильин принял активное участие в первом сезоне Лиги легенд мирового хоккея, завоевав вместе с нашей сборной главный трофей. А на минувшей неделе тройка Буре — Ильин — Мишуков блеснула в благотворительном матче в поддержку Федора Канарейкина, соорудив шесть из семи шайб в ворота соперника. В интервью «Спорту День за Днем» Роман Ильин подробно рассказал о новом проекте — Детской лиге, продвижением которого активно занимается клуб «Легенды хоккея», а также поделился мнением о нынешней версии его родной команды — столичного «Динамо».

    Грех не заниматься в Парке легенд!

    — С Федором Канарейкиным меня судьба по ходу карьеры не сводила, — вспоминает Ильин. — Как-то не довелось играть за те команды, которые тренировал Федор Леонидович. Но мои одногодки, ребята, вместе с которыми мы начинали путь в хоккее, — Игорь Королев, Жора Карповцев — часто контактировали с Канарейкиным, перейдя на тренерскую работу. И он их охотно консультировал. Оба потом делились впечатлениями о Федоре Леонидовиче и отзывались о нем исключительно в позитивном ключе.

    — Как давно вы вместе с Федором Канарейкиным играете и тренируетесь в клубе «Легенды хоккея»?
    — Я уже давно играю за ветеранов — около восьми лет. А Федор Леонидович ведь долгое время был занят тренерской работой, поэтому появился в наших рядах года два-три назад.

    — В благотворительном матче в поддержку Федора Канарейкина вы играли в первом звене с Павлом Буре и Игорем Мишуковым, и создалось впечатление, что, во-первых, ваша тройка провела на льду едва ли не треть игрового времени, а во-вторых, действовала на скоростях, которые демонстрируют нынешние хоккеисты-профессионалы…
    — Ну это вы льстите, конечно (улыбается). В этом матче мы играли в четыре пятерки, и каждая получала примерно одинаковое игровое время. Но, конечно, приятно, что вы обратили внимание на наши скорости. Хотя, на мой взгляд, у нас все ребята на таких скоростях играют.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Ваша пятерка — с защитниками Алексеем Касатоновым и Ильей Бякиным — еще и забросила шесть шайб из семи. Приятно, наверное, выходить на лед вместе с такими асами, как Буре и Касатонов?
    — Когда я только выходил на серьезный уровень в хоккее, нам с Павлом Буре приходилось играть друг против друга. Он выступал за юношеский состав ЦСКА, я — московского «Динамо». А сейчас мы уже взрослые дядьки и выходим на лед в составе одной команды. Атмосфера у нас в коллективе доброжелательная, и все в каждом матче выкладываются на всю катушку, как привыкли за годы профессиональной карьеры.

    — С апреля минувшего года у звезд отечественного хоккея наконец-то появился свой дом — «ВТБ Ледовый дворец»…
    — Да, здесь мы регулярно тренируемся два раза в неделю. Причем не обязательно на льду Малой арены — нам выделяют лед в зависимости от загрузки и графика занятий, поэтому катаемся и на основной площадке, и на тренировочной. Мы очень благодарны, что руководство Парка легенд создало все условия для клуба «Легенды хоккея». Грех здесь не заниматься! Ветераны любят сюда приезжать действительно как в родной дом. Если даже кто-то не может выходить на лед, здесь есть сауна, хамам, массажный кабинет. Можно посидеть за чашкой чая, пообщаться.

    Детская лига идет по пути НХЛ

    — Чем еще занимаетесь, помимо выступлений в команде «Легенды хоккея»?
    — Сейчас у нас запущен проект под названием «Детская лига», который пока только делает первые шаги. На данный момент в этом турнире принимают участие порядка 25 команд, базирующихся в Москве. Команды составлены из ребят 8–12 лет. Играют они на открытых площадках, и тем самым мы хотим восполнить образовавшийся пробел, занять нишу, чтобы дети из дворового хоккея могли плавно перейти в детские специализированные школы. Мы же прекрасно помним, как раньше, в советские времена, множество ребят, выросших на дворовых площадках, пробивались в большой хоккей. Сейчас же коробок во дворах почти не осталось, и мы ставим себе цель исправить эту ситуацию, вернуть массовый детский хоккей в каждый микрорайон, двор.

    Здесь ведь еще какая проблема: зачастую в ДЮСШ отдают маленьких детей, для многих из которых тренировки становятся мучением, потому что душа у них не лежит к хоккею. В итоге они на каком-то этапе бросают занятия, но при этом, получается, занимают места тех ребятишек, которые живут хоккеем, но не имеют возможности — зачастую финансовой — тренироваться серьезно. Поэтому справедливее было бы сначала провести некий естественный отбор — как раз на дворовом уровне, а затем уже для прошедших этот отбор выстраивать всю лестницу вплоть до профессиональных команд.

    — Хоккей у нас ушел со дворов не только из-за непростой жизни в стране. Посмотрите, какие зимы у нас стали! Какой уж тут хоккей при нулевой температуре и оттепелях?
    — Действительно, это большая проблема. Мы столкнулись с ней и в нынешнем сезоне: из-за теплой погоды уже переносились туры Детской лиги. Но зато наш проект предусматривает не только зимний турнир, но в планах есть и проведение соревнований по роллер-хоккею. Это будут весенний и осенний чемпионаты по хоккею на роликах. Тем самым мы хотим дать возможность детям практически круглый год не расставаться с клюшкой. То есть работать над хоккейной техникой, шлифовать специфические движения и укреплять руки.

    — Не дублирует ли ваш проект старую добрую «Золотую шайбу»?
    — Во-первых, в «Золотой шайбе» сейчас участвуют дети чуть более старших возрастных категорий. А во-вторых, клуб «Легенды хоккея» вообще подписал договор с «Золотой шайбой» о сотрудничестве.

    — Вы являетесь одним из руководителей Детской лиги?
    — Руководитель проекта — Игорь Колесов, а моя должность называется генеральный менеджер клуба «Легенды хоккея». Послом Детской лиги выбран Андрей Коваленко.

    — Кто финансирует Детскую лигу?
    — Пока это исключительно социальный проект, то есть все началось со взносов самих родителей юных хоккеистов, а затем к процессу финансирования подключился клуб «Легенды хоккея».

    — Есть планы в ближайшее время расширить Детскую лигу, вывести ее за пределы российской столицы?
    — Конечно! Мы собираемся идти по проторенному пути Ночной хоккейной лиги. Сначала Москва, Подмосковье, затем регионы… А в будущем надеемся охватить сетью турниров Детской лиги всю страну.

    Проще убрать тренера, чем поменять всю команду

    — Вся ваша карьера связана с московским «Динамо», поэтому хотелось бы узнать ваше мнение о сегодняшнем дне команды. Почему бело-голубые после двух выигранных Кубков Гагарина постепенно сползают в ряды середняков? Может, дело в уходе с поста главного тренера Олега Знарока?
    — Как известно, становиться чемпионом всегда легче, чем подтверждать свой успех, удерживать титул. Когда-то в нашем чемпионате безраздельно властвовал ЦСКА, но пришло время, и его на вершине сменило «Динамо». Затем и этот клуб утратил свои позиции. Но в сезонах 2011/12 и 2012/13 в динамовском клубе были созданы идеальные на то время условия, что и позволило дважды завоевать Кубок Гагарина. Однако идеальная ситуация не может длиться вечно, многое в нашей жизни развивается по синусоиде: то подъем, то спад. Сейчас, наверное, у «Динамо» действительно налицо небольшое снижение результатов. Главное — вовремя сделать правильные выводы и грамотно перестроиться, чтобы не уйти по этой синусоиде далеко вниз. Эта задача лежит на руководстве клуба.

    — А не поторопилось ли руководство «Динамо», отправив в отставку Харийса Витолиньша?
    — В поражениях и спадах всегда бывает кто-то виноват, и, к сожалению, сейчас тренеры зачастую становятся заложниками сложившейся ситуации. Ведь проще убрать тренера, чем поменять всю команду.

    — С приходом на пост главного тренера Сергея Орешкина динамовцы выдают победные серии, последняя из которых насчитывает шесть матчей и еще продолжается. Команда способна далеко пойти в плей-офф?
    — Сезон в целом можно будет оценивать только по итогам плей-офф, какие бы победные серии ты ни выдавал в регулярном чемпионате. Прогнозы я принципиально не даю, но не скрываю, что за свой родной клуб переживаю и буду за него болеть в предстоящих кубковых матчах. Благо у клуба «Легенды хоккея» есть своя ложа на трибунах «ВТБ Ледового дворца», так что есть возможность постоянно смотреть игры «Динамо».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров