• Матч состоится при любой погоде

07.08.07 16:01

Матч состоится при любой погоде - фото

Эта надпись украшала все афиши футбольных матчей нашего чемпионата вплоть до 13 июля 1951 года. Поводом для ее исчезновения стал поединок между ленинградским «Динамо» и «Крыльями Советов» из Куйбышева на стадионе имени Кирова. В середине игры разразилась страшная гроза, сопровождаемая тропическим ливнем.

В результате арбитр Моргунов был вынужден остановить секундомер уже в начале второго тайма: газон превратился в озеро. Счет к тому времени был 2:1 в пользу гостей. Переигровка состоялась лишь через два месяца. Соперники провели на поле еще 90 минут и разошлись миром – 2:2. Голы, забитые в июле, были аннулированы. Кстати, это был не первый случай в национальном чемпионате, когда пришлось останавливать игру из-за непогоды. Можно вспомнить встречу «Динамо» (Ростов-на-Дону) – «Буревестник» (Москва) в 1938-м или «Даугава» – ВВС в 1950-м. Однако именно ленинград-ский дождь переполнил чашу терпения футбольных руководителей.

С того момента начали выяснять, можно играть или нет, еще перед стартовым свистком арбитра. Например, 19 августа 1952 года так и не начался поединок между динамовцами Москвы и Ленинграда. Были и другие случаи отмены футбольных баталий. Говорили, что в этом нет ничего страшного, мол, матч двух шотландских команд из-за плохой погоды переносили 29 раз, об этом и запись в книге рекордов Гиннесса имеется… Ситуация вновь изменилась в конце 70-х, когда большинство матчей стали транслировать по телеканалам. Да и дренажные системы стадионов стали к тому времени более эффективны. На память приходит с десяток игр, которые проходили на полях, где впору было рис выращивать, а не в футбол играть, но они благополучно завершились, а их результаты записаны в анналы истории.

И вот 3 августа на подмосковном стадионе «Сатурн» перевернута новая страница во взаимоотношениях между природой и самой популярной игрой. Появился и прецедент: впервые матч чемпионата России доигрывался на следующий день с той минуты, на которой был прерван (напрашивается сравнение с теннисом). Ранее поединки премьер-лиги заканчивались досрочно по двум причинам: уход в раздевалку одной из команд (в этом случае ей записывалось поражение 0:3) и неисправность электроосвещения на стадионе, как это произошло 20 сентября 1997 года, когда был прерван матч «Локомотив» (Нижний Новгород) – «Шинник» (1:0). Переигровка состоялась через месяц и принесла победу гостям – 0:1.