• Мат от судьи не скроется!

    17-й тур. «Зенит» — ЦСКА. Экспертиза

    26.11.12

    Мат от судьи не скроется! - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ноябрь получается для «Зенита» поистине катастрофическим. Здесь и вылет из Лиги чемпионов, и техническое поражение от «Динамо» в чемпионате. Ко всему прочему, сине-бело-голубые практически лишились преимущества своего поля в сегодняшнем противостоянии с ЦСКА. Кто лучше сумеет справиться с давящей атмосферой пустого «Петровского»? Стоило ли КДК РФС принимать столь строгое решение с учетом того, что даже в УЕФА пошли навстречу сборным Сербии и Италии, наказав сербов лишь техническим поражением за бесчинства фанатов во время матча отборочного турнира Евро-2012? «Спорт» попросил поделиться своими ожиданиями зенитовцев, поигравших в своей карьере при пустых трибунах. Нашими экспертами выступили Александр Горшков, Алексей Игонин и Радек Ширл.

    1. Насколько тяжело футболистам играть без болельщиков на трибунах?

    Горшков: Это очень плохо и неприятно. Даже когда ты играешь в гостях, где больше болельщиков соперника, это придает дополнительные силы и эмоции. Не говоря уже о домашнем поединке. У игроков, безусловно, есть какая-то своя внутренняя мотивация, связанная с турнирной таблицей, игрой в родном городе, премиальными и так далее. Но без зрителей пропадает чувство праздника, все выглядит буднично. Я помню, когда в 1998 году мы играли при пустом стадионе с ЦСКА, болельщики пытались оказывать нам поддержку даже с прилегающих к «Петровскому» улиц.

    Игонин: Игроки успели привыкнуть к футбольной атмосфере на стадионах. Здесь же получится, что они приедут, выйдут на поле, а вокруг не пойми что. Придется себя как-то расталкивать, чтобы не думать о том, что это товарищеский матч. В процессе игры, конечно, все забывается, но какую-то часть накала ты теряешь. В 1998 году в матче с ЦСКА было два удаления, в 2000-м с «Аланией» одно, я это связываю с тем, что в играх без зрителей у арбитра все на виду. Все неспортивные вещи, такие как мат, например, достаточно сложно скрыть. Судье в таком матче работать проще, футболисты должны это понимать. Что же касается болельщиков на улицах у стадиона, то в свете последних событий их поведение абсолютно непредсказуемо. Люди, которые будут отвечать за возможность повернуть табло в сторону Ждановской набережной, могут совершить серьезную ошибку.

    Ширл: Без зрителей играть неинтересно, это однозначно. Сразу чувствуешь себя словно на каких-то сборах, где играешь с совершенно другим запасом адреналина. Это необычно, неприятно и, на мой взгляд, имеет мало общего с представлениями о том, что такое футбол как зрелище. Да, если такое случается в чемпионате, ты осознаешь, что бьешься за очки, относишься к своему делу профессионально, понимаешь, что победа важна, как бы то ни было. Но ноги сами не несут так же, как если бы трибуны были полны. Тем более я могу это утверждать как бывший игрок «Зенита», знающий, что значит поддержка «Петровского».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2. Стоит ли и впредь сохранить за КДК РФС право наказывать команды матчами без зрителей? Адекватная ли это мера?

    Горшков: Ответственность в первую очередь должен нести тот человек, который совершил противоправные действия. Не важно, административную или уголовную. Не должны команды и нормальные болельщики нести ответственность за чужие проступки. Это слишком жестокое наказание. КДК РФС вполне мог пойти навстречу командам, отменив решение об игре без зрителей, ведь «Зенит» и так уже был наказан техническим поражением и штрафом.

    Игонин: Если нет возможности выделить именно нарушителя или группу людей, то решение наказать всех должно возыметь какое-то действие?! Надеются именно на это, потому что других рычагов на данный момент нет. Не знаю, для кого сказки рассказывают, что фанаты не могут в своей среде определить нарушителей. Может, теперь какое-то желание появится? Перенося решение УЕФА провести матч Сербия — Италия при болельщиках в наши реалии, думаю, что эта не та ситуация, когда стоит думать о какой-то прибыли от билетов. Проблемы могут быть очень большими. Если ты принимаешь какое-то жесткое решение, нужно идти до конца. К тому же понятно, что есть и какие-то закулисные вещи. Наверняка достаточное количество клубов были за то, чтобы «Зенит» не имел идеальной возможности заработать три очка.

    Ширл: Мне сложно как-то оценивать решение, потому что я совершенно не представляю того, что написано в регламенте. Если были беспорядки на матче, которые ставили под угрозу безопасность болельщиков, то, безусловно, следует как-то на это реагировать. Мне как футболисту неприятно, что матч пройдет без зрителей, как бывшему зенитовцу мне неприятно, что пострадал «Зенит». Но раз кто-то принял подобное решение, значит, видимо, изменить его сложно.

    3. Какой вам видится сегодняшняя дуэль «Зенита» с лидером чемпионата?

    Горшков: У питерцев в связи с последними событиями должна быть запредельная мотивация. После не совсем удачного периода в Лиге чемпионов, технического поражения от «Динамо», немного отбросившего команду в чемпионате, матч против лидера приобретает статус битвы за шесть очков. ЦСКА наверняка будет чуть увереннее, раскрепощеннее, но и им хочется победить, чтобы увеличить свой отрыв. Не надо ждать, что армейцы будут слишком уж расслабленными. Надеюсь, что зенитовцы смогут проявить себя по максимуму.

    Игонин: У ЦСКА будет преимущество, и дело даже не в том, что «Зенит» лихорадит. История с Денисовым, теперь болельщики — это как-то все назревало и вот теперь проявилось. Еще неизвестно, с какими потерями решили первый вопрос, а тут уже второй. А когда уровень команд примерно равный, каждая мелочь может перевесить чашу весов. Трудно сказать, является ли ЦСКА сейчас командой без слабых мест. У них же были проблемы, которые никуда не исчезли, просто их удалось временно решить. Если «Зенит» понимает, в чем эти проблемы, то сможет их вскрыть. Слишком много внимания к сине-бело-голубым с негативной точки зрения, хочется, чтобы команда сегодня победила, ведь это даст ей некоторую передышку.

    Ширл: Матч важен для обеих команд. У ЦСКА есть шанс закрепиться на вершине таблицы, заодно использовав преимущество пустых трибун. Ведь по большому счету, когда ты играешь без зрителей, особой разницы, свое или чужое поле, не существует. «Зениту» нужно продолжать набирать очки в чемпионате, чтобы продолжить борьбу за титул. Учитывая то, как команда сыграла второй тайм с «Малагой», и то, что в последнее время побеждала в чемпионате, ребятам это по силам. Во всяком случае, я буду за них очень переживать и верить, что все получится. Не вижу причин, по которым «Зенит» не мог бы победить ЦСКА.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров