• Маятник качнулся вновь

09.06.10 12:22

Маятник качнулся вновь - фото

«Лос-Анджелес Лейкерс» — «Бостон Селтикс» — 91:84

После двух схваток в Калифорнии серия, перелетев по диагонали через все Штаты, прибыла в Массачусетс, где местные «Кельты» оказывали радушие дорогим гостям. После Игры 2 Пол Пирс дал установку своим товарищам: «не возвращаться в ЛА». То есть выиграть все три игры дома и закрыть серию, забрав кубок по пути. К сожалению или к счастью, эти планы рухнули уже в первом домашнем матче. «Лейкерс» показали волю к победе, умение играть в команде и брать ответственность на себя. Сочетая отличную защиту и напористое, иногда авантюрное нападение, «озерники» доказали (если в этом еще кто-то сомневался) что они уже не та команда, что проиграла в финалах 2008.

Им удалось доказать это уже в самом начале игры. Решив набирать темпы с первых секунд «Кельты» не стали долго ходить в разведку и быстро настреляли солидное преимущество: 12-5. Шесть очков подряд реализовал Кевин Гарнетт (25 очков) и еще шесть добавил Рейджон Рондо (11 очков 8 передач). Если бы такой удар пришелся на долю «Лейкерс» образца 2008, то они дрогнули бы и проиграли так же, как и в Игре 6 тех памятных финалов (+40 очков для «Бостона»), которая началась похоже. Но новая версия калифорнийских чемпионов уже выработала иммунитет к таким болезням – прививка пошла на пользу. В следующие 8 минут гости яростно атаковали трехсекундную зону соперника, заработав 10 фолов и восстановив паритет, а потом и вовсе сокрушив «зеленых» к концу первого периода, 26-17. «Мы собрались с силами и изменили ход игры именно тогда», – утверждал Фил Джексон. Во второй четверти «Кельтам» удалось немного реабилитироваться в середине, но благодаря быстроте в атаках и железной обороне, «Лейкерс» смогли уйти на большой перерыв с преимуществом в 12 очков (52-40), оставив болельщиков нервно жевать поп-корн в ожидании второго акта драматической пьесы.

Во время антракта Док Риверс, по-видимому, нашел нужные, но цензурные слова, чтобы вразумить своих подопечных. Потому что «Селтикс» в третьей четверти заставили маятник фортуны вновь качнуться в нужную им сторону. 15-21, таков счет остался перед заключительным периодом. А потом хозяева паркета настолько разошлись, что вполне могли повернуть реку вспять, но этого у них не получилось. «Лейкерс» продолжали выполнять свой план на игру, грамотно используя свое преимущество. «Селтикс» изо всех сил старались выйти вперед, поэтому торопились и часто теряли мяч, а гости этим пользовались и организовывали быстрые отрывы, которые вновь отбрасывали догоняющих на безопасное расстояние.

«Это очень обидно, когда плохо играешь в нападении. Ты выполняешь всю работу в защите, останавливаешь соперника, возвращаешься в игру, но потом теряешь мяч и все напрасно», — сокрушался Кевин Гарнетт. Именно такая потеря поставила точку в матче и сделала Дерека Фишера героем дня. На последней минуте Рэй Аллен после передачи Рондо попытался реализовать три очка, но промазал. Фишер взял подбор и пробежал до чужого кольца, встретив препятствие только когда мяч оказался в корзине, он реализовал штрафной и разница выросла до 7 очков, непреодолимых за оставшиеся 40 секунд. Дерек как будто скинул десяток лет и весь груз критики, которая признавала в нем матерого ветерана, не способного конкурировать с молодыми волчатами. А вот что сегодня, после триумфа, о нем говорили: «Дерек Фишер был той разницей в игре, которая позволила им выиграть. Он твердый и смелый игрок. Фишер фактически забрал у нас игру», — это слова Дока Риверса. В Игре 3 Фиш набрал 16 очков (11 в заключительной 12-минутке) и великолепно оборонялся против Аллена. Рэй, после рекордных 8 трешек сегодня бросил тоже восемь раз из-за дуги, только вот не был точен ни единожды. К этому прибавьте 5 неточных бросков со средней дистанции, и получится 0 из 13 с игры и всего 2 очка (со штрафных) за весь матч для рекордсмена. А вот если бы он не смазал хотя бы последний трехочковый бросок, то все могло бы повернуться совсем иначе. Кажется нам так, или действительно колесо фортуны существует. Команды чередуют неудачное выступление с удачным, как и игроки. У Коби Брайанта, например, после невзрачной Игры 2 (21 очко, 8 из 20 с игры) в этот раз получилось положить в карман 29 очков из 29 бросков. А вот у Пола Пирса и вторая (10 очков), и третья (15 очков, 5 из 12 с игры) игры вышли криво, голову сломаешь в этих приметах.

Как бы там ни было с Госпожой удачей, а Фишер после успешной игры не теряет самообладания и понимает, что решено еще не все: «Рэй Аллен не промажет все свои броски в четверг, этого не случится», — убежден Дерек. «Мы не сомневались в том, что можем выиграть здесь. Мы понимали, если хочешь быть лучшим — выигрывай везде и всегда».

Сейчас преимущество на стороне «Лейкерс», но положение такое, что фаворитом их назвать нельзя. Мы помним, что после третьей игры против «Кливленда», когда они потерпели худшее поражение в истории, «Кельты» выиграли три матча и вышли в финал Конференции.

«Вы не можете писать историю, пока не сыграна следующая игра», — подытожил Рейджон Рондо. Лично я с ним согласен.