• Маятник реформ

    Тема номера. Реформа молодежного первенства

    13.10.11 00:42

    Маятник реформ - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ринат Билялетдинов, тренер второй сборной страны, успевший во второй лиге поиграть и в молодежном первенстве потренировать, специально для «Спорта день за днем» высказал свое мнение о грядущих переменах.

    Проект

    Да, слышал, что обсуждается такая мера. Даже есть резонные доводы в пользу этого решения. На это замечу, что все новое –  хорошо забытое старое. Такое уже было. Мы опять качаем этакий маятник в обратную сторону.

    Я сам в 90-е тренировал МИФИ во второй лиге, нам в том числе противостояли и дубли. Не могу сказать, сколько футболистов взрастила та система. Только ведь первенство дублирующих составов восстановили. Не просто так! Какие-то аргументы, надо думать, приводили.

    Молодежное первенство

    Не стал бы утверждать, что оно себя изжило. Можно, конечно, но лишь оперируя какими-то фактами. Да, молодежное первенство такое непостоянное. Прежде всего в кадровом плане. Текучка огромная!

    Но она связана со многими объективными причинами. Так, в «Локомотиве» действовал «ценз оседлости». Два года отводилось на то, чтобы определиться. Если игрок дорастал до основы, то оставался в клубе.

    Я согласен, это единицы. Оздоев ушел на повышение, и полгода не проведя в дубле, а Бурлак, напротив, не один год отыграл в резерве; через молодежный состав прыгнул в основной и Гатагов.

    Имена я перечислил. Также можно вспомнить Концедалова, Ефимова и Глушакова. Вроде не мало, но и не много. И это один из аргументов противников молодежного первенства.

    Два сценария

    Я отношусь к этой идее реалистично. Не пребываю ни в восторге, ни в пессимизме. Мне видятся два сценария развития. Первый: молодежь возмужает, и мы заимеем крепких профессионалов. Второй: можем получить пропащее поколение, которое просто-напросто заклюют.

    Вполне допускаю такую ситуацию. 18-летний парень попадает во взрослый футбол, где противостоят ему мужики, которым нужно кормить семьи и поднимать детей. Поверьте, они не будут разбираться, кто перед ними. Просто затопчут и задавят. Такой естественный отбор в действии.

    Конечно, есть самородки, крепкие уже в свои малые лета, которые смогут держать удар и не сломаются. Но тут возникает очередной вопрос: выработав в себе навык атлетической борьбы, не утратят ли они игровую мысль?

    Финансы

    Я не уверен, что многие клубы просто потянут вторые команды. Не вижу перспектив, например, у «Томи-2». Там и так с финансами напряженка. Представьте, во сколько обойдется содержание коллектива, которому придется гостить на Сахалине, в Комсомольске-на-Амуре и так далее. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Другой момент: если претендуешь на повышение в классе, пустит ли тебя туда собственное руководство? Мне скажут: «Куда ты лезешь? Давай откажемся и осядем во второй лиге». А все почему? ФНЛ –  это в разы увеличивающиеся транспортные расходы.

    Теперь скажите, что будут чувствовать ребята, которые рвались наверх? Тогда нужно будет более чем наполовину менять состав. Иначе –  болото, которое молодежь поглотит. Практически перечеркнутая карьера.

    Некоторые и без этого затеряются. Рано или поздно захлестнет гонка за очками и местами. В конце концов, за премиальными. И предпочтение будет отдано не 18–19-летним, а 22-23-летним и старше.

    Прецеденты

    Два-три года назад «Академия» из Тольятти выступала в зоне «Урал». Может, кто-то назовет фамилии, кто из той команды чего-то добился? А идея, казалось бы, светлая! Я помню, они собрали самых талантливых по стране, а также чемпионов Европы среди юношей. В том числе из «Локомотива» перетащили к себе Власова и Горбатенко. Но никто из них, пройдя через вторую лигу, пока что так и не выстрелил.

    Или же «Локомотив-2». Не скажу, что кто-то там особо выделялся. На уровне второго дивизиона неплохо смотрелся лишь Саркисов. Артура взяли на сбор с основой, а всплыл он в «Шиннике», в клубе первого дивизиона. 

    Но я знаю отдельных ребят, которым пребывание в «Локомотиве-2» пошло явно на пользу. Правда, это не значит, что им гарантирован дальнейший рост. На каждом этапе утыкаешься в потолок, который футболист должен «пробить головой».

    Примеры? Вы, наверное, на эти фамилии и не обратите внимания. Денис Войнов приобрел, несомненно. Кирилл Павлов, Георгий Зотов и Юрий Куликов – вот этим ребятам  прошлый год во второй лиге помог.

    Не буду скрывать, есть и обратное движение. Виталий Дьяков каким был до «Локомотива-2», таким и остался.

    Резюме

    Не знаю, какие доводы возобладают. Мне лично будет жаль, если молодежное первенство прекратит существование. Но знаю точно: необходимо коллективное решение. Реформа заключает и резонные доводы, и такие, которые не выдерживают критики. Может быть, на нынешнем этапе такое нововведение даст больший эффект, чем в девяностые.  Я опасаюсь, однако, что мы растворим таланты, а реально выживут единицы.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №39 (12-18 октября 2011 года)

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров