Матч дня Чешское дерби «Динамо» — «Спартак» — 4:5 - фото

Новому главному тренеру «Спартака» Милошу Ржиге сейчас не позавидуешь. Мало того что чешский наставник попал с корабля на бал, сразу угодив в самое пекло суперлиги, так еще меньше чем за неделю на пути пана Ржиги встали заклятые враги красно-белых — ЦСКА и «Динамо». Динамовцы примерили тренерскую «обновку» всего три дня назад. Вот так за какие-то несколько дней одно из старейших московских дерби превратилось в дерби чешское.

Появление на льду хоккеистов «Спартака» болельщики встретили столь воинствующим кличем, что не по себе, кажется, стало не только игрокам в красно-белой форме, но и доброй половине Ледового дворца. Не подкачали и лужниковские звукооператоры: во время одной из пауз трибуны

Малой спортивной арены хохотом встретили фразу из поэмы «Сказ о Федоте Стрельце», прозвучавшую из динамиков:

«Да какое это мясо?! Так, не мясо — смех один!»

И поначалу красно-белым этот упрек было крыть нечем. Номинальные хозяева начали столь рьяно, что тут же открыли счет. И вот тут-то «Спартак» мигом ожил: первая же атака завершилась грамотной игрой Уппера на пятачке — 1:1. Затем динамовцы снова отличились в большинстве — Афанасенков протолкнул шайбу в ворота при розыгрыше 5 на 3. Постепенно очистив скамейку штрафников, дружина Милоша Ржиги вывела игру из своей зоны. А в конце периода уже бело-голубые остались втроем против пятерки спартаковцев, и за 26 секунд до сирены Пестунов восстановил паритет. После перерыва активнее начали уже гости, что в итоге вылилось в шайбу Акифьева в большинстве. Увеличить преимущество красно-белых вполне мог Юньков-старший, но перемудрил на пятачке. Динамовцы оказались оглушены таким развитием событий и до экватора матча ничего конструктивного создать так и не смогли. На 34-й минуте затяжная атака бело-голубых завершилась классными индивидуальными действиями Ячменева, заставившего соперников начать все сначала. Довольно нервный третий период снова не выявил сильнейшего: на шайбу Харитонова в дебюте Пестунов ответил точным броском на предпоследней минуте. Ну а первый же бросок в серии буллитов Вячеслава Белова принес «Спартаку» победу.

Москва

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 4:5 Б (2:2, 1:1, 1:1, 0:0)

• Голы: 1:0 Ячменев-7 (Бадюков, бол., 02:34); 1:1 Уппер-9 (Кудерметов, Акифьев, 03:10); 2:1 Афанасенков-9 (Марков, бол., 07:25); 2:2 Пестунов-8 (Канарейкин, бол., 19:34); 2:3 Акифьев-13 (Уппер, бол., 22:26); 3:3 Ячменев-8 (33:15); 4:3 Харитонов-10 (бол., 46:10); 4:4 Пестунов-8 (Канарейкин, Рыбин, 58:55); 4:5 Белов-7 (штрафной бросок).

• Вратари: Еремеев — Лобанов.

• Штраф: 14 (6+6+2+0) — 18 (10+4+2+2).

26 декабря. Москва. МСА «Лужники». 5000 зрителей.