• Матч 20-го тура. «Зенит» — «Сатурн» — 2:2. Хирургическое вмешательство

30.10.08 02:46

Матч 20-го тура. «Зенит» — «Сатурн» — 2:2. Хирургическое вмешательство - фото

Темп — средний. Пас — мелкий. Атаки — задумчивые. Прессинг — жесткий. При этом всего два фола! Все это «Зенит» в первом тайме. А еще два оглушительных ляпа в обороне, превращенных гостями в голы, и еще два — ни к чему не приведших. И, конечно, гол-красавец Файзулина.

А что же «Сатурн», кроме двух его голов и двух запоротых моментов? «Ничего особенного!» — написали на баннере фанаты «Зенита» перед игрой. И препарировали на огромном полотнище руками Аршавина, Тимощука и Адвоката, изображенных хирургами, тщедушное тело инопланетянина.

А «инопланетяне» взяли и препарировали оборону «Зенита», которая уже для всех без исключения — открытая книга. Вспороли ее «контрами», наказали за расхлябанность. При этом не скажешь, что были уж очень активны в наступательной фазе. И хозяевам в ответ ничего ровным счетом создать не позволили. Спокойно, грамотно контролировали игру, закрыв всех самых опасных — Аршавина, Данни, Текке. У самих же нашелся только один форвард — Ковель, да и то больше похожий на правого инсайда. Зато его поддерживали Лоськов, Каряка и особенно Топич.

В «Зените» все тоже вроде были не сами по себе — даже Данни. Но уж очень плавны, бесхитростны и предсказуемы. Да еще и неточны в придачу. Воистину хорошее дело браком не назовут…

После скучной третьей четверти «Зениту» уже совсем нечего было терять, и по невеселой традиции подобных матчей Адвокат последние 20 минут решил провести с пятью нападающими, причем снял с игры не Широкова, а Крижанаца. И тут же «Сатурн» ответил выходом пятого защитника и двумя опасными моментами.

Удивительно, но безумная тактика наконец сработала. Но не соврала статистика — даже двух голов для победы над «Сатурном» «Зениту» не хватило.

Санкт-Петербург

Мнения

Дик Адвокат, главный тренер «Зенита»:

— В первом тайме «Сатурн» был лучше нас и заслуживал в тот момент победы, но во втором тайме мы поменяли схему и хотя бы на ничью наиграли. Играли не очень хорошо, но, по крайней мере, лучше, чем до перерыва.

С «Сатурном» нам всегда приходится очень тяжело. К сожалению, многие наши игроки сейчас находятся не в лучшей форме. Многие устали. Я был уверен, что в итоге мы войдем в призовую тройку, но последние матчи показывают, что это будет очень непросто. Нам что-то нужно поменять в команде. Я не хотел бы называть фамилий, но с некоторыми игроками надо поработать персонально. Мне очень жаль, что Кор Пот уходит из «Зенита». И многие питерские девушки будут расстроены тоже. Но он решил больше времени уделять семье. А я найду себе другого ассистента. Или двух.

Юрген Ребер, главный тренер «Сатурна»:

— Я рад прежде всего тому, как мы сыграли, особенно в первом тайме. У нас уже на первых минутах было два великолепных момента. Конечно, всегда обидно упускать победу незадолго до свистка… Что касается «Зенита», то я видел его последние матчи — с БАТЭ и «Томью». Там питерцы создавали огромное количество моментов, но не забивали, а сегодня, наоборот, реализовали почти все, что им представилось. Игонин сыграл великолепно — мы мало что позволили «Зениту» создать. Но все равно я выпустил пятого защитника, потому что зенитовцы — а среди них большинство игроки высочайшего класса — усиливали давление на наши ворота… Я счастлив работать в России и не хочу возвращаться в Германию.

«Зенит» — «Сатурн» — 2:2

• Голы: Файзулин, 7 (1:0); Каряка, 10 (1:1); Топич, 41 (1:2); Текке, 82 (2:2).

• Предупреждения: Дюрица, 81, Кински, 90+2.

• Судьи: М. Лаюшкин, И. Плахов, А. Цветнов (все – Москва).

29 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 20 000 зрителей.