• Матч дня Семейная разборка СКА — «Динамо» — 2:3

22.11.07 16:03

Казалось бы, футбольный сезон закончился, страсти по «Зениту» поутихли, и Ледовый, где проводит свои матчи СКА, должен ломиться от желающих посмотреть хоккей. Но, хотя на игру с «Динамо» зрителей пришло гораздо больше, чем на предыдущий домашний матч СКА, до аншлага было далеко. Зато матч посетило московское руководство обеих команд. За раскаткой москвичей президент «Динамо» Михаил Головков наблюдал из-за скамейки бело-голубых.

— Неужели на все выезды с командой отправляетесь? Или сегодня особенный случай? — спрашиваю Головкова.
    — Еще не пропустил ни одного гостевого матча нашей команды, — отвечает тот.

— Игру собирался посетить и председатель совета директоров СКА Александр Медведев. Судя по всему, матчи между этими командами имеют для вас какое-то принципиальное значение?
    — Разве что играем с лидером чемпионата. А так рядовой матч.

— Знаю, что Александр Иванович тоже неравнодушен к «Динамо»…
    — Так и есть. Но, думаю, сегодня он будет болеть за СКА.

— Поскольку вы родственники (Головков женат на сестре Медведева. — «Спорт»), семейных разборок на тему, какой клуб лучше, не возникает?
    — (Смеется.) Супруга сказала, что не поедет в Питер, но на домашние матчи приходит всегда. Что касается конфликтов, то их, слава богу, нет.

— Насколько мне известно, недавно было принято решение выплатить премиальные хоккеистам «Динамо»?
    — Да, часть премиальных будет выплачена в ближайшие пару дней.

— Почему приняли такое решение?
    — Мы решили показать ребятам, что идем им навстречу в решении их проблем, и надеемся, что они ответят нам тем же.

— Кажется, нынешнее «Динамо» намного сильнее прошлогоднего…
    — Несомненно. Эта команда способна решать большие задачи.

Матч между СКА и «Динамо» начался с минуты молчания в память об известном питерском игроке и тренере Олеге Сивкове.

Первые минуты заставили Михаила Головкова хлопать, а Александра Медведева не плакать, конечно, но загрустить точно. Ведь первая шайба побывала в воротах Ячанова уже на 5-й минуте встречи. Затем увенчалось успехом соло в исполнении Дмитрия Афанасенкова. Страсти накалялись. Первым «заискрил» Джейми Хьюард, пытавшийся «поговорить по душам» с Алексеем Трощинским. Но лайнсмены вовремя подсуетились. И все же из искры возгорелось пламя. За несколько минут до конца первой двадцатиминутки, после удаления Кирилла Сафронова, у ворот питер­ского голкипера завязалась потасовка. Кто кого пытался поколотить, было непонятно. С трибун было видно лишь, как сверкают яростью глаза Хьюарда, из клубка хоккеистов периодически высовывалась голова Ханнулы, а Дмитрий Афанасенков демонстрировал Йоханссону, что не зря стажировался в английском за океаном. В итоге всех троих шведский арбитр Виннерборг отправил на скамейку штрафников — питерцев стало на два человека меньше. Кто-то из болельщиков тщетно призывал Каспарайтиса к возмездию.

Видимо, стычка подействовала на первую пятерку СКА отрезвляюще. И разъяренный Мика Ханнула размочил счет сразу после первого перерыва. Затем пришла пора набирать штрафные минуты динамовцам. И они исправно посещали скамейку штрафников до середины второго периода. Если бы не голкипер гостей Звягин, бело-голубым было бы несдобровать. Весь второй период Сергей не мог не то что попить воды, но даже на минуту перевести дух. Армейцы безжалостно бомбили его ворота. Если есть на свете справедливость, то во втором периоде вчерашнего матча она уснула мертвым сном. Едва ли не единственная атака гостей оказалась результативной. Впрочем, шайба показалась судье подозрительной, и он с серьезным видом направился смотреть кино.

После перерыва, на который зрителей отпустили на полминуты раньше, судья вынес неутешительный для питерцев вердикт: шайбу засчитать. Дмитрий Афанасенков записал на свой счет дубль. В СКА тоже нашлись ребята, которым было что доказывать. Мощный бросок от синей линии Алексея Кознева, забивающего в третьем матче подряд, заставил зрителей гонять волну по стадиону. Ведь, даже несмотря на поражение, игру армейцы выдали очень интересную.

Санкт-Петербург

Результаты

СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва) — 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Ландри-5 (Афанасенков, Джиордано, бол., 03:54); 0:2 Афанасенков-5 (10:54); 1:2 Ханнула-7 (Кондратьев, Йоханссон, бол., 23:54); 1:3 Афанасенков-6 (Романов, 39:25); 2:3 Кознев-4 (Покровский, 43:59)

• Вратари: Ячанов (59:12 — 59:57) — Звягин

• Штраф: 14 (10+2+2) — 18 (6+8+4).

21 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец.