• Матчи на Крестовском — головная боль для «Зенита»

    Почему сине-бело-голубые не слишком рады даже временному переезду с «Петровского»

    11.04.17 21:55

    Матчи на Крестовском — головная боль для «Зенита» - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Едва ли не каждый поклонник футбола в нашем городе с воодушевлением воспринял информацию об открытии «Стадиона Санкт-Петербург». Еще до стартового свистка на Кубке Конфедераций-2017 мы увидим три матча российской премьер-лиги. Здорово ведь? Конечно, но не для всех.

    Среди тех, кто не разделил оптимизма петербуржцев, оказались боссы «Зенита». Для них необходимость проводить игры с «Уралом», «Тереком» и «Краснодаром» не на «Петровском» выливается в дополнительные финансовые траты, причем немаленькие. Футбольный клуб, за что ему честь и хвала, не стал ограничиваться хэштегом в социальных сетях #ЗенитЭтоПитер, а на деле решил помочь городу. Как? Взвалив на себя определенный пласт ответственности за стадион, в том числе, и материальной.

    До Кубка Конфедераций «Стадион Санкт-Петербург» должен провести три тестовых мероприятия. Два из них — байк-шоу и музыкальный концерт — уже состоялись. Но этого мало, чтобы полностью отчитаться перед ФИФА. Задействованы не все составляющие инфраструктуры, необходимо тестирование абсолютно всех систем, к которым, кстати говоря, у РФС есть замечания. Наиболее важные с футбольной точки зрения работы касаются газона. Концов сейчас уже не найдешь, но траву ответственные службы загубили. «Зениту» пришлось привлекать своих агрономов, которые к 22 апреля должны, по привычке, сотворить чудо. Усугубляется ситуация тем, что инженерные системы работают не в полном режиме, и нет возможности открыть раздвижную крышу. Парадоксально, но... Поле нельзя выкатить за пределы арены под весеннее петербургское солнце, потому что на специально оставленном «под выкат» месте возводят временные конструкции, которые будут использоваться ФИФА во время Кубка Конфедераций...

    Организация каждого из трех тестовых матчей на Крестовском будет обходиться «Зениту» дороже аналогичных работ на «Петровском» практически в 2,5 раза. Не забывайте, что придется платить за аренду стадиона ГАУ «Дирекции по управлению спортсооружениями», которая сейчас и управляет объектом. Таким образом, сине-бело-голубые по некоторым прикидкам потратят порядка 40 млн рублей за временный переезд на Крестовский остров. Все это говорит о том, что зарабатывать на новом стадионе клуб начнет еще не скоро.

    Связано это еще и с тем, что на матче с «Уралом» «Зенит» искусственно ограничит количество зрителей. Объясняется это просто: работы на стадионе продолжаются, в данной ситуации лучше перестраховаться. Зато на игру с «Краснодаром» при должном интересе смогут попасть уже порядка 40 тысяч болельщиков. Запаситесь терпением, подготовьтесь к возможным накладкам и не вздумайте ехать на Крестовский на личном транспорте! Во время тестовых матчей будет всего 780 парковочных мест, но практически все они уже распределены. Так что лучше опробовать новый Яхтенный мост. Главное, чтобы интерес к «Зениту» не пропал. Дело за футболистами: им нужно не проиграть в воскресенье «Спартаку».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров